ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 15 июня 2010 года N 42-З

Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Мордовия

Принят
Государственным Собранием
7 июня 2010 года

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее - Федеральный закон) регулирует отношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Мордовия (далее - государственные органы).

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон распространяется на отношения государственных органов с гражданами, организациями и общественными объединениями, возникающие в процессе доступа к информации о деятельности государственных органов (далее - пользователи информацией).

2. Настоящий Закон не распространяется на отношения, возникающие в сфере получения информации о деятельности государственных органов, порядок доступа к которой определен федеральными законами.

Статья 2. Основные термины и понятия


В настоящем Законе используются понятия и термины, определенные статьей 1 Федерального закона.

Статья 3. Форма предоставления информации о деятельности государственных органов

1. Информация о деятельности государственных органов может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.

2. Информация о деятельности государственного органа на запрос пользователя информации дается в форме, в которой был сделан запрос.

3. При невозможности предоставления запрашиваемой информации в форме, указанной пользователем информации, информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в государственном органе.

Статья 4. Порядок утверждения перечней информации о деятельности государственных органов, размещаемой в сети Интернет

1. Перечень информации о деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия, периодичность размещения, сроки обновления этой информации и иные требования к ее размещению утверждаются Государственным Собранием Республики Мордовия с учетом положений Федерального закона.

2. Перечень информации о деятельности Главы Республики Мордовия, периодичность размещения, сроки обновления этой информации и иные требования к ее размещению утверждаются Главой Республики Мордовия с учетом положений Федерального закона.

3. Перечни информации о деятельности Правительства Республики Мордовия и исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия, периодичность размещения, сроки обновления этой информации и иные требования к ее размещению утверждаются Правительством Республики Мордовия с учетом положений Федерального закона.

4. Перечень информации о деятельности Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия, территориальных избирательных комиссий, периодичность размещения, сроки обновления этой информации и иные требования к ее размещению утверждаются Центральной избирательной комиссией Республики Мордовия с учетом положений Федерального закона.

5. Перечни информации о деятельности государственных органов, не указанных в пунктах 1-4 настоящей статьи, утверждаются данными государственными органами.

Статья 5. Ознакомление с информацией о деятельности государственных органов, находящейся в библиотечных и архивных фондах Республики Мордовия


Ознакомление пользователей информации с информацией о деятельности государственных органов, находящейся в библиотечных и архивных фондах Республики Мордовия, осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Мордовия.

Статья 6. Заключительные положения


Государственным органам Республики Мордовия до 1 июля 2010 года привести свои нормативные правовые акты в соответствие с Федеральным законом и настоящим Законом и определить структурные подразделения или уполномоченных должностных лиц, ответственных за организацию доступа к информации о деятельности соответствующих государственных органов.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава
Республики Мордовия
Н.И.Меркушкин

г.Саранск

15 июня 2010 года

N 42-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»