Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2010 года N 346

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ И СОГЛАСОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ СУБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 15.03.2016 N 82, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 16.03.2016).
____________________________________________________________________

 (в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 02.11.2010 N 479, от 30.11.2011 N 695, от 30.05.2013 N 275, от 23.09.2013 N 499, от 31.12.2014 N 600)


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 977 "Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок организации работы по утверждению и согласованию инвестиционных программ субъектов электроэнергетики на территории Алтайского края.

2. Утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 30.05.2013 N 275.

3. Утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 30.11.2011 N 695.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН


ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ И СОГЛАСОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ СУБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 (в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 02.11.2010 N 479, от 23.09.2013 N 499, от 31.12.2014 N 600)


1. Настоящий порядок определяет способы и методы организации работы органов исполнительной власти Алтайского края при утверждении и согласовании инвестиционных программ субъектов электроэнергетики на территории Алтайского края.

2. Для утверждения инвестиционной программы, если это относится к полномочиям органов исполнительной власти Алтайского края, субъект электроэнергетики направляет такую программу в управление Алтайского края по промышленности и энергетике (далее - "Управление по промышленности") до 15 марта года, предшествующего периоду ее реализации.

3. Требования к содержанию инвестиционной программы определяются Правилами утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство, и сетевых организаций, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 977 (далее - "Правила").

Субъект электроэнергетики в целях обеспечения утверждения инвестиционной программы может приложить к ней также иные документы, подтверждающие обоснованность показателей, указанных в финансовом плане субъекта электроэнергетики, составленном на период реализации инвестиционной программы (сметы, проектную документацию и т.п.).

4. Управление по промышленности в течение 5 рабочих дней проверяет полноту сведений, содержащихся в представленной инвестиционной программе, и соответствие ее форме, утверждаемой Министерством энергетики Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной службой по тарифам.

Абзац исключен. - Постановление Администрации Алтайского края от 02.11.2010 N 479.

5. В случае представления инвестиционной программы не в полном объеме или не по установленной форме она подлежит возврату субъекту электроэнергетики для устранения замечаний (с указанием причин возврата) не позднее 5 рабочих дней со дня ее поступления.

Субъект электроэнергетики повторно представляет доработанную инвестиционную программу не позднее 10 рабочих дней со дня получения замечаний от Управления по промышленности.

6. В случае, если инвестиционная программа предусматривает строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение объектов электросетевого хозяйства, проектный номинальный класс напряжения которых составляет 110 кВ и выше, но не более 220 кВ, Управление по промышленности в течение 5 рабочих дней со дня ее поступления направляет копию инвестиционной программы для дачи заключения системного оператора. Системный оператор в сроки, установленные Правилами, направляет замечания и предложения в Управление по промышленности.

7. Управление по промышленности в течение 5 рабочих дней со дня поступления замечаний и предложений системного оператора направляет их субъекту электроэнергетики.

Общий срок рассмотрения инвестиционной программы составляет не более 50 дней.

8. Субъект электроэнергетики в срок не позднее 15 календарных дней со дня получения указанных замечаний и предложений направляет в Управление по промышленности доработанную инвестиционную программу.

9. С целью анализа обоснованности инвестиционной программы Управление по промышленности оценивает каждый объект электросетевого хозяйства или генерирующий объект отдельно. Оценка осуществляется по представленным субъектом электроэнергетики обосновывающим документам.

При обращении Управления по промышленности субъект электроэнергетики организует осмотр объектов инвестиционной программы комиссией с привлечением представителей органов исполнительной власти Алтайского края, Сибирского управления по экологическому, технологическому и атомному надзору. По результатам работы комиссии составляется акт осмотра.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 31.12.2014 N 600)

10. Акт осмотра объекта инвестиционной программы должен содержать:

наименование и местонахождение объекта электросетевого хозяйства или генерирующего объекта;

краткую информацию о состоянии объекта, включая оценку степени его износа;

мотивированные выводы о целесообразности включения объекта электросетевого хозяйства или генерирующего объекта в инвестиционную программу.

11. Отказ субъекта электроэнергетики от предоставления возможности составления акта осмотра объекта инвестиционной программы (когда составление акта инициировано Управлением по промышленности) исключает возможность включения такого объекта в инвестиционную программу.

12. С целью согласования объемов финансирования Управление по промышленности направляет инвестиционную программу в Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов (далее - "Органы исполнительной власти") в соответствии с полномочиями указанных Органов исполнительной власти.

Органы исполнительной власти рассматривают инвестиционную программу в срок не более 45 календарных дней со дня получения и согласовывают ее либо представляют в Управление по промышленности замечания к инвестиционной программе.

При рассмотрении инвестиционной программы Органы исполнительной власти принимают к сведению заключение на указанную программу и предложения по ее корректировке, представленные межотраслевым советом потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в Алтайском крае (далее - "Межотраслевой совет потребителей").

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 31.12.2014 N 600)

(п. 12 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 23.09.2013 N 499)

13. В период рассмотрения инвестиционной программы согласно п. 12 настоящего порядка Органы исполнительной власти вправе направить в течение 5 рабочих дней с момента ее получения субъекту электроэнергетики предложение о предоставлении дополнительных материалов. Запрашиваемые материалы должны быть представлены субъектом электроэнергетики в течение 10 календарных дней с даты получения предложений.

Итоги рассмотрения материалов Орган исполнительной власти отражает в информации о результатах рассмотрения инвестиционной программы.

(п. 13 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 23.09.2013 N 499)

14. Органы исполнительной власти направляют в Управление по промышленности информацию о результатах рассмотрения инвестиционной программы, а также, при необходимости, предложения по доработке этой инвестиционной программы, выработанные в пределах своих полномочий.

Управление по промышленности принимает решение об утверждении инвестиционной программы с учетом информации, полученной от Органов исполнительной власти, а также заключения на инвестиционную программу и предложений по ее корректировке, поступивших в адрес Управления по промышленности от Межотраслевого совета потребителей.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 31.12.2014 N 600)

(п. 14 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 23.09.2013 N 499)

15. В случае, если по истечении 45 календарных дней со дня поступления инвестиционной программы в Органы исполнительной власти указанные органы не представили в Управление по промышленности информацию о результатах ее рассмотрения, инвестиционная программа считается согласованной.

(п. 15 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 23.09.2013 N 499)

16. При подготовке заключения Управление по промышленности обязано учитывать следующие критерии для утверждения инвестиционной программы:

реализация инвестиционных проектов, включаемых в инвестиционную программу, должна повышать энергетическую эффективность имеющегося электросетевого или генерирующего оборудования либо обеспечивать введение новых мощностей;

реализация инвестиционной программы должна учитывать положения прогноза социально-экономического развития Алтайского края на период ее реализации, а также строительство и реконструкцию объектов краевой адресной инвестиционной программы;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 23.09.2013 N 499)

наличие мотивированных выводов о возможности включения инвестиционных проектов и конкретных объектов в состав инвестиционной программы при ее утверждении.

17. В срок до 15 августа года, предшествующего периоду реализации инвестиционной программы, Управление по промышленности утверждает инвестиционную программу.

18. Утверждение инвестиционной программы осуществляется на основании заключения Управления по промышленности путем издания приказа начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике, который должен содержать:

перечень инвестиционных проектов с указанием сроков их реализации и объема финансирования, в том числе объема финансирования за счет инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы, а также за счет бюджетного финансирования;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 23.09.2013 N 499)

плановые показатели реализации инвестиционной программы, в том числе показатели энергоэффективности;

для сетевых организаций - план ввода основных средств в натуральном и стоимостном выражении, в том числе в отношении первого года реализации инвестиционной программы с поквартальной разбивкой.

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 23.09.2013 N 499)

18.1. Приказ об утверждении инвестиционной программы публикуется Управлением по промышленности на своем официальном сайте в сети Интернет не позднее 15 рабочих дней со дня принятия соответствующего приказа по утвержденным формам.

(п. 18.1 введен Постановлением Администрации Алтайского края от 23.09.2013 N 499)

18.2. Управление по промышленности на своем официальном сайте в сети Интернет публикует отчеты об исполнении инвестиционных программ, в том числе отчеты об исполнении планов вводов основных средств.

(п. 18.2 введен Постановлением Администрации Алтайского края от 23.09.2013 N 499)

19. Заверенная копия приказа об утверждении инвестиционной программы или об утверждении вносимых в нее изменений в течение 3 рабочих дней со дня подписания направляется в управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов с целью ее учета при установлении тарифов, а также субъекту электроэнергетики.

(п. 19 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 23.09.2013 N 499)

20. При внесении изменений в утвержденную инвестиционную программу они подлежат утверждению Управлением по промышленности в порядке, в котором утверждаются инвестиционные программы, с учетом особенностей, установленных Правилами.

21. Изменения, вносимые в инвестиционную программу, утверждаются до 1 октября текущего года, за исключением случаев, когда изменения вносятся во исполнение закона Алтайского края, нормативного акта Администрации края, а также в случае необходимости предотвращения или устранения последствий аварийной ситуации.

Изменения, связанные с перераспределением расходов на реализацию инвестиционных проектов в пределах 15% установленной величины расходов в год, при условии неувеличения общих расходов, осуществляются без согласования.

22. Согласование инвестиционных программ, утверждение которых отнесено к полномочиям Министерства энергетики Российской Федерации, осуществляется Управлением по промышленности совместно с Управлением по тарифам в течение 45 календарных дней со дня получения таких инвестиционных программ. Положения настоящего порядка при согласовании таких инвестиционных программ не применяются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»