ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2010 года N 319-П


О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 06.04.2005 N 51-П



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Астраханской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Астраханской области от 06.04.2005 N 51-П "О службе государственного технического надзора Астраханской области" следующие изменения:

1.1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии с законами Астраханской области от 02.02.2005 N 2/2005-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Астраханской области" и от 05.06.2009 N 42/2009-ОЗ "О Правительстве Астраханской области" и во исполнение постановления Губернатора Астраханской области от 04.02.2005 N 34 "О реорганизации органов исполнительной власти Астраханской области".

1.2. Пункт 2 постановления исключить.

1.3. По всему тексту Положения о службе государственного технического надзора Астраханской области, утвержденного постановлением (далее - Положение), слова "областной бюджет" заменить словами "бюджет Астраханской области" в соответствующих падежах.

1.4. Раздел 2 "Полномочия" Положения изложить в следующей редакции:

"2.1. Служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

- надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности, включая механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, максимальной конструктивной скоростью 50 км/час и менее, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (кроме машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, боевой и специальной техники, состоящей на вооружении воинских формирований федеральных органов исполнительной власти и иных организаций, имеющих воинские формирования) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни или здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды;

- надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией;

- надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования;

- надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата;

-регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, максимальной конструктивной скоростью 50 км/час и менее, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, а также выдачу на них регистрационных документов и государственных регистрационных знаков (кроме машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, боевой и специальной техники, состоящей на вооружении воинских формирований федеральных органов исполнительной власти и иных организаций, имеющих воинские формирования);

- проведение периодических государственных технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним;

- регистрацию залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним;

- прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста);

- выдачу учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин;

- оценку технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов;

- участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники;

- производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования;

- обеспечивает мобилизационную подготовку службы;

-осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета Астраханской области, предусмотренных на содержание службы и реализацию возложенных на нее полномочий.

2.2. В пределах предоставленных полномочий служба имеет следующие права:

2.2.1. Запрашивать и получать в установленном порядке у исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области, юридических и физических лиц материалы и информацию по вопросам, относящимся к ведению службы.

2.2.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение Губернатора и в Правительство Астраханской области проекты нормативных правовых актов и иных правовых актов, относящихся к компетенции службы.

2.3. Служба взимает сборы, государственные пошлины в порядке и в пределах, устанавливаемых законодательством Российской Федерации и Астраханской области.

2.4. Должностные лица службы, государственные инженеры - инспекторы гостехнадзора, при исполнении своих должностных обязанностей в пределах своих полномочий в установленном порядке имеют право:

2.4.1. Проводить проверки в соответствии с полномочиями, определенными в пункте 2.1 настоящего Положения.

2.4.2. По согласованию с руководителями организаций привлекать специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования и других функций гостехнадзора.

2.4.3. Запрещать эксплуатацию самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям безопасности.

2.4.4. Давать обязательные предписания (постановления, представления) юридическим, должностным и физическим лицам об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию органов гостехнадзора.

2.4.5. Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания.

2.4.6. Направлять представления по вопросам, подлежащим обязательному рассмотрению, входящим в компетенцию органов гостехнадзора и требующим дополнительного решения органов (организаций), обладающих правом принятия таких решений.

2.4.7. Запрашивать и получать в установленном порядке от организаций и должностных лиц сведения о соблюдении ими правил и норм эксплуатации поднадзорных органам гостехнадзора машин и оборудования, а по поднадзорным транспортным средствам, подлежащим обязательному страхованию, - также сведения о договорах обязательного страхования, статистические и иные сведения по обязательному страхованию.

2.5. Работники службы имеют право беспрепятственного посещения хозяйствующих субъектов (при предъявлении служебного удостоверения, а также в необходимых случаях - допуска и предписания) для проведения проверок в соответствии с полномочиями, определенными в пункте 2.1 настоящего Положения.

2.6. Государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора пользуются правом ношения форменной одежды, нагрудного знака и знаков различия в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Главгостехнадзором России.

Обеспечение государственных инженеров - инспекторов гостехнадзора форменной одеждой и нагрудными знаками производится в пределах средств, предусмотренных в бюджете Астраханской области на содержание органов гостехнадзора.

2.7. Для исполнения своих полномочий инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники обеспечиваются автомобилями, техническими средствами контроля, приспособлениями и инструментом в соответствии с действующими нормативами по обеспечению органов гостехнадзора.".

1.5. Пункт 3.1 раздела 3 "Организация деятельности" Положения изложить в следующей редакции:

"3.1.Службу возглавляет руководитель службы - главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Астраханской области, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Астраханской области по предложению заместителя председателя Правительства Астраханской области - министра сельского хозяйства Астраханской области.".

1.6. Пункт 3.2 раздела 3 "Организация деятельности" Положения изложить в следующей редакции:

"3.2. Руководитель службы имеет заместителя. Заместитель руководителя службы является заместителем главного государственного инженера-инспектора гостехнадзора Астраханской области, назначаемым на должность и освобождаемым от должности руководителем службы по согласованию с вице-губернатором - председателем Правительства Астраханской области. В отсутствие руководителя службы его обязанности исполняет заместитель.".

1.7. В абзаце втором пункта 3.4 раздела 3 "Организация деятельности" Положения слова "должностные инструкции" заменить словами должностные регламенты".

2. Признать утратившими силу:

- подпункт 1.1 пункта 1 постановления Правительства Астраханской области от 01.03.2007 N 79-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 06.04.2005 N 51-П";

- постановление Правительства Астраханской области от 31.08.2009 N 457-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 06.04.2005 N 51-П".

3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.



И.о.Губернатора
Астраханской области
К.А.Маркелов

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
официальный сайт органов государственной власти
Астраханской области
http://www.astrobl.ru по состоянию на 05.08.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»