ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 6 августа 2010 года N 68-З

О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "О Государственном Собрании Республики Мордовия"

Принят
Государственным Собранием
3 августа 2010 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Мордовия от 26 марта 2004 года N 34-З "О Государственном Собрании Республики Мордовия" (Известия Мордовии, 31 марта 2004 года, N 46-8; 6 октября 2006 года, N 150-31; 4 января 2008 года, N 1-1; 2 октября 2008 года, N 149-26) следующие изменения:

1. В пункте 2 статьи 1:

1) слова "на четыре года" заменить словами "на пять лет";

2) дополнить предложением следующего содержания:

"При этом депутатская деятельность на профессиональной постоянной основе в Государственном Собрании осуществляется не менее чем одним депутатом Государственного Собрания, избранным в составе каждого республиканского списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Государственном Собрании.".

2. Статью 6 дополнить подпунктом 12.1 следующего содержания:

"12.1) заслушивание ежегодных отчетов Главы Республики Мордовия о результатах деятельности Правительства Республики Мордовия, в том числе по вопросам, поставленным Государственным Собранием;".

3. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Основы статуса депутатских объединений Государственного Собрания

1. Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Государственным Собранием, депутаты Государственного Собрания в соответствии с федеральными законами образуют фракции и вправе образовывать иные депутатские объединения в виде депутатских групп.

2. Фракцией является объединение депутатов Государственного Собрания, избранных в составе республиканских списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственном Собрании. Во фракцию входят все депутаты (депутат) Государственного Собрания, избранные (избранный) в составе соответствующего республиканского списка кандидатов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Во фракции могут входить также депутаты Государственного Собрания, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам, и депутаты, избранные в составе республиканских списков политических партий, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В соответствии с федеральными законами в случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность фракции данной политической партии в Государственном Собрании, а также членство депутатов Государственного Собрания в этой фракции прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

4. Депутаты Государственного Собрания, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам, депутаты, избранные в составе республиканского списка политической партии, указанной в пункте 3 настоящей статьи, вправе образовывать депутатские группы.

5. Порядок деятельности депутатских объединений Государственного Собрания устанавливается Регламентом Государственного Собрания.

6. Депутатские объединения Государственного Собрания формируются на срок полномочий Государственного Собрания очередного созыва и обладают равными правами на участие в деятельности Государственного Собрания, установленными законами Республики Мордовия и Регламентом Государственного Собрания.

7. Депутат Государственного Собрания может быть членом только одного депутатского объединения Государственного Собрания.

8. Депутатские объединения Государственного Собрания информируют Председателя Государственного Собрания, Совет Государственного Собрания о своих решениях.".

4. В статье 15:

1) пункты 3-6 изложить в следующей редакции:

"3. Регистрация депутатских объединений носит уведомительный характер, производится в день подачи документов, указанных соответственно в пункте 1 или 2 настоящей статьи, и осуществляется путем принятия решения о перечне депутатских объединений Государственного Собрания с приложением к нему списочного состава каждого из депутатских объединений по форме, установленной приложением к настоящему Закону.

4. При образовании депутатского объединения вхождение в его состав осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и Республики Мордовия к составу соответствующего депутатского объединения на основании письменного заявления депутата, прилагаемого к протоколу собрания депутатов об образовании депутатского объединения, а в случае образования фракции одним депутатом Государственного Собрания - на основании уведомления депутата об образовании фракции.

5. Вхождение в состав и выход из состава депутатского объединения после его образования осуществляется с соблюдением требований законодательства к составу соответствующего депутатского объединения на основании письменного заявления депутата Государственного Собрания, подаваемого в Комиссию по Регламенту, организации работы сессий Государственного Собрания и контролю за электронной системой голосования, которая в течение трех рабочих дней после подачи депутатом заявления вносит изменения в списочный состав соответствующего депутатского объединения.

6. Депутатская группа регистрируется при условии, что ее численность, исходя из поданных депутатами письменных заявлений, составляет не менее трех депутатов Государственного Собрания.";

2) дополнить статью пунктами 7-9 следующего содержания:

"7. Деятельность депутатской группы прекращается досрочно в случаях:

1) принятия депутатской группой решения о самороспуске;

2) если число членов депутатской группы стало менее трех.

8. Регистрация досрочного прекращения деятельности депутатского объединения Государственного Собрания осуществляется Комиссией по Регламенту, организации работы сессий Государственного Собрания и контролю за электронной системой голосования в течение трех рабочих дней со дня, когда стало известно о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 статьи 14 настоящего Закона и пунктом 7 настоящей статьи, путем внесения изменений в перечень депутатских объединений с указанием оснований и даты досрочного прекращения деятельности депутатского объединения.

9. Комиссия по Регламенту, организации работы сессий Государственного Собрания и контролю за электронной системой голосования информирует Председателя Государственного Собрания, его заместителей, Совет Государственного Собрания, депутатов Государственного Собрания, а также средства массовой информации о перечне действующих в Государственном Собрании депутатских объединений, их списочном составе и руководителях, а также об изменениях в соответствующих сведениях.".

5. Дополнить Закон приложением следующего содержания:

"Приложение
к Закону Республики Мордовия
"О Государственном Собрании
Республики Мордовия"


СПИСОЧНЫЙ СОСТАВ

     
___________________________________________________________
наименование депутатского объединения Государственного Собрания Республики Мордовия


N п/п

ФИО члена избирательного объединения

Избирательный округ, по которому осуществлялось выдвижение

Инициатор выдвижения

Наименование политической партии, членом которой является депутат, или указание на отсутствие партийной принадлежности










".

     

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Положения пункта 2 статьи 1 Закона Республики Мордовия "О Государственном Собрании Республики Мордовия" (в редакции настоящего Закона) применяются в отношении депутатов Государственного Собрания созывов, которые избраны на выборах, назначенных после дня вступления в силу настоящего Закона.

Глава
Республики Мордовия
Н.И.Меркушкин

г.Саранск

6 августа 2010 года

N 68-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»