ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 31 мая 2010 года N 15-РЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПО ВОПРОСАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Принят

Государственным Собранием -

Эл Курултай Республики Алтай

14 мая 2010 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Алтай от 7 июня 2005 года N 37-РЗ "О государственной гражданской службе Республики Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2005, N 25(31); 2006, N 33(39); 2008, N 52(58); Звезда Алтая, 2009, 9 октября) следующие изменения:

1) часть 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"2. Положения статей 10 и 14 настоящего Закона вступают в силу в отношении гражданских служащих после вступления в силу нормативного правового акта Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Алтай.

Положения статьи 11 настоящего Закона вступают в силу в отношении гражданских служащих после вступления в силу нормативного правового акта Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о порядке формирования фонда оплаты труда государственных гражданских служащих Республики Алтай.";

2) абзац второй части 4 статьи 21 признать утратившим силу.

Статья 2


Внести в Закон Республики Алтай от 27 ноября 2002 года N 7-16 "О государственной службе Республики Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2002, N 6(12); 2003, N 10(16); 2005, N 25(31) следующие изменения:

1) статьи 22 - 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 22. Условия назначения пенсий государственным гражданским служащим Республики Алтай

1. Государственные гражданские служащие Республики Алтай при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности государственной гражданской службы Республики Алтай не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с государственной гражданской службы Республики Алтай по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящей части).

Государственные гражданские служащие Республики Алтай при увольнении с государственной гражданской службы Республики Алтай по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий государственного гражданского служащего Республики Алтай, замещавшего должность государственной гражданской службы Республики Алтай категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности государственной гражданской службы Республики Алтай не менее 12 полных месяцев.

Государственные гражданские служащие Республики Алтай при увольнении с государственной гражданской службы Республики Алтай по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий государственного гражданского служащего Республики Алтай, замещавшего должность государственной гражданской службы Республики Алтай категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 6, 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности государственной гражданской службы Республики Алтай не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

3. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности Республики Алтай, государственной должности иного субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, в период работы в органах управления иностранных государств, а также в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. При последующем увольнении с государственной службы Российской Федерации или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.

4. Пенсия за выслугу лет не назначается, а выплата назначенной пенсии за выслугу лет прекращается государственным гражданским служащим Республики Алтай, которым в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Алтай, законодательством других субъектов Российской Федерации или в соответствии с муниципальными правовыми актами назначена пенсия за выслугу лет или доплата к трудовой пенсии, или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

Статья 23. Размеры пенсий государственных гражданских служащих Республики Алтай


1. Государственным гражданским служащим Республики Алтай назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка государственного гражданского служащего Республики Алтай за вычетом страховой части трудовой пенсии по старости либо за вычетом трудовой пенсии по инвалидности, установленных в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости либо общая сумма пенсии за выслугу лет и трудовой пенсии по инвалидности не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка государственного гражданского служащего Республики Алтай, определенного в соответствии со статьей 23.1 настоящего Закона.

2. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, не учитываются:

1) суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение указанного фиксированного базового размера в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы;

2) размер доли страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей 17.1 указанного Федерального закона;

3) суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 23.1 Среднемесячный заработок, из которого исчисляется размер пенсии государственных гражданских служащих Республики Алтай


1. Размер пенсии за выслугу лет государственных гражданских служащих Республики Алтай исчисляется из их среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев государственной гражданской службы Республики Алтай, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. Размер среднемесячного заработка, исходя из которого государственному гражданскому служащему Республики Алтай исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 2,8 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения лица, замещающего государственную должность Республики Алтай), установленного государственному гражданскому служащему Республики Алтай в соответствующем периоде.

3. Порядок определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии государственных гражданских служащих Республики Алтай, устанавливается Правительством Республики Алтай.

4. При определении среднемесячного заработка, исходя из которого государственному гражданскому служащему Республики Алтай исчисляется пенсия за выслугу лет, применяется районный коэффициент на период его проживания в районе (местности), где к заработной плате установлен законодательством Российской Федерации районный коэффициент.

Статья 24. Назначение пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Республики Алтай, перерасчет ее размера и порядок ее индексации


1. Назначение пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Республики Алтай, перерасчет ее размера, ее выплата и индексация производится уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Алтай в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.

2. Пенсия за выслугу лет государственным гражданским служащим Республики Алтай (за исключением пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Республики Алтай, установленной к трудовой пенсии по инвалидности) назначается бессрочно.

3. Пенсия за выслугу лет государственным гражданским служащим Республики Алтай, установленная к трудовой пенсии по инвалидности, назначается на срок, на который установлена трудовая пенсия по инвалидности.

4. Государственным гражданским служащим Республики Алтай, которым выплата пенсии за выслугу лет была прекращена в связи с прекращением выплаты трудовой пенсии по инвалидности, при установлении трудовой пенсии по старости органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, производится восстановление пенсии за выслугу лет со дня установления трудовой пенсии по старости. При восстановлении выплаты пенсии за выслугу лет право на нее не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется в порядке, предусмотренном статьей 23 настоящего Закона с учетом размера установленной трудовой пенсии по старости. По желанию указанных государственных гражданских служащих Республики Алтай пенсия за выслугу лет им может быть установлена заново в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

5. Перерасчет размера пенсий за выслугу лет государственным гражданским служащим Республики Алтай может производиться с применением положений статей 23 и 23.1 настоящего Закона в случае последующего после назначения пенсии за выслугу лет увеличения продолжительности стажа государственной гражданской службы, с учетом которого определяется размер пенсии за выслугу лет, и (или) замещения должности государственной гражданской службы Республики Алтай не менее 12 полных месяцев с более высоким должностным окладом.

6. Пенсия за выслугу лет государственных гражданских служащих Республики Алтай индексируется при централизованном повышении денежного содержания государственных гражданских служащих Республики Алтай (денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Республики Алтай) с учетом положений, предусмотренных статьями 23 и 23.1 настоящего Закона.";

2) статью 26 изложить в следующей редакции:

"Статья 26. Стаж государственной гражданской службы

1. В стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Республики Алтай включаются периоды службы (работы), определенные федеральным законодательством для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих.

2. В стаж государственной гражданской службы по заявлению государственного гражданского служащего Республики Алтай могут включаться иные периоды работы (службы), в совокупности не превышающие пяти лет, знания и опыт по которым необходимы для выполнения должностных обязанностей по занимаемой должности государственной гражданской службы Республики Алтай.

3. Порядок включения в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Республики Алтай периодов службы (работы) определяется Правительством Республики Алтай.".

Статья 3


Внести в Закон Республики Алтай от 14 мая 2008 года N 49-РЗ "О государственных должностях Республики Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2008, N 49(55) следующие изменения:

1) в части 2 статьи 22 слова "государственной службы" заменить словами "государственной гражданской службы Республики Алтай";

2) в статье 26:

а) в части 1:

абзац третий после слова "государственной" дополнить словом "гражданской";

в абзаце четвертом слова "базовой и страховой частей трудовой пенсии" заменить словами "страховой части трудовой пенсии по старости либо трудовой пенсии по инвалидности, установленных в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",";

дополнить абзацами шестым - девятым следующего содержания:

"При определении размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии не учитываются:

1) суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение указанного фиксированного базового размера в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы;

2) размер доли страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения ежемесячной доплаты к трудовой пенсии за период не менее 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей 17.1 указанного Федерального закона;

3) суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".";

б) в части 4:

слова "назначенная доплата" заменить словами "выплата назначенной доплаты";

слова "либо других субъектов Российской Федерации" заменить словами ", других субъектов Российской Федерации или в соответствии с муниципальными правовыми актами";

в) в части 5:

слова "к государственной" заменить словами "к трудовой";

слова "должности государственной службы, должности муниципальной службы" заменить словами "на период прохождения государственной службы Российской Федерации, муниципальной службы, на период работы в органах управления иностранных государств, а также в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих";

слова "доплаты к пенсии" заменить словами "доплаты к трудовой пенсии";

г) дополнить частями 7 и 8 следующего содержания:

"7. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности, установленная к трудовой пенсии по инвалидности, назначается на срок, на который установлена трудовая пенсия по инвалидности.

8. Лицам, замещавшим государственные должности, которым выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии была прекращена в связи с прекращением выплаты трудовой пенсии по инвалидности, при установлении трудовой пенсии по старости органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, производится восстановление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии со дня установления трудовой пенсии по старости. При восстановлении выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии право на нее не пересматривается. При этом размер указанной доплаты определяется в порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, с учетом размера установленной трудовой пенсии по старости. По желанию указанных лиц, замещавших государственные должности, ежемесячная доплата к трудовой пенсии им может быть установлена заново в порядке, предусмотренном настоящей статьей.".

Статья 4


Внести в статью 3 Закона Республики Алтай от 14 мая 2008 года N 52-РЗ "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2008, N 49(55) следующие изменения:

1) абзац второй части 2 после слова "государственной" дополнить словом "гражданской";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»