ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 29 мая 2010 года N 27-РЗ


Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения

(с изменениями на 7 апреля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Ингушетия от 03.10.2011 N 29-РЗ, от 31.01.2017 N 1-РЗ, от 07.04.2023 N 33-РЗ)




Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия
27 мая 2010 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон определяет особенности правоотношений, связанных с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, расположенными в Республике Ингушетия.


2. Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения основываются на принципах, закрепленных федеральным законодательством, в том числе на преимущественном праве Республики Ингушетия на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов.


3. Действие настоящего Закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности). Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.


(часть 3 в ред. Закона Республики Ингушетия от 07.04.2023 N 33-РЗ)



Статья 2. Участники отношений, регулируемых настоящим Законом


1. Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, Республика Ингушетия, муниципальные образования Республики Ингушетия (далее - муниципальные образования).


2. В отношениях, связанных с оборотом земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, от имени Республики Ингушетия выступает Правительство Республики Ингушетия или уполномоченный Правительством Республики Ингушетия орган исполнительной власти.


3. В отношениях, связанных с оборотом земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, от имени муниципального образования выступает орган, уполномоченный уставом муниципального образования.


4. Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения (далее - Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"), могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 07.04.2023 N 33-РЗ)



Статья 3. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения


1. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, может осуществляться по истечении 49 лет с момента вступления в силу настоящего Закона.


Приватизации не подлежат земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые отгонными пастбищами.



Статья 4. Предельные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения


1. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения устанавливаются в размере равном 0,1 га.


2. Предельный минимальный размер земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий устанавливается в размере площади поливного участка, установленного для данной оросительной системы.


3. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается в размере 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории района соответствующего муниципального района в момент приобретения и (или) предоставления таких земельных участков.



Статья 5. Обязанность лица произвести отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут ему принадлежать на праве собственности


1. В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований части 3 статьи 4 настоящего Закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения Республики Ингушетия, преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей. В случае, если при нарушении требований статьи 3 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и (или) части 3 статьи 4 настоящего Закона собственник не произведет в течение срока, установленного Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом Правительство Республики Ингушетия или уполномоченный Правительством Республики Ингушетия орган исполнительной власти.


2. Правительство Республики Ингушетия или уполномоченный Правительством Республики Ингушетия орган исполнительной власти в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и (или) части 3 статьи 4 настоящего Закона, обязано обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).


3. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок должен приобретаться в собственность Республики Ингушетия по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.


4. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, то эту долю должно приобрести муниципальное образование, на территории которого расположен земельный участок, за счет средств местного бюджета по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.



Статья 6. Сохранение целевого назначения земель


Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.



Статья 7. Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения


1. Изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским и земельным законодательством.


2. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят принудительно у его собственника в судебном порядке в случаях и в порядке, установленных статьей 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".


Исполнительным органом государственной власти Республики Ингушетия по обращению в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и о его продаже с публичных торгов по одному из оснований, предусмотренных статьей 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", является Правительство Республики Ингушетия или уполномоченный им исполнительный орган государственной власти Республики Ингушетия.


(часть 2 в ред. Закона Республики Ингушетия от 31.01.2017 N 1-РЗ)


3. При выявлении земельного правонарушения уполномоченные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации принимают меры по принудительному изъятию и прекращению прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.



Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ



Статья 8. Фонд перераспределения земель


1. Фонд перераспределения земель создается в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота.


2. Фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с пунктом 2 статьи 80 Земельного кодекса Российской Федерации.


3. Сведения о наличии земель в фонде перераспределения земель являются общедоступными.


4. Использование земель фонда перераспределения земель осуществляется в соответствии со статьей 29 Закона Республики Ингушетия "О регулировании земельных отношений" и настоящим Законом.



Статья 9. Особенности предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 31.01.2017 N 1-РЗ)


1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе и фонда перераспределения земель, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".


2. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащие сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения либо предоставленные указанным лицам на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения и переоформленные ими на право аренды в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", бесплатно предоставляются в собственность указанным лицам в случае, если имеются в совокупности следующие условия:


отсутствие в течение всего срока владения и пользования земельными участками установленных фактов неиспользования по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации данных земельных участков и назначенных в связи с таким неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации административных наказаний;


в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) указанных лиц доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70 процентов за календарный год, предшествующий обращению с заявлением о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка;


у указанных лиц исполнена обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций перед бюджетами всех уровней.


3. Земельные участки, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, предоставляются бесплатно в собственность сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам по истечении срока, установленного статьей 3 настоящего Закона.



Статья 9.1. Особенности предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности


(введена Законом Республики Ингушетия от 07.04.2023 N 33-РЗ)


1. Гражданин или крестьянское (фермерское) хозяйство наряду со случаями, предусмотренными статьей 10 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, вправе получить в аренду без проведения торгов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»