ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 июля 2010 года N 601-ЗО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ"


Статья 1. Внести в Закон Челябинской области от 25 августа 2005 года N 398-ЗО "О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области" (Южноуральская панорама, 2005, 10 сентября; 2007, 10 апреля; 9 июня; 11 сентября; 2008, 16 мая; 18 ноября; 2009, 11 февраля; 17 июня; 20 ноября) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 1 после слов "в Законодательное Собрание Челябинской области" дополнить словами ", а также права участвовать в других избирательных действиях";

2) дополнить статьей 1-1 следующего содержания:

"Статья 1-1. Основные термины и понятия

Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе, соответствуют терминам и понятиям, используемым в Федеральном законе.";

3) в части 2 статьи 3 слово "избирать," исключить;

4) статью 5 после слова "кандидата" дополнить словом ", кандидатов";

5) во втором предложении части 6 статьи 12 слова "частью 4" заменить словами "частями 4 и 5", после слов "пребывания избирателей" дополнить словами ", в воинских частях";

6) статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Выдвижение кандидатов политическими партиями, региональными отделениями политических партий по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам

1. Политические партии, региональные отделения политических партий вправе выдвигать кандидатов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам. Выдвижение кандидатов политическими партиями, региональными отделениями политических партий осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях".

В одномандатном избирательном округе политическая партия, региональное отделение политической партии вправе выдвинуть одного кандидата. В многомандатном избирательном округе политическая партия, региональное отделение политической партии вправе выдвинуть кандидата на каждый депутатский мандат, подлежащий замещению в этом округе.

2. Порядок составления списка политических партий, региональных отделений политических партий, имеющих право в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях" и настоящим Законом принимать участие в выборах в качестве избирательных объединений, его публикации и размещения в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования "Интернет", а также направления указанного списка в избирательную комиссию Челябинской области определяется Федеральным законом.

3. Наименованием политической партии, регионального отделения политической партии является наименование, указанное в уставе политической партии.

В документах, представляемых в избирательную комиссию Челябинской области, используется полное наименование политической партии, регионального отделения политической партии, если оно состоит не более чем из семи слов. Если полное наименование политической партии, регионального отделения политической партии состоит более чем из семи слов, а сокращенное наименование не более чем из семи слов, то в документах, представляемых в избирательную комиссию Челябинской области, используется сокращенное наименование политической партии, регионального отделения политической партии.

Изменение наименования политической партии, регионального отделения политической партии после его представления в избирательную комиссию Челябинской области не допускается.

4. Решения съезда политической партии, конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии о выдвижении кандидатов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам оформляются протоколом, в котором должны быть указаны:

число зарегистрированных делегатов (участников) съезда, конференции (общего собрания);

число делегатов (участников), необходимое для принятия решения в соответствии с уставом политической партии;

решение о выдвижении кандидатов и итоги голосования по этому решению (с приложением списков кандидатов, выдвинутых по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам);

дата принятия решения.

5. Политическая партия, региональное отделение политической партии представляет в избирательную комиссию Челябинской области:

1) выдвинутый список кандидатов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, в котором указываются фамилия, имя, отчество каждого кандидата, его дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, а также номер и наименование одномандатного и (или) многомандатного избирательного округа, по которому выдвигается кандидат. Указанный список кандидатов заверяется подписью лица, уполномоченного на то уставом политической партии, и печатью политической партии (регионального отделения политической партии);

2) заверенная уполномоченным представителем политической партии, регионального отделения политической партии копия паспорта (документа, заменяющего паспорт гражданина) в отношении каждого кандидата;

3) решение об избрании уполномоченного представителя политической партии, регионального отделения политической партии;

4) нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи о политической партии, региональном отделении политической партии в единый государственный реестр юридических лиц;

5) нотариально удостоверенная копия устава политической партии;

6) решение о выдвижении списка кандидатов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам съезда политической партии, конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии или предусмотренного уставом политической партии органа (в случаях, указанных в Федеральном законе "О политических партиях").

6. Избирательная комиссия Челябинской области в трехдневный срок заверяет список кандидатов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам и выдает уполномоченному представителю политической партии, регионального отделения политической партии копию заверенного списка кандидатов либо отказывает в заверении указанного списка, о чем уполномоченному представителю политической партии, регионального отделения политической партии выдается мотивированное решение.

7. Основанием для отказа в заверении списка кандидатов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам является отсутствие, неполный набор документов, указанных в части 5 настоящей статьи (за исключением случаев отсутствия указанных документов в отношении отдельных кандидатов), несоблюдение требований к выдвижению кандидатов, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях", Федеральным законом.

Отказ в заверении списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, может быть обжалован политической партией, региональным отделением политической партии в Челябинский областной суд.

8. Избирательная комиссия Челябинской области незамедлительно направляет в окружные избирательные комиссии копии заверенного списка кандидатов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам.

9. Кандидат, выдвинутый политической партией, региональным отделением политической партии и включенный в заверенный избирательной комиссией Челябинской области список кандидатов, обязан представить в окружную избирательную комиссию заявление о согласии баллотироваться по указанному одномандатному и (или) многомандатному избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата, а также сведения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 15 настоящего Закона. Кандидат вправе представить в окружную избирательную комиссию заверенную избирательной комиссией Челябинской области копию списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам.

Окружная избирательная комиссия, проверив представленные документы на соответствие их требованиям настоящего Закона, выдает кандидату письменное подтверждение о приеме указанных документов либо отказывает в приеме с выдачей мотивированного решения об отказе.";

7) дополнить статьями 17-1 и 17-2 следующего содержания:

"Статья 17-1. Выдвижение регионального списка кандидатов политическими партиями, региональными отделениями политических партий

1. Выдвижение регионального списка кандидатов политическими партиями, региональными отделениями политических партий осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях".

Решение о выдвижении регионального списка кандидатов принимается тайным голосованием на съезде политической партии или на конференции (общем собрании) регионального отделения политической партии.

Порядок включения кандидатур в региональный список кандидатов и порядок проведения тайного голосования определяются уставом политической партии.

Политическая партия, региональное отделение политической партии выдвигает один региональный список кандидатов.

2. Региональный список кандидатов состоит из общерегиональной части, в которую включается не более трех кандидатов, и территориальных групп, соответствующих территориям одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов. Количество территориальных групп не может быть менее 16 и более 30. Каждой территориальной группе присваивается номер соответствующего избирательного округа.

3. В состав территориальной группы включается не менее двух кандидатов. Объединение территориальных групп не допускается.

4. Кандидат может быть включен в региональный список кандидатов только одной политической партии. Кандидат, включенный в региональный список кандидатов, не может одновременно входить в общерегиональную часть регионального списка кандидатов и территориальную группу кандидатов. Исключение составляет выдвижение кандидата одним и тем же избирательным объединением одновременно на одних и тех же выборах по одномандатному и (или) многомандатному избирательному округу и в составе списка кандидатов.

5. Общее число кандидатов, включенных в региональный список кандидатов, не может превышать 120 человек.

6. Состав регионального списка кандидатов и порядок размещения в нем кандидатов определяются политической партией, региональным отделением политической партии в соответствии с требованиями, предусмотренными частями 2 - 5 и 7 настоящей статьи.

7. Политическая партия, региональное отделение политической партии вправе включать в региональный список кандидатов лиц, не являющихся членами политической партии. Указанные лица могут составлять не более 50 процентов от числа кандидатов, включенных в региональный список кандидатов. Политическая партия, региональное отделение политической партии не вправе включать в региональный список кандидатов лиц, являющихся членами иных политических партий.

8. Порядок составления списка политических партий, региональных отделений политических партий, имеющих право в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях" и настоящим Законом принимать участие в выборах в качестве избирательных объединений, его публикации и размещения в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования "Интернет", а также направления указанного списка в избирательную комиссию Челябинской области определяется Федеральным законом.

9. Наименованием политической партии, регионального отделения политической партии является наименование, указанное в уставе политической партии.

В документах, представляемых в избирательную комиссию Челябинской области, используется полное наименование политической партии, регионального отделения политической партии, если оно состоит не более чем из семи слов. Если полное наименование политической партии, регионального отделения политической партии состоит более чем из семи слов, а сокращенное наименование не более чем из семи слов, то в документах, представляемых в избирательную комиссию Челябинской области, используется сокращенное наименование политической партии, регионального отделения политической партии.

10. Политическая партия, региональное отделение политической партии вправе представить в избирательную комиссию Челябинской области свою эмблему, описание которой содержится в уставе.

11. Изменение наименования и эмблемы политической партии, регионального отделения политической партии после их представления в избирательную комиссию Челябинской области не допускается.

12. Решения съезда политической партии, конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии о выдвижении регионального списка кандидатов оформляются протоколом, в котором должны быть указаны:

1) число зарегистрированных делегатов (участников) съезда, конференции (общего собрания);

2) число делегатов (участников), необходимое для принятия решения в соответствии с уставом политической партии;

3) решение о выдвижении регионального списка кандидатов и итоги голосования по этому решению (с приложением регионального списка кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу);

4) решение о назначении уполномоченных представителей политической партии, регионального отделения политической партии, в том числе по финансовым вопросам;

5) дата принятия решения.

13. В региональном списке кандидатов должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (род занятий) и адрес места жительства каждого выдвигаемого кандидата.

Региональный список кандидатов заверяется подписью лица, уполномоченного на то уставом политической партии, и печатью политической партии (регионального отделения политической партии).

Статья 17-2. Представление регионального списка кандидатов и иных документов в избирательную комиссию Челябинской области


1. Региональный список кандидатов представляется уполномоченным представителем политической партии, регионального отделения политической партии в избирательную комиссию Челябинской области на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по форме, установленной избирательной комиссией Челябинской области.

2. Одновременно с региональным списком кандидатов для заверения представляются следующие документы:

1) нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи о политической партии, региональном отделении политической партии в единый государственный реестр юридических лиц;

2) нотариально удостоверенная копия устава политической партии;

3) решение съезда политической партии, конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии, на котором был выдвинут региональный список кандидатов;

4) решение уполномоченного уставом политической партии, регионального отделения политической партии органа о назначении уполномоченных представителей политической партии, регионального отделения политической партии, в том числе по финансовым вопросам, а также список указанных уполномоченных представителей политической партии, регионального отделения политической партии с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства, контактного телефона, места работы, занимаемой должности (рода занятий) каждого из уполномоченных представителей и оформленные на них в установленном порядке доверенности;

5) официально заверенный постоянно действующим руководящим органом политической партии, регионального отделения политической партии список граждан, включенных в соответствующий список кандидатов и являющихся членами данной политической партии, на бумажном носителе и в машиночитаемом виде. Форма списка устанавливается избирательной комиссией Челябинской области;

6) документы на каждого кандидата, включенного в список, указанные в частях 2 и 3 статьи 15 настоящего Закона.

3. Избирательная комиссия в трехдневный срок заверяет региональный список кандидатов и выдает уполномоченному представителю политической партии, регионального отделения политической партии копию заверенного регионального списка либо отказывает в заверении указанного списка, о чем уполномоченному представителю политической партии, регионального отделения политической партии выдается мотивированное решение.

4. Основаниями для отказа в заверении регионального списка кандидатов являются отсутствие, неполный набор документов, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, несоблюдение требований к выдвижению регионального списка кандидатов, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях", Федеральным законом.

Отказ в заверении регионального списка кандидатов может быть обжалован политической партией, региональным отделением политической партии в Челябинский областной суд.

5. После представления регионального списка кандидатов в избирательную комиссию Челябинской области его состав и порядок размещения в нем кандидатов не могут быть изменены, за исключением изменений, вызванных выбытием (в том числе исключением) кандидата.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»