ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2010 года N 30/151
г.Екатеринбург

Об утверждении Положения о молодежных избирательных комиссиях в Свердловской области

(с изменениями на 15 октября 2011 года)

Информация об изменяющих документах



Рассмотрев предложение о создании молодежных избирательных комиссий в целях активного привлечения молодежи к реализации мероприятий Программы "Правовое просвещение граждан, организаторов и других участников выборов и референдумов в Свердловской области", организации и проведения выборов органов ученического и молодежного самоуправления, Избирательная комиссия Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о молодежных избирательных комиссиях в Свердловской области (прилагается).

2. Направить настоящее постановление органам государственной власти Свердловской области, органам местного самоуправления, Общественной молодежной палате при Областной Думе Законодательного Собрания Свердловской области, региональным отделениям политических партий, нижестоящим избирательным комиссиям, опубликовать на официальном сайте Избирательной комиссии Свердловской области www.ikso.org.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Комиссии Устинову Т.Г.

Председатель Комиссии
В.Д.Мостовщиков


Секретарь Комиссии
В.И.Райков


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Избирательной комиссии
Свердловской области
от 7 октября 2010 года N 30/151

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о молодежных Избирательных комиссиях  в Свердловской области

(с изменениями на 15 октября 2011 года)

     
1. Общие положения

1. Молодежные избирательные комиссии являются постоянно действующими органами при Избирательной комиссии Свердловской области и территориальных избирательных комиссиях, создаваемые с целью организации и проведения выборов депутатов Молодежного парламента Свердловской области, молодежных парламентов и иных выборных органов ученического и молодежного самоуправления муниципальных образований, а также для активного участия в мероприятиях по реализации Программы "Правовое просвещение граждан, организаторов и других участников выборов и референдумов в Свердловской области", по поручению соответствующего уровня избирательных комиссий участия в мероприятиях в период проведения избирательных кампаний всех уровней в рамках избирательного законодательства.

2. Молодежные избирательные комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах в соответствии с настоящим Положением, собственным Регламентом и соблюдая при этом установленное избирательное законодательство.

2. Состав и порядок формирования молодежных избирательных комиссий

1. Молодежная избирательная комиссия Свердловской области формируется в составе 14 членов с правом решающего голоса. Территориальная молодежная избирательная комиссия формируется в составе 5-12 членов с правом решающего голоса в зависимости от численности избирателей в соответствующих муниципальных образованиях. Участковая молодежная избирательная комиссия формируется в составе 5-14 членов с правом решающего голоса в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка.

2. Срок полномочий молодежной избирательной комиссии, действующей на постоянной основе, составляет 2 года. Срок полномочий участковой молодежной избирательной комиссии истекает через десять дней со дня официального опубликования результатов выборов, если в вышестоящую избирательную комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной избирательной комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов. В этом случае полномочия участковой избирательной комиссии прекращаются со дня принятия вышестоящей избирательной комиссией соответствующего решения.

3. Членами молодежной избирательной комиссии могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет включительно, постоянно или преимущественно проживающие на территории Свердловской области.

4. Формирование Молодежной избирательной комиссии Свердловской области осуществляется Избирательной комиссией Свердловской области, территориальных молодежных избирательных комиссий - соответствующей территориальной избирательной комиссией на основе предложений политических партий, иных общественных объединений, Общественной молодежной палаты Свердловской области, представительных органов муниципальных образований, выборных органов ученического и молодежного самоуправления.

Предложения по выдвижению кандидатур в состав молодежной избирательной комиссии оформляются решением соответствующего субъекта выдвижения.

5. В молодежную избирательную комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, от каждого общественного объединения.

6. Избирательная комиссия Свердловской области, территориальная избирательная комиссия, назначающие гражданина в состав молодежной избирательной комиссии, вместе с решением соответствующего органа субъекта выдвижения кандидатуры обязаны получить письменное согласие гражданина (образец заявления прилагается).

7. Сбор предложений от субъектов выдвижения по формированию молодежных избирательных комиссий начинается с момента опубликования извещения на сайтах избирательных комиссий. Сбор предложений осуществляется в течение 30 дней с момента опубликования. После чего соответствующая избирательная комиссия принимает решение о формировании.

8. Председатель молодежной избирательной комиссии назначается соответствующей избирательной комиссией, ее формирующей.

3. Полномочия Молодежной избирательной комиссии Свердловской области, территориальной молодежной избирательной комиссии, участковой молодежной избирательной комиссии

3.1. Молодежная избирательная комиссия Свердловской области:

1. Разрабатывает и принимает Регламент комиссии;

2. Назначает дату проведения голосования по выборам депутатов Молодежного парламента Свердловской области и публикует информацию на сайте Избирательной комиссии Свердловской области.

3. Утверждает Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов. Публикует его на сайте.

4. Обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с выдвижением списков кандидатов, подготовкой и проведением выборов депутатов Молодежного парламента Свердловской области.

5. Оказывает правовую, методическую, организационную поддержку нижестоящим избирательным комиссиям при подготовке выборов Молодежного парламента Свердловской области, молодежных парламентов и иных органов ученического и молодежного самоуправления муниципальных образований.

6. Устанавливает формы списков избирателей, порядок и сроки его изготовления и других избирательных документов.

7. Рассматривает жалобы (заявления) на решения, действия (бездействия) нижестоящих молодежных избирательных комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения.

8. Регистрирует списки кандидатов в депутаты Молодежного парламента Свердловской области, уполномоченных представителей избирательных объединений, доверенных лиц.

9. Утверждает форму и текст избирательного бюллетеня на выборах депутатов Молодежного парламента Свердловской области, обеспечивает изготовление необходимого тиража бюллетеней, определяет порядок их доставки в нижестоящие молодежные избирательные комиссии.

10. Определяет результаты выборов депутатов Молодежного парламента Свердловской области.

11. По поручению Избирательной комиссии Свердловской области осуществляет регулярный мониторинг и анализ электоральной активности молодежи (явка молодежи на выборы всех уровней на территории Свердловской области, участие молодежи в выборах в качестве кандидатов, участие молодежи в работе избирательных комиссий всех уровней в качестве наблюдателей, членов комиссий с правом решающего и совещательного голоса);

12. По поручению Избирательной комиссии Свердловской области непосредственно участвует в реализации мероприятий по повышению правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей; готовит предложения по совершенствованию этой работы;

13. Оказывает содействие Избирательной комиссии Свердловской области в вопросах планирования и реализации мероприятий, связанных с подбором и обучением кадрового резерва организаторов выборов.

14. Осуществляет взаимодействие молодежи и молодежных общественных объединений с Избирательной комиссией Свердловской области по вопросам повышения правовой и политической культуры молодежи.

15. Осуществляет иные полномочия по поручению Избирательной комиссии Свердловской области.

3.2. Территориальная молодежная избирательная комиссия:

1. Назначает дату проведения голосования по выборам депутатов молодежного парламента или иного органа ученического и молодежного самоуправления муниципального образования и публикует информацию на сайте территориальной избирательной комиссии.

2. Утверждает Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов. Публикует его на сайте.

3. Обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов (списков кандидатов), подготовкой и проведением выборов депутатов молодежного парламента или иного выборного органа ученического и молодежного самоуправления муниципального образования.

4. Утверждает численность, количество членов участковых молодежных избирательных комиссий, формирует их составы.

Формирование составов молодежных участковых избирательных комиссий осуществляется на основе предложений политических партий, иных общественных объединений, представительных органов муниципальных образований, выборных органов ученического и молодежного самоуправления, собраний избирателей.

5. Оказывает правовую, методическую, организационную помощь молодежным участковым избирательным комиссиям.

6. Готовит списки избирателей и передает их молодежным участковым избирательным комиссиям.

7. Регистрирует кандидатов (списки кандидатов) в депутаты молодежного парламента или иного органа ученического и молодежного самоуправления муниципального образования.

8. Утверждает форму и тест избирательного бюллетеня по выборам депутатов молодежного парламента или иного органа ученического и молодежного самоуправления муниципального образования. Организует их изготовление в количестве, определенном решением комиссии, и передачу молодежным участковым избирательным комиссиям.

8. Рассматривает жалобы (заявления) на решения, действия (бездействия) молодежных участковых избирательных комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения.

9. Определяет итоги голосования по выборам депутатов Молодежного парламента Свердловской области на соответствующей территории и результаты выборов депутатов молодежного парламента или иного органа ученического и молодежного самоуправления муниципального образования.

10. По поручению территориальной избирательной комиссии соответствующего муниципального образования непосредственно участвует в реализации мероприятий по повышению правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей на соответствующей территории, вносит свои предложения по улучшению этой работы.

11. Осуществляет иные полномочия по поручению территориальной избирательной комиссии соответствующего муниципального образования.

3.3. Участковая молодежная избирательная комиссия:

1. Информирует избирателей об адресе и о номере телефона молодежной участковой комиссии, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования.

2. Уточняет список молодых избирателей, производит ознакомление избирателей с данным списком, рассматривает заявления об ошибках и о неточностях в данном списке и решает вопросы о внесении в него соответствующих изменений.

3. Обеспечивает подготовку помещений для голосования, ящиков для голосования и другого оборудования;

4. Обеспечивает информирование избирателей о зарегистрированных кандидатах (списках кандидатов) на основе сведений, полученных из вышестоящей комиссии.

5. Контролирует соблюдение на территории избирательного участка порядка проведения предвыборной агитации.

6. Организует на избирательном участке голосование в день голосования.

7. Проводит подсчет голосов, устанавливает итоги голосования на избирательном участке, составляет протокол об итогах голосования и передает его в территориальную молодежную избирательную комиссию;

8. Объявляет итоги голосования на избирательном участке и выдает заверенные копии протокола об итогах голосования лицам, осуществлявшим наблюдение за ходом голосования.

9. Рассматривает в пределах своих полномочий жалобы (заявления) на нарушение процедуры голосования и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения.

10. Обеспечивает хранение и передачу в вышестоящие комиссии документов, связанных с подготовкой и проведением выборов;

11. Осуществляет иные полномочия в соответствии с актами молодежного парламента Свердловской области, актов вышестоящих комиссий.

4. Организация деятельности молодежной избирательной комиссии

1. Деятельность молодежной избирательной комиссии осуществляется на основе коллегиальности, свободного, открытого обсуждения и решения вопросов, входящих в ее компетенцию, инициативы членов молодежной избирательной комиссии.

2. Молодежная избирательная комиссия правомочна приступить к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного состава.

3. Молодежная избирательная комиссия, действующая на постоянной основе, собирается на свое первое заседание не позднее чем на десятый день после вынесения решения о ее формировании. Участковая молодежная избирательная комиссия собирается на свое первое заседание не позднее чем на третий день после вынесения решения о ее формировании.

4. На первом заседании молодежной избирательной комиссии тайным голосованием из числа ее членов с правом решающего голоса избираются заместитель председателя молодежной избирательной комиссии и секретарь молодежной избирательной комиссии.

5. Срок полномочий молодежной избирательной комиссии исчисляется со дня ее первого заседания.

6. Заседания молодежной избирательной комиссии, действующей на постоянной основе, проводятся по мере необходимости, а в период подготовки и проведения выборов не реже одного раза в месяц.

7. Заседания молодежной избирательной комиссии являются открытыми. В работе молодежной избирательной комиссии вправе принимать участие члены Избирательной комиссии Свердловской области, соответствующей территориальной избирательной комиссии, члены вышестоящих молодежных избирательных комиссий, представители средств массовой информации.

8. Заседание молодежной избирательной комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от установленного числа членов молодежной избирательной комиссии.

9. Молодежная избирательная комиссия по требованию любого ее члена обязана проводить голосование по любым вопросам, входящим в ее компетенцию и рассматриваемым на заседании в соответствии с утвержденной повесткой дня.

10. Решения молодежной избирательной комиссии об избрании заместителя председателя, секретаря избирательной комиссии, а также о внесении предложений по кандидатурам на указанные должности, о финансовом обеспечении подготовки и проведения выборов, о регистрации кандидатов (списков кандидатов), об итогах голосования или о результатах выборов, о признании выборов несостоявшимися или недействительными, о проведении повторных выборов, об отмене решения избирательной комиссии принимаются на заседании молодежной избирательной комиссии большинством голосов от установленного числа членов молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Решения об освобождении от должности заместителя председателя, секретаря молодежной избирательной комиссии принимаются тайным голосованием (за исключением случая подачи личного заявления), при этом избрание новых заместителя председателя, секретаря молодежной избирательной комиссии осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»