ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2010 года N 39-П

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА ЗАЯВОК НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ОСВОЕНИЯ ЛЕСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановления Правительства Челябинской области от 28.11.2016 N 634-П)


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 года N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов" Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок отбора заявок на реализацию инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Челябинской области.

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Челябинской области от 28.11.2016 N 634-П.

Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства
Челябинской области
С.Л.КОМЯКОВ




Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 16 июня 2010 года N 39-П

Порядок отбора заявок на реализацию инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Челябинской области

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 28.11.2016 N 634-П)


1. Настоящий Порядок отбора заявок на реализацию инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Челябинской области (далее именуется - заявка) определяет процедуру принятия решения об утверждении заявки и применяется в отношении проектов реализуемых на:

1) лесных участках, находящихся в собственности Челябинской области;

2) лесных участках в пределах земель лесного фонда, осуществление полномочий по предоставлению в аренду которых, а также полномочий по организации и проведению соответствующих аукционов передано органам государственной власти Челябинской области в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации.

2. Целью проведения отбора является принятие решения об утверждении заявки, предоставленной коммерческой организацией, желающей реализовать инвестиционный проект в области освоения лесов (далее именуется - инвестиционный проект).

Решение является основанием для включения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

3. Заявка подается в Главное управление лесами Челябинской области в соответствии с требованиями, установленными пунктами 7, 8 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов" (далее именуется - положение о перечне инвестиционных проектов).

4. Главное управление лесами Челябинской области обеспечивает прием и регистрацию поступивших заявок и прилагаемых к ним документов.

5. Главное управление лесами Челябинской области в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявки направляет копию заявки в Министерство экономического развития Челябинской области для рассмотрения и подготовки заключения о финансовой окупаемости инвестиционного проекта и в Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области для рассмотрения и подготовки заключения о целесообразности реализации инвестиционного проекта.

Заключения готовятся и направляются в Главное управление лесами Челябинской области в течение 10 рабочих дней со дня получения копии заявки инвестиционного проекта.

6. Заявка подлежит согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства в порядке и сроки, установленные положением о перечне инвестиционных проектов.

7. Главное управление лесами Челябинской области принимает решение об утверждении заявки в соответствии с пунктом 11 положения о перечне инвестиционных проектов или решение об отказе в утверждении заявки в случае ее несоответствия положению о перечне инвестиционных проектов и приказу Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 10 октября 2007 года N 422 "Об утверждении методических указаний по разработке концепции инвестиционного проекта, претендующего на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов".

8. В случае поступления двух или более заявок от инвесторов, претендующих на реализацию инвестиционных проектов на территории одного и того же лесного участка, Главное управление лесами Челябинской области осуществляет отбор заявок в соответствии с критериями оценки инвестиционных проектов, а также положениями концепции социально-экономического развития Челябинской области.

9. Для осуществления процедуры отбора заявок создается комиссия, состав которой утверждается Главным управлением лесами Челябинской области.

Комиссия при наличии положительных заключений, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, на две и более заявки осуществляет отбор путем сравнения показателей инвестиционных проектов по следующим критериям:

1) значимость для экономики Челябинской области. Критерий оценивается по двухбалльной шкале: 2 балла присваивается, если заявка на реализацию инвестиционного проекта предусматривает его реализацию в моногородах, 0 баллов - если не предусматривает;

(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 28.11.2016 N 634-П)

2) суммарный объем капитальных вложений в инвестиционный проект: свыше 400 миллионов рублей - 3 балла, от 351 до 400 миллионов рублей - 2 балла, от 300 до 350 миллионов рублей - 1 балл;

3) доля собственных средств инвестора в общих расходах на реализацию инвестиционного проекта: свыше 30 процентов - 3 балла, от 20 до 30 процентов - 2 балла, менее 20 процентов - 1 балл;

4) срок окупаемости инвестиций: менее 3 лет - 3 балла, от 3 до 5 лет - 2 балла, более 5 лет - 1 балл;

5) рациональность использования заготавливаемой древесины. Если заявка на реализацию инвестиционного проекта предусматривает производство товарной продукции с высокой добавленной стоимостью, присваивается по 1 баллу за каждый вид продукции (максимально - 4 балла), производство мебели - 1 балл, производство конструктивных изделий из древесины для деревянного домостроения - 1 балл, производство современных древесных плитных материалов - 1 балл, производство биотоплива - 1 балл, 0 баллов - если заявка на реализацию инвестиционного проекта не предусматривает производство товарной продукции с высокой добавленной стоимостью;

(пп. 5 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 28.11.2016 N 634-П)

6) снижение энергопотребления - 1 балл;

7) выпуск импортозамещающей продукции - 1 балл.

10. По итогам отбора утверждается заявка, набравшая наибольшее количество баллов.

11. Для включения инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов Главное управление лесами Челябинской области в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об утверждении заявки направляет это решение в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Заместитель Губернатора
Челябинской области
Ю.В.КЛЕПОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»