Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 14 сентября 2010 года N 73-ЗС

О единовременной материальной помощи и компенсации за утраченное жилье гражданам, пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате природных пожаров на территории Михайловского района Алтайского края в сентябре 2010 года

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Алтайского края от 03.04.2018 N 20-ЗС, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят постановлением Алтайского краевого законодательного Собрания от 14 сентября 2010 года N 430.

{ Изменения: закон Алтайского края от 7 февраля 2011 года N 16-ЗС (вступление в силу 12 февраля 2011 года). }

{ Новая редакция с изменениями от 7 февраля 2011 года. }

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет виды единовременной материальной помощи и компенсации за утраченное жилье гражданам, пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате природных пожаров на территории Михайловского района Алтайского края в сентябре 2010 года (далее - чрезвычайная ситуация).

Статья 2. Категории граждан, на которых распространяется действие настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется:

1) на граждан, являвшихся собственниками жилого помещения, и проживавших с ними членов семьи, утративших жилое помещение (его часть) либо иное имущество в результате чрезвычайной ситуации;

2) на не являвшихся собственниками жилого помещения или членами семьи собственника утраченного жилого помещения (его части) граждан, лишившихся возможности проживания по месту жительства либо утративших имущество в результате чрезвычайной ситуации.

Статья 3. Единовременная материальная помощь


1. Гражданам, указанным в статье 2 настоящего Закона, предоставляется:

а) единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на неотложные нужды (приобретение предметов первой необходимости) каждому пострадавшему гражданину;

б) единовременная материальная помощь в размере до 200 тысяч рублей в связи с утратой имущества на каждого члена семьи.

2. Порядок назначения и предоставления единовременной материальной помощи устанавливается Администрацией Алтайского края.

Статья 4. Компенсация за утраченное жилье


1. Гражданам, являвшимся собственниками жилого помещения и утратившим его (его часть) в результате чрезвычайной ситуации, предоставляется компенсация за утраченное жилье в одной из следующих форм (по выбору гражданина):

а) восстановление жилого помещения;

б) строительство нового жилого помещения;

в) приобретение готового жилого помещения;

г) компенсационная выплата взамен утраченного жилья.

1.1. В случае проживания с собственником в утраченном жилом помещении более одной семьи, с согласия собственника допускается предоставление различных форм компенсации за утраченное жилье по выбору каждой семьи, при этом размер компенсационной выплаты взамен утраченного жилья определяется пропорционально занимаемой семьями общей площади жилого помещения, за исключением случаев, когда к моменту утраты жилого помещения было оформлено право долевой собственности { в редакции закона Алтайского края от 7 февраля 2011 года N 16-ЗС (вступление в силу 12 февраля 2011 года) }.

2. При наличии у гражданина одновременно права на компенсацию за утраченное жилье в соответствии с настоящим Законом и права на обеспечение жильем в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края социальная поддержка предоставляется по одному из названных оснований по выбору гражданина.

3. Порядок назначения и предоставления компенсации за утраченное жилье устанавливается Администрацией Алтайского края.

Статья 5. Финансовое обеспечение единовременной материальной помощи и компенсации за утраченное жилье


1. Расходы на предоставление единовременной материальной помощи и компенсации за утраченное жилье являются расходными обязательствами Алтайского края и носят целевой характер.

2. Средства на реализацию настоящего Закона предусматриваются в законе Алтайского края "О краевом бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов".

3. Финансирование расходов на предоставление единовременной материальной помощи и компенсации за утраченное жилье производится через уполномоченные органы.

Статья 6. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 8 сентября 2010 года.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»