ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 25 июня 2010 года N 37-РЗ
г.Горно-Алтайск

Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей в Республике Алтай

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
11 июня 2010 года

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливает особенности обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судей в Республике Алтай.

2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей, и не распространяется на отношения, указанные в статье 2 Федерального закона.

Статья 2. Форма и язык предоставления информации о деятельности мировых судей

1. Информация о деятельности мировых судей может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.

2. Информация о деятельности мировых судей предоставляется в письменной форме, если такая информация необходима пользователю информации для представления в органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы, организации и учреждения.

3. Информация о деятельности мировых судей предоставляется в письменной форме в ответ на письменный запрос пользователя информации, если иной способ предоставления информации о деятельности мировых судей не определён запросом.

4. При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется. О невозможности предоставления информации в запрашиваемой форме пользователь информацией должен быть уведомлен с указанием причины, по которой информация не может быть предоставлена в указанной пользователем информации форме.

5. Информация о деятельности мировых судей в устной форме предоставляется гражданам (физическим лицам), в том числе представителям организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, во время личного приема. Указанная информация предоставляется также по телефону.

Информация о деятельности мировых судей может быть передана по сетям связи общего пользования.

6. Информация о деятельности мировых судей предоставляется на русском языке, а также может предоставляться на алтайском языке.

Статья 3. Организация доступа к информации о деятельности мировых судей, размещаемой в сети Интернет

1. Мировые судьи для размещения информации о своей деятельности используют сеть Интернет, в которой создают свои официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым может быть направлен запрос.

2. Порядок создания официальных сайтов мировых судей, размещения на них информации о деятельности мировых судей, сроки обновления указанной информации с учетом требований законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Алтай устанавливаются в пределах своих полномочий органом (организацией), обеспечивающим деятельность мировых судей.

3. Информация на официальных сайтах мировых судей размещается на русском языке. При наличии возможности информация на официальных сайтах может также размещаться и на алтайском языке, исходя из интересов большинства пользователей информацией.

4. Требования к технологическим и программным средствам обеспечения пользования официальными сайтами устанавливаются в пределах своих полномочий органом (организацией), обеспечивающим деятельность мировых судей, исходя из бюджетных средств, выделяемых на обеспечение их деятельности.

Статья 4. Предоставление информации о деятельности мировых судей


Предоставление информации о деятельности мировых судей в Республике Алтай осуществляется в порядке, установленном главой 3 Федерального закона.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 июля 2010 года.

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.Бердников

Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.И.Белеков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»