ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июля 2010 года N 57-ОЗ


Об Уполномоченном по правам ребенка в Свердловской области

(с изменениями на 25 мая 2022 года)

(в ред. Законов Свердловской области от 23.05.2011 N 30-ОЗ, от 09.11.2011 N 109-ОЗ, от 07.12.2012 N 101-ОЗ, от 08.04.2013 N 28-ОЗ, от 09.12.2013 N 117-ОЗ, от 21.12.2015 N 155-ОЗ, от 07.06.2016 N 55-ОЗ, от 27.04.2019 N 30-ОЗ, от 17.06.2021 N 46-ОЗ, от 25.05.2022 N 52-ОЗ)



Принят
Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
22 июня 2010 года

Одобрен
Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
13 июля 2010 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом устанавливаются правовое положение, основные задачи и полномочия Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, порядок его назначения, вступления в должность и прекращения полномочий, порядок деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, а также основы обеспечения его деятельности.


(в ред. Закона Свердловской области от 27.04.2019 N 30-ОЗ)



Статья 2. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области (далее - Уполномоченный по правам ребенка) учреждается в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, расположенными на территории Свердловской области, и их должностными лицами.


(часть первая в ред. Закона Свердловской области от 27.04.2019 N 30-ОЗ)


Должность Уполномоченного по правам ребенка является государственной должностью Свердловской области. Требования, ограничения, обязанности и запреты, связанные с деятельностью Уполномоченного по правам ребенка как лица, замещающего государственную должность Свердловской области, устанавливаются федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Свердловской области.


(в ред. Законов Свердловской области от 21.12.2015 N 155-ОЗ, от 27.04.2019 N 30-ОЗ)


Уполномоченный по правам ребенка в соответствии с федеральным законом осуществляет свою деятельность в границах территории Свердловской области.


(часть третья введена Законом Свердловской области от 27.04.2019 N 30-ОЗ)


2. Уполномоченный по правам ребенка своей деятельностью дополняет существующие формы и средства защиты прав и законных интересов ребенка и взаимодействует с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченным по правам человека в Свердловской области, уполномоченными по правам человека в других субъектах Российской Федерации и с уполномоченными по правам ребенка в других субъектах Российской Федерации.


3. Уполномоченный по правам ребенка в пределах своих полномочий независим от государственных органов Свердловской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, их должностных лиц.



Статья 3. Основные задачи Уполномоченного по правам ребенка


1. Основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются:


1) обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка;


2) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка;


3) содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности;


4) участие в защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие;


5) внесение предложений по совершенствованию законодательства Свердловской области о правах и законных интересах ребенка;


6) правовое просвещение населения по вопросам прав и законных интересов ребенка;


7) участие в региональном и международном сотрудничестве в сфере защиты прав и законных интересов ребенка.


2. Приоритетной задачей Уполномоченного по правам ребенка является защита прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.


(в ред. Закона Свердловской области от 07.12.2012 N 101-ОЗ)



Статья 4. Правовая основа деятельности Уполномоченного по правам ребенка


Правовую основу деятельности Уполномоченного по правам ребенка составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, Устав Свердловской области, настоящий Закон и другие законы Свердловской области.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ, ВСТУПЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА И ПРЕКРАЩЕНИЯ ЕГО ПОЛНОМОЧИЙ



Статья 5. Требования к кандидату на должность Уполномоченного по правам ребенка


На должность Уполномоченного по правам ребенка в соответствии с федеральным законом может быть назначен гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(в ред. Закона Свердловской области от 17.06.2021 N 46-ОЗ)



Статья 6. Назначение Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка назначается Законодательным Собранием Свердловской области по представлению Губернатора Свердловской области.


(в ред. Закона Свердловской области от 23.05.2011 N 30-ОЗ)


Уполномоченный по правам ребенка назначается сроком на пять лет.


2. Представление Губернатора Свердловской области по кандидатуре Уполномоченного по правам ребенка вносится в Законодательное Собрание Свердловской области не позднее чем за один месяц до истечения срока, на который был назначен Уполномоченный по правам ребенка.


(в ред. Закона Свердловской области от 23.05.2011 N 30-ОЗ)


Часть вторая утратила силу. - Закон Свердловской области от 27.04.2019 N 30-ОЗ.


Граждане и общественные объединения вправе направить Губернатору Свердловской области предложения по кандидатуре Уполномоченного по правам ребенка.


2-1. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка Законодательное Собрание Свердловской области согласовывает ее с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


В целях согласования с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка председатель Законодательного Собрания Свердловской области направляет Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка не позднее чем за 30 дней до дня заседания Законодательного Собрания Свердловской области, на котором планируется рассмотрение вопроса о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка, документы, необходимые для такого согласования, перечень которых устанавливается постановлением Законодательного Собрания Свердловской области.


(п. 2-1 введен Законом Свердловской области от 27.04.2019 N 30-ОЗ)


3. До проведения голосования на заседании Законодательного Собрания Свердловской области заслушиваются выступления Губернатора Свердловской области либо по его поручению иного лица, замещающего государственную должность Свердловской области, и кандидата на должность Уполномоченного по правам ребенка.


(в ред. Закона Свердловской области от 23.05.2011 N 30-ОЗ)


4. Уполномоченный по правам ребенка назначается большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Свердловской области при тайном голосовании.


(в ред. Законов Свердловской области от 23.05.2011 N 30-ОЗ, от 25.05.2022 N 52-ОЗ)


5. Решение о назначении Уполномоченного по правам ребенка оформляется постановлением Законодательного Собрания Свердловской области, которое подлежит официальному опубликованию в "Областной газете". Одновременно с указанным постановлением с соблюдением требований, установленных федеральным законом, публикуются биографические сведения о лице, назначенном Уполномоченным по правам ребенка.


(в ред. Законов Свердловской области от 23.05.2011 N 30-ОЗ, от 09.12.2013 N 117-ОЗ)


6. В случае, если Уполномоченный по правам ребенка не был назначен, представление Губернатора Свердловской области по новой кандидатуре Уполномоченного по правам ребенка вносится в Законодательное Собрание Свердловской области не позднее чем через один месяц со дня проведения заседания Законодательного Собрания Свердловской области, на котором Уполномоченный по правам ребенка не был назначен.


(в ред. Закона Свердловской области от 23.05.2011 N 30-ОЗ)



Статья 7. Вступление в должность Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка вступает в должность в день принятия решения о его назначении.


2. При вступлении в должность Уполномоченному по правам ребенка выдается удостоверение, подписанное Губернатором Свердловской области.


Форма удостоверения Уполномоченного по правам ребенка утверждается нормативным правовым актом Свердловской области, принимаемым Губернатором Свердловской области.



Статья 8. Прекращение полномочий Уполномоченного по правам ребенка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»