ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 30 июня 2010 года N 32-РЗ


О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности

(с изменениями на 6 октября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 15.10.2013 N 34-РЗ, от 28.12.2017 N 71-РЗ, от 09.01.2020 N 2-РЗ, от 02.12.2021 N 107-РЗ, от 06.10.2023 N 58-РЗ, с изм., внесенными Законами Республики Северная Осетия-Алания от 30.12.2010 N 63-РЗ, 30.12.2015 N 48-РЗ, от 30.12.2016 N 77-РЗ, от 21.12.2017 N 69-РЗ, от 26.12.2018 N 99-РЗ)




Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 1


1. Возмещение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам, проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Республики Северная Осетия-Алания и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Республики Северная Осетия-Алания на:


1) должностях в государственных образовательных организациях Республики Северная Осетия-Алания и муниципальных образовательных организациях в Республике Северная Осетия-Алания, согласно Перечню, установленному приложением 1 к настоящему Закону;


2) должностях в медицинских и фармацевтических организациях, подведомственных органам исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, структурных подразделениях, осуществляющих медицинскую деятельность, иных организациях, подведомственных органам исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, согласно Перечню, установленному приложением 2 к настоящему Закону;


3) должностях в государственной ветеринарной службе Республики Северная Осетия-Алания, согласно Перечню, установленному приложением 3 к настоящему Закону;


4) должностях в организациях социального обслуживания, подведомственных органам исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, согласно Перечню, установленному приложением 4 к настоящему Закону;


5) должностях в организациях культуры, подведомственных органам исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, согласно Перечню, установленному приложением 5 к настоящему Закону.


(часть 1 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 06.10.2023 N 58-РЗ)


2. Право на возмещение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют также граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, вышедшие на пенсию, при условии, если общий стаж работы в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее десяти лет и пенсия была назначена непосредственно по окончании работы в учреждениях, указанных в части 1 настоящей статьи.


3. Определение понятия рабочий поселок (поселок городского типа) установлено законодательством Российской Федерации.



Статья 2


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 06.10.2023 N 58-РЗ)


Перечень рабочих поселков (поселков городского типа), проживание и работа в которых дают право отдельным категориям граждан на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, устанавливается Правительством Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 3


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 09.01.2020 N 2-РЗ)


Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, указанным в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 1 настоящего Закона, в форме ежемесячной денежной компенсации в размере 100 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения и 100 процентов платы за коммунальные услуги.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 107-РЗ)


Размер денежной компенсации платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исчисляется исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания).


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 107-РЗ)


Размер компенсации платы за коммунальные услуги исчисляется исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых уполномоченным органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


При отсутствии указанных приборов учета размер денежной компенсации платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из утвержденных нормативов, а гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, производится оплата стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива в порядке, установленном Правительством Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, указанным в пунктах 4 - 7 части 1 статьи 1 настоящего Закона, в форме ежемесячной денежной компенсации в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения и 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина по муниципальным образованиям Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 107-РЗ)



Статья 4


1. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг предоставляются органами социальной защиты населения по месту жительства.


(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 09.01.2020 N 2-РЗ, от 02.12.2021 N 107-РЗ)


2. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, переехавшим из сельского населенного пункта, рабочего поселка (поселках городского типа) одного муниципального района республики в сельский населенный пункт, рабочий поселок (поселок городского типа) другого муниципального района республики в связи с переменой места жительства, предоставление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по прежнему месту жительства прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 09.01.2020 N 2-РЗ)


3. При переезде граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, на постоянное место жительства в городскую местность право на предоставление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утрачивается.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 09.01.2020 N 2-РЗ)


4. Порядок предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается Правительством Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 09.01.2020 N 2-РЗ)


5. При наличии у граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, права на меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами, меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются по одному основанию по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.


(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 09.01.2020 N 2-РЗ, от 02.12.2021 N 107-РЗ)


6. В случае, если двое или несколько граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона - членов одной семьи, имеют право на меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, эти меры социальной поддержки предоставляются каждому из них.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 09.01.2020 N 2-РЗ)



Статья 4.1. Информационное обеспечение предоставления мер социальной поддержки


(введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2017 N 71-РЗ)


Информация о предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 5


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 09.01.2020 N 2-РЗ)


Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 6


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2010 года.


2. Утратил силу с 1 января 2020 года. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 09.01.2020 N 2-РЗ.



Глава
Республики Северная Осетия-Алания
Т.МАМСУРОВ


Владикавказ
30 июня 2010 года
N 32-РЗ



Приложение 1
к Закону Республики
Северная Осетия-Алания
"О мерах социальной поддержки
отдельных категорий граждан,
работающих и проживающих
в сельской местности"



ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

(введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 06.10.2023 N 58-РЗ)



1. Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательной организации.


2. Руководитель (заведующий, начальник, директор, управляющий) структурного подразделения (деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом).


3. Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательной организации (деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом).


4. Воспитатель (включая старшего).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»