Недействующий

     

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 3 июля 2009 года N 10-Р

     

О регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда

(с изменениями на 21 июля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Минсоцразвития Московской области
 от 2 февраля 2016 года N 19РВ-5

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Мособлтруда от 21 июля 2011 года N 28-р.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 28.08.2008 N 741/32 "Об утверждении Положения об уведомительной регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда" и распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 25.05.2009 N 6-р "О регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда в Московской области":

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда.

2. Установить, что структурным подразделением Комитета по труду и занятости населения Московской области, ответственным за регистрацию организаций и специалистов, оказывающих услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда, является отдел методологии работы и обучения по охране труда.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по труду и занятости населения Московской области Стрелкова В.М.

Председатель Комитета
Ю.И.Рагозин

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета по труду и
занятости населения Московской области
от 3 июля 2009 года N 10-Р

     
ПОРЯДОК
регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда

(с изменениями на 21 июля 2011 года)



Порядок регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда (далее - Порядок) разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Московской области "Об охране труда в Московской области", постановлением Министерства труда Российской Федерации от 08.02.2000 N 14 "Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации", постановлением Правительства Московской области от 28.08.2008 N 741/32 "Об утверждении Положения об уведомительной регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда".

Порядок определяет примерный перечень работ, проводимых организацией или специалистом, оказывающими услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, и требования по составу и оформлению документов, предоставляемых для регистрации организациями и специалистами, оказывающими данный вид услуг на территории Московской области.

1. Общие положения

1.1. В соответствии с трудовым законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

1.2. Для обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник.

1.3. В целях оптимизации функционирования и сосредоточения усилий работодателя на ведении основной деятельности, работа по реализации функций работодателя в сфере охраны труда может быть передана организации или специалисту, оказывающим соответствующие услуги, привлекаемым работодателем по гражданско-правовому договору (договор аутсорсинга).

1.4. Работы, проводимые организацией или специалистом, оказывающими услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда, включают в себя:

1.4.1. Изучение условий труда на рабочих местах, организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

1.4.2. Организацию и координацию работы по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи.

1.4.3. Организацию и методическое обеспечение проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда, контроля своевременности проведения аттестации рабочих мест и выполнения планируемых мероприятий по результатам аттестации рабочих мест.

1.4.4. Участие в расследовании несчастных случаев на производстве и разработке мер по их предотвращению, обеспечение подготовки документов на выплату возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

1.4.5. Информирование работников от лица работодателя об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

1.4.6. Проведение проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, инструментов, сырья и материалов на соответствие их требованиям нормативных правовых актов по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников.

1.4.7. Подготовку и внесение предложений о разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств, других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

1.4.8. Организацию приобретения и выдачи работникам, в соответствии с установленными нормами, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в порядке установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

1.4.9. Разработку и проведение мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, рациональных режимов труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

1.4.10. Участие в составлении разделов коллективного договора, касающихся условий и охраны труда, соглашения по охране труда, осуществление контроля за их выполнением.

1.4.11. Осуществление контроля за выполнением предписаний должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного надзора и контроля, и рассмотрением представлений органов общественного контроля в установленные сроки.

1.4.12. Оказание методической помощи в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, обязательные психиатрические освидетельствования, а также списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации за тяжелые, вредные или опасные условия труда.

1.4.13. Организацию проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями.

1.4.14. Оказание методической помощи при разработке и пересмотре правил и инструкций по охране труда для работников, стандартов предприятия по безопасности труда.

1.4.15. Организацию проведения в установленном порядке обучения по охране труда работников, проверки знания ими требований охраны труда, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте.

1.4.16. Оказание содействия в проведении обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, реализации профилактических мер за счет средств страхования.

1.4.17. Организацию работы кабинета по охране труда, информирование по вопросам охраны труда с использованием для этих целей внутренней радиосети, телевидения, стенных газет, витрин, обеспечение правилами, нормами, инструкциями, плакатами и другими наглядными пособиями по охране труда, а также оказание методической помощи в оборудовании соответствующих информационных стендов.

1.4.18. Обеспечение наличия комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности, доведение до сведения работников вводимых в действие новых нормативных правовых актов по охране труда.

1.4.19. Организацию хранения документации по охране труда, составление отчетности по установленным формам и в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами по охране труда.

1.5. Конкретные виды работ, выполняемых организацией или специалистом, оказывающими услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда, определяются условиями договора с работодателем.

2. Требования к организациям и специалистам, оказывающим услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда

2.1. Организации и специалисты, оказывающие услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда на территории Московской области, подлежат уведомительной регистрации.

2.2. Организации должны удовлетворять следующим требованиям:

2.2.1. Иметь государственную регистрацию в качестве юридического лица. При этом деятельность в сфере охраны труда должна быть отнесена уставом к основным видам экономической деятельности организации.

2.2.2. Иметь в штате работников со стажем работы в области охраны труда не менее трех лет, с квалификацией инженера (специалиста) по охране труда (безопасности жизнедеятельности в техносфере, безопасности технологических процессов и производств).

2.2.3. Располагать постоянным доступом к актуализированным справочно-правовым системам.

2.2.4. Быть аккредитованной в установленном порядке Минздравсоцразвития России в качестве организации, оказывающей услуги в области охраны труда по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек (подпункт дополнительно включен распоряжением Мособлтруда от 21 июля 2011 года N 28-р).

2.3. Специалисты должны удовлетворять следующим требованиям:

2.3.1. Иметь стаж работы в области охраны труда не менее трех лет и квалификацию инженера (специалиста) по охране труда (безопасности жизнедеятельности в техносфере, безопасности технологических процессов и производств).

2.3.2. Располагать постоянным доступом к актуализированным справочно-правовым системам.

3. Порядок представления заявления о регистрации

3.1. Организации, оказывающие или предполагающие оказывать услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда на территории Московской области, представляют в Комитет по труду и занятости населения Московской области письменное заявление о регистрации по форме, прилагаемой к настоящему Порядку.

К заявлению прилагаются:

3.1.1. Заверенная нотариально копия свидетельства о государственной регистрации организации в качестве юридического лица.

3.1.2. Заверенная нотариально копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

3.1.3. Заверенные нотариально копия устава, или выписка из устава, включающая титульный лист, сведения об организационно-правовой форме и наименовании, адресе (месте нахождения), видах экономической деятельности, филиалах и представительствах организации.

3.1.4. Заверенная организацией копия информационного письма территориального управления государственной статистики с указанием кодов ОКВЭД (ОКОНХ), ОКПО, ОКФС, ОКОПФ.

3.1.5. Заверенные организацией выписки из трудовых книжек штатных работников, в обязанности которых входит выполнение работ в рамках оказания услуг по реализации функций работодателя в сфере охраны труда, включающие записи о замещении должностей, связанных с работой в области охраны труда.

3.1.6. Заверенные организацией копии документов государственного образца об образовании и квалификации штатных работников, в обязанности которых входит выполнение работ в рамках оказания услуг по реализации функций работодателя в сфере охраны труда, подтверждающих уровень их профессиональных знаний и компетенции:

диплома о высшем профессиональном (техническом) образовании;

диплома о профессиональной переподготовке, удостоверения или свидетельства о повышении квалификации по программам дополнительного профессионального образования "Безопасность жизнедеятельности в техносфере", "Безопасность технологических процессов и производств", "Охрана труда".

3.1.7. Сведения об имеющихся в распоряжении организации справочно-правовых системах и условиях пользования ими.

3.1.8. Копия уведомления Минздравсоцразвития России о включении организации в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, заверенная печатью организации (подпункт дополнительно включен распоряжением Мособлтруда от 21 июля 2011 года N 28-р).

3.2. Специалисты, оказывающие или предполагающие оказывать услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда на территории Московской области, представляют в Комитет по труду и занятости населения Московской области письменное заявление о регистрации в качестве специалиста, оказывающего услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда, с указанием своего почтового адреса; фамилии, имени и отчества (полностью); номеров телефонов и факсов; адреса электронной почты.

К заявлению прилагаются:

3.2.1. Заверенная нотариально копия о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (при наличии).

3.2.2. Заверенная нотариально копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя).

3.2.3. Копия трудовой книжки, включающая титульный лист и листы с записями о замещении должностей, связанных с работой в области охраны труда.

3.2.4. Копии документов государственного образца об образовании и квалификации, подтверждающих уровень профессиональных знаний и компетенции специалиста:

диплома о высшем профессиональном (техническом) образовании;

диплома о профессиональной переподготовке, удостоверения или свидетельства о повышении квалификации по программам дополнительного профессионального образования "Безопасность жизнедеятельности в техносфере", "Безопасность технологических процессов и производств", "Охрана труда".

3.2.5. Сведения об имеющихся в распоряжении специалиста справочно-правовых системах и условиях пользования ими.

3.3. Организации и специалисты вправе представить иные документы, характеризующие их деятельность в области охраны труда (отзывы, рекомендательные письма, ходатайства и т.п.).

3.4. За достоверность представляемых сведений организации и специалисты несут ответственность в соответствии с законодательством.

4. Заключительные положения

4.1. Документом, удостоверяющим регистрацию организаций и специалистов, оказывающих услуги по реализации функций работодателя в сфере охраны труда, является свидетельство о регистрации установленной формы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»