ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 сентября 2010 года N 816-ОЗ


О статусе административного центра Новгородской области

(с изменениями на 1 ноября 2022 года)

(в ред. областных законов Новгородской области от 02.09.2013 N 316-ОЗ, от 01.11.2022 N 205-ОЗ)




Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 25.08.2010 N 1515-ОД



Целью принятия настоящего областного закона является стремление подчеркнуть, не умаляя достоинства остальных поселений Новгородской области, особое значение города Великий Новгород - одного из древнейших русских городов как исторически сложившегося административного, культурного, образовательного и демографического центра Новгородской области и определение правового положения города Великий Новгород в связи с осуществлением им функций административного центра Новгородской области.



Статья 1. Статус административного центра Новгородской области


1. В соответствии с Уставом Новгородской области административным центром Новгородской области является город Великий Новгород, место постоянного нахождения органов государственной власти Новгородской области.


2. Город Великий Новгород является муниципальным образованием - городским округом, на территории которого в соответствии с федеральным и областным законодательством осуществляется местное самоуправление.


3. Территорией административного центра Новгородской области является территория городского округа Великий Новгород как муниципального образования, границы которого установлены областным законом от 04.07.2022 N 131-ОЗ "О границах муниципальных образований Новгородской области".


(в ред. Областного закона Новгородской области от 01.11.2022 N 205-ОЗ)


4. Под статусом административного центра Новгородской области понимается правовое положение города Великий Новгород, обусловленное установленными настоящим областным законом особенностями прав и обязанностей органов государственной власти Новгородской области и осуществлением органами местного самоуправления городского округа Великий Новгород полномочий в связи с исполнением функций административного центра Новгородской области.


Установление статуса административного центра Новгородской области не ограничивает полномочий органов местного самоуправления городского округа Великий Новгород.



Статья 2. Содействие органов государственной власти Новгородской области в осуществлении городом Великий Новгород функций административного центра Новгородской области


Органы государственной власти Новгородской области в пределах установленных законодательством полномочий содействуют органам местного самоуправления городского округа Великий Новгород в осуществлении функций административного центра Новгородской области путем:


1) включения в государственные программы Новгородской области мероприятий, направленных на развитие города Великий Новгород как административного центра Новгородской области;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 01.11.2022 N 205-ОЗ)


2) участия в строительстве, реконструкции и содержании на территории города Великий Новгород объектов, необходимых для реализации мероприятий, обусловленных наличием статуса административного центра Новгородской области;


3) утратил силу. - Областной закон Новгородской области от 01.11.2022 N 205-ОЗ;


4) проведения областных культурных, спортивных и иных мероприятий в городе Великий Новгород.



Статья 3. Полномочия органов местного самоуправления городского округа Великий Новгород в связи с осуществлением функций административного центра Новгородской области


В связи с осуществлением городом Великий Новгород функций административного центра Новгородской области органы местного самоуправления городского округа Великий Новгород в пределах своих полномочий:


1) предоставляют необходимые условия для обеспечения деятельности органов государственной власти области;


2) обеспечивают работу общественного транспорта, необходимого для обслуживания граждан, временно пребывающих в городе Великий Новгород в связи с его статусом административного центра;


3) содействуют организации культурно-развлекательного и иного обслуживания граждан, обеспечивают необходимые меры безопасности и правопорядка во время проведения в городе Великий Новгород областных, государственных и межгосударственных мероприятий;


4) принимают меры по организации благоустройства, озеленения территории города Великий Новгород, сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов;


5) содействуют развитию транспортной инфраструктуры административного центра;


6) включают в муниципальные программы мероприятия, направленные на развитие города Великий Новгород как административного центра Новгородской области;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 01.11.2022 N 205-ОЗ)


7) утратил силу. - Областной закон Новгородской области от 01.11.2022 N 205-ОЗ.



Статья 4. Софинансирование расходов, связанных с осуществлением городом Великий Новгород функций административного центра


1. Софинансирование расходов органов местного самоуправления городского округа Великий Новгород, связанных с осуществлением функций административного центра, указанных в статье 3 настоящего областного закона, осуществляется за счет субсидий бюджету городского округа, предусмотренных в областном бюджете на реализацию соответствующих мероприятий, а также дополнительных нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с законодательством о налогах и сборах в областной бюджет в порядке, предусмотренном областным законом от 06.03.2009 N 482-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Новгородской области".


2. Органы местного самоуправления городского округа Великий Новгород в срок до 15 августа текущего года представляют в Правительство Новгородской области перечень мероприятий и расчеты по ним, необходимые для выделения из областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период средств на софинансирование указанных в статье 3 настоящего областного закона расходов, связанных с осуществлением городом Великий Новгород функций административного центра Новгородской области.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 02.09.2013 N 316-ОЗ)


Правительство Новгородской области рассматривает представленный перечень мероприятий, согласовывает объемы расходов и подготавливает нормативные правовые акты по установлению на очередной финансовый год и плановый период соответствующих расходных обязательств Новгородской области.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 02.09.2013 N 316-ОЗ)



Статья 5. Заключительные и переходные положения


1. Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2011 года, за исключением части 2 настоящей статьи, которая вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.


2. Органы местного самоуправления городского округа Великий Новгород в срок до 10 сентября 2010 года представляют в Администрацию Новгородской области перечень мероприятий и расчеты по ним, необходимые для выделения из областного бюджета на 2011 год средств на софинансирование расходов, связанных с осуществлением городом Великий Новгород функций административного центра Новгородской области.


Администрация Новгородской области рассматривает представленный перечень мероприятий, согласовывает объемы расходов и подготавливает нормативные правовые акты по установлению на 2011 год соответствующих расходных обязательств Новгородской области.



Губернатор области
С.Г.МИТИН


Великий Новгород
2 сентября 2010 года
N 816-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»