ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 10 сентября 2010 года N 118-ПГ

     

О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 02.07.2003 N 150-ПГ "О Регламенте Правительства Московской области"



Постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора Московской области от 02.07.2003 N 150-ПГ "О Регламенте Правительства Московской области" (с изменениями, внесенными постановлениями Губернатора Московской области от 24.06.2004 N 121-ПГ, от 21.12.2004 N 270-ПГ, от 23.06.2006 N 83-ПГ, от 26.10.2006 N 143-ПГ, от 30.01.2007 N 11-ПГ, от 18.04.2007 N 40-ПГ, от 19.11.2008 N 146-ПГ, от 16.07.2009 N 91-ПГ) (далее - Постановление) следующее изменение:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области - руководителя аппарата Правительства Московской области Агапова Р.В.".

2. Внести в Регламент Правительства Московской области, утвержденный постановлением, следующие изменения:

абзац третий пункта 5 изложить в следующей редакции:

"Вице-губернаторы Московской области (далее - Вице-губернаторы), первый заместитель Председателя Правительства, заместитель Председателя Правительства - руководитель аппарата Правительства, заместители Председателя Правительства, заместитель Председателя Правительства - министр Правительства (далее - первый заместитель и заместители Председателя Правительства) и министры Правительства издают распоряжения по вопросам, отнесенным к их полномочиям Губернатором Московской области.".

пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Порядок подготовки и оформления проектов законов Московской области, договоров и соглашений, долгосрочных целевых программ Московской области, постановлений и распоряжений Губернатора Московской области, постановлений Правительства, распоряжений Вице-губернаторов, первого заместителя и заместителей Председателя Правительства, министров Правительства (далее - нормативные правовые акты и распорядительные документы, а также обобщающие термины - акты или документы) устанавливается законодательством Московской области, а также настоящим Регламентом и Инструкцией по делопроизводству в исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области (далее - Инструкция по делопроизводству), утверждаемыми Губернатором Московской области.".

пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Ответственность за организацию работы в аппарате Правительства возлагается на заместителя Председателя Правительства - руководителя аппарата Правительства.".

абзацы первый и второй пункта 10 изложить в следующей редакции:

"10. Ответственность за подготовку Программы Правительства и координацию мероприятий по ее реализации возлагается по поручению Губернатора Московской области на одного из Вице-губернаторов, а в их отсутствии - на первого заместителя Председателя Правительства.

Непосредственное формирование Программы Правительства осуществляется Министерством экономики Московской области.".

дополнить абзацем следующего содержания:

"Не позднее 1 марта года, следующего за планируемым, готовится отчет о результатах деятельности Правительства, в который включается также информация об исполнении Программы Правительства за прошедший год, для последующего предоставления Губернатором Московской области такого отчета в Московскую областную Думу.".

абзац второй пункта 12 изложить в следующей редакции:

"Исполнительными органами государственной власти, государственными органами и государственными учреждениями на основании вышеназванных планов Правительства разрабатываются перспективные (полугодовые) и текущие (на месяц) планы работы и представляются на согласование Вице-губернаторам, первому заместителю и заместителям Председателя Правительства в соответствии с распределением их обязанностей, утвержденным Губернатором Московской области.".

абзац второй пункта 13 изложить в следующей редакции:

"Предложения в письменной форме в план заседаний Правительства и календарный план основных мероприятий Правительства представляются в Организационное управление аппарата Правительства (далее - Организационное управление) не позднее чем за 20 календарных дней до начала планируемого периода по текущим (на месяц) и за 30 календарных дней по перспективным (полугодовым) планам заседаний и календарным планам основных мероприятий Правительства.".

пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Проект плана заседаний Правительства согласовывается с Вице-губернаторами, первым заместителем и заместителями Председателя Правительства, министром Правительства - постоянным представителем Губернатора Московской области в Московской областной Думе, Правовым управлением аппарата Правительства (далее - Правовое управление) и не позднее чем за 5 дней до начала планируемого периода утверждается распоряжением Губернатора Московской области.

Планы заседаний Правительства через Управление документационного обеспечения аппарата Правительства (далее - Управление документационного обеспечения) доводятся до сведения членов Правительства, Московской областной Думы, руководителей исполнительных органов государственной власти, государственных органов и государственных учреждений, главного федерального инспектора в Московской области, прокурора Московской области, председателя Московского областного суда, председателя Арбитражного суда Московской области, иных государственных органов в соответствии с заключенными Правительством соглашениями, а также через Управление по обеспечению деятельности аппарата Правительства (далее - Управление по обеспечению деятельности) размещаются на официальном сайте Правительства в сети Интернет.".

пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Календарный план основных мероприятий Правительства подписывается заместителем Председателя Правительства - руководителем аппарата Правительства и не позднее чем за 5 дней до начала планируемого периода представляется на утверждение Губернатору Московской области.

Календарные планы основных мероприятий Правительства ежемесячно доводятся Организационным управлением до сведения членов Правительства, руководителей структурных подразделений аппарата Правительства, руководителей исполнительных органов государственной власти, государственных органов и государственных учреждений, Московской областной Думы, а также направляются Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, в Организационное управление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Управление Президента Российской Федерации по внутренней политике, Департамент государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства Российской Федерации, представителям Правительства и Московской областной Думы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в Совет муниципальных образований Московской области, в другие органы и организации в соответствии с заключенными Правительством соглашениями, а также через Управление по обеспечению деятельности размещаются на официальном сайте Правительства в сети Интернет.".

абзац второй пункта 18 изложить в следующей редакции:

"Общий контроль за формированием и выполнением планов работы Правительства возлагается на заместителя Председателя Правительства - руководителя аппарата Правительства, оперативный контроль осуществляется начальником Организационного управления.".

пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Утверждение планов работы исполнительных органов государственной власти, государственных органов и государственных учреждений осуществляется их руководителями.

Координация и контроль за выполнением планов работы исполнительных органов государственной власти, государственных органов и государственных учреждений осуществляется Вице-губернаторами, первым заместителем и заместителями Председателя Правительства в соответствии с распределением их обязанностей, утвержденным Губернатором Московской области.".

пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Контроль за выполнением поручений, данных на совещании у Губернатора Московской области, возлагается, как правило, на первого заместителя и заместителей Председателя Правительства или министров Правительства с учетом распределения их обязанностей и характера рассматриваемого вопроса.".

пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Подготовкой заседаний и оперативных совещаний Правительства руководит заместитель Председателя Правительства - руководитель аппарата Правительства.".

пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. В случае необходимости Губернатор Московской области, а в его отсутствие один из Вице-губернаторов или первый заместитель Председателя Правительства по поручению Губернатора Московской области могут назначить заседание или оперативное совещание Правительства в другое время.

Правительство может проводить выездные заседания.".

абзац второй пункта 32 изложить в следующей редакции:

"Решение о снятии вопроса или изменении срока его рассмотрения, предусмотренного планом, принимает Губернатор Московской области, а в его отсутствие один из Вице-губернаторов или первый заместитель Председателя Правительства в соответствии с их обязанностями на основании мотивированного предложения (в письменной форме), согласованного с одним из Вице-губернаторов, первым заместителем или заместителем Председателя Правительства, координирующим деятельность соответствующего исполнительного органа государственной власти, государственного органа или государственного учреждения в соответствии с распределением обязанностей, и представленного не позднее чем за 7 дней до дня заседания Правительства должностным лицом, ответственным за подготовку вопроса.".

пункт 34 изложить в следующей редакции:

"34. Не позднее чем за 5 календарных дней до дня заседания Правительства заместитель Председателя Правительства - руководитель аппарата Правительства представляет на утверждение Губернатору Московской области проект повестки заседания Правительства.".

абзац первый пункта 35 изложить в следующей редакции:

"35. Решение о готовности вопросов к рассмотрению на заседании Правительства принимает Губернатор Московской области по представлению заместителя Председателя Правительства - руководителя аппарата Правительства.".

пункт 36 изложить в следующей редакции:

"36. Не позднее чем за 3 рабочих дня до дня заседания Правительства протокольный отдел знакомит членов Правительства с повесткой заседания и материалами по вопросам, вносимым на рассмотрение Правительства, извещает о дате и повестке заседания Правительства Председателя Московской областной Думы, прокурора Московской области и других лиц, приглашенных на заседание Правительства, а также через Управление по обеспечению деятельности размещает информацию о дате, времени проведения и повестке заседания Правительства на официальном сайте Правительства в сети Интернет.".

абзац первый пункта 37 изложить в следующей редакции:

"37. По решению Губернатора Московской области, а в его отсутствие одного из Вице-губернаторов, первого заместителя Председателя Правительства на рассмотрение Правительства могут вноситься дополнительные вопросы, не предусмотренные повесткой заседания Правительства и требующие оперативного коллегиального решения.".

абзацы второй и третий пункта 38 изложить в следующей редакции:

"Список лиц, приглашаемых на заседание Правительства, определяется заместителем Председателя Правительства - руководителем аппарата Правительства по предложениям исполнительных органов государственной власти, государственных органов и государственных учреждений, ответственных за подготовку вопросов, и передается в протокольный отдел для проведения регистрации.

Список представителей средств массовой информации для проведения кино-, видео- и фотосъемок, а также звукозаписи на заседаниях Правительства определяется министром по делам печати и информации Правительства Московской области (далее - министр по делам печати и информации) и согласовывается с заместителем Председателя Правительства - руководителем аппарата Правительства.".

дополнить пунктом 39.1 следующего содержания:

"39.1. В целях организации доступа к информации о своей деятельности Правительство обеспечивает в день заседания Правительства присутствие граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области на трансляции заседания Правительства в режиме реального времени через специальные мониторы в здании Приемной Правительства (г.Москва, ул.Садовая-Триумфальная, д.10/13, стр.2).

Список присутствующих на просмотре заседания Правительства утверждается заместителем Председателя Правительства - руководителем аппарата Правительства по результатам предварительной записи, осуществляемой согласно порядку предварительной записи граждан на личный прием, установленному Административным регламентом рассмотрения обращений граждан в Правительстве Московской области.".

пункт 40 изложить в следующей редакции:

"40. Заседание Правительства считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Правительства.

Лица, участвующие в заседаниях Правительства, регистрируются протокольным отделом по прибытии на заседание.

Разрешение приносить на заседания кино-, видео- и фотоаппаратуру, звукозаписывающие устройства, а также включенные средства связи участникам заседания и приглашенным необходимо получать у заместителя Председателя Правительства - руководителя аппарата Правительства

абзац первый пункта 41 изложить в следующей редакции:

"41. Заседания и оперативные совещания Правительства проводятся Губернатором Московской области, а в его отсутствие или по его поручению одним из Вице-губернаторов или первым заместителем Председателя Правительства.".

абзац первый пункта 44 изложить в следующей редакции:

"44. Постановления Правительства принимаются не менее половиной голосов от общего числа членов Правительства.".

абзац пятый пункта 45 изложить в следующей редакции:

"Стенограммы заседаний и оперативных совещаний Правительства относятся к служебной информации ограниченного доступа. Разрешение на ознакомление со стенограммой дается заместителем Председателя Правительства - руководителем аппарата Правительства.".

абзац третий пункта 46 изложить в следующей редакции:

"Предоставление копий стенограммы и выписок из стенограммы заседаний или оперативных совещаний Правительства осуществляется протокольным отделом по разрешению заместителя Председателя Правительства - руководителя аппарата Правительства.".

абзац первый пункта 50 изложить в следующей редакции:

"50. О вопросах, рассмотренных на заседаниях Правительства, и о принятых по этим вопросам решениях Правительство информирует население через средства массовой информации, а также путем размещения информации на официальном сайте Правительства в сети Интернет.".

абзац первый пункта 57 изложить в следующей редакции:

"57. Образование, реорганизация и ликвидация комиссий и советов, утверждение их руководителей и состава осуществляются Губернатором, Правительством, одним из Вице-губернаторов, первым заместителем или заместителями Председателя Правительства в соответствии с распределением обязанностей.".

пункт 59 изложить в следующей редакции:

"59. Проекты законов Московской области, нормативных правовых актов, распорядительных документов и иных актов и документов вносятся на рассмотрение Губернатора Московской области, Правительства членами Правительства, руководителями исполнительных органов государственной власти, государственных органов, советниками Губернатора Московской области и руководителями структурных подразделений аппарата Правительства.".

пункт 61 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»