ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июля 2010 года N 2070-ОД


О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Волгоградской области

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Волгоградской области от 28.12.2012 N 194-ОД, от 11.10.2013 N 125-ОД, от 08.05.2015 N 61-ОД, от 02.12.2015 N 201-ОД, от 06.07.2016 N 76-ОД, от 24.09.2018 N 105-ОД, от 29.06.2021 N 48-ОД, от 27.12.2023 N 115-ОД)




Принят
Волгоградской
областной Думой
17 июня 2010 года



Настоящий Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Волгоградской области с целью обеспечения дополнительных гарантий занятости молодежи, особо нуждающейся в социальной защите и испытывающей трудности в трудоустройстве.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


квота - количество рабочих мест (в процентах к среднесписочной численности работников) для отдельных категорий молодежи, которое работодатель обязан выделить (зарезервировать) или создать, с учетом количества рабочих мест, на которых уже работают указанные граждане;


(в ред. Закона Волгоградской области от 29.06.2021 N 48-ОД)


квотирование рабочих мест - выделение (резервирование) и (или) создание рабочих мест для трудоустройства молодежи в соответствии с установленной квотой.



Статья 2. Категории молодежи, для которых осуществляется квотирование рабочих мест


1. Квотирование рабочих мест осуществляется для следующих категорий молодежи:


1) несовершеннолетние граждане в возрасте от 16 до 18 лет из числа:


детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы или вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;


(в ред. Законов Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД, от 24.09.2018 N 105-ОД)


состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;


детей из семей, в которых оба родителя (или единственный родитель) признаны в установленном порядке безработными;


детей из малоимущих и (или) многодетных семей;


детей из неполных семей, в том числе детей из семей, потерявших кормильцев;


детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев;


прошедших курс лечения и реабилитации от наркомании и (или) алкоголизма;


2) граждане в возрасте от 18 до 35 лет включительно из числа:


(в ред. Закона Волгоградской области от 29.06.2021 N 48-ОД)


освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы;


прошедших курс лечения и реабилитации от наркомании и (или) алкоголизма;


выпускников профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, ищущих работу впервые по полученной профессии (специальности) в течение 12 месяцев со дня окончания указанных образовательных организаций.


(п. 2 в ред. Закона Волгоградской области от 06.07.2016 N 76-ОД)


2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, органы социальной защиты населения, органы, осуществляющие полномочия по организации социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, выявляют молодежь, находящуюся в трудной жизненной ситуации и нуждающуюся в трудоустройстве, для направления в государственные учреждения службы занятости населения (центры занятости населения) с целью трудоустройства.


(в ред. Закона Волгоградской области от 06.07.2016 N 76-ОД)



Статья 3. Условия квотирования рабочих мест


1. Квота устанавливается для индивидуальных предпринимателей и организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм (далее - работодатели), где среднесписочная численность работников составляет более 60 человек, осуществляющих свою деятельность на территории Волгоградской области.


2. Квота не устанавливается для следующих организаций:


общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций, в том числе хозяйственных товариществ и обществ, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;


находящихся в стадии ликвидации или реорганизации;


находящихся в стадии банкротства;


молодежных и детских общественных объединений, которым предоставляется государственная поддержка в соответствии с законодательством Российской Федерации и Волгоградской области о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений, и образованных ими организаций, в том числе для хозяйственных товариществ и обществ, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада молодежного и (или) детского общественного объединения;


органов государственной власти и органов местного самоуправления;


общественных и религиозных организаций (объединений).


3. Квота для приема на работу молодежи устанавливается в зависимости от среднесписочной численности работников, с учетом количества рабочих мест, на которых уже работают ранее принятые молодые граждане указанных в статье 2 категорий, и составляет один процент от среднесписочной численности работников. При определении количества рабочих мест, исходя из процентного соотношения, десятичная дробь от 0,5 и выше округляется в сторону увеличения до целого значения числа.


Среднесписочная численность работников исчисляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики.


Работодатель самостоятельно рассчитывает размер квоты, исходя из среднесписочной численности работников.


4. Квота не может распространяться на рабочие места, где труд несовершеннолетних запрещен или условия труда не соответствуют нормам и требованиям законодательства Российской Федерации.


5. Работодатели в соответствии с установленной квотой и договором о квотировании рабочих мест выделяют (резервируют) или создают в Волгоградской области необходимое количество рабочих мест за счет собственных средств. Соблюдением квоты считается трудоустройство работодателем молодежи, подтвержденное заключением трудовых договоров, с учетом молодежи, ранее принятой на работу.


6. Периодом действия квоты является календарный год.



Статья 4. Договор о квотировании рабочих мест


1. Квотирование рабочих мест осуществляется на основании договора о квотировании рабочих мест, заключаемого ежегодно между работодателями и государственным учреждением службы занятости населения (центром занятости населения) по месту нахождения работодателя.


2. Договор о квотировании рабочих мест должен содержать положения о количестве рабочих мест и наименовании должностей, профессии (специальности) и квалификационные требования к ним; о размере заработной платы, санитарно-гигиенических требованиях к рабочему месту; по условиям и режиму труда, об ответственности, правах и обязанностях сторон.


(в ред. Закона Волгоградской области от 06.07.2016 N 76-ОД)


Форма договора о квотировании рабочих мест для молодежи утверждается органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере содействия занятости населения и социально-трудовой сфере.



Статья 5. Порядок квотирования рабочих мест


1. Работодатель, у которого среднесписочная численность работников составляет более 60 человек, обязан ежемесячно со дня вступления в силу настоящего Закона представлять в письменной форме в государственные учреждения службы занятости населения (центры занятости населения) по месту своего нахождения сведения о среднесписочной численности работников, о численности работающих молодых граждан, относящихся к категориям молодежи, перечисленным в статье 2 настоящего Закона, о количестве выделенных (зарезервированных) или созданных рабочих мест и наименовании должностей, профессий (специальностей) и квалификационных требованиях к ним, о размере заработной платы, условиях и режиме труда.


2. Государственные учреждения службы занятости населения (центры занятости населения) по месту нахождения работодателя в 15-дневный срок со дня получения сведений, указанных в части первой настоящей статьи, заключают с работодателем договор о квотировании рабочих мест для молодежи.



Статья 6. Трудоустройство молодежи на квотируемые рабочие места


1. Трудоустройство молодежи на квотируемые рабочие места производится по направлениям государственных учреждений службы занятости населения (центров занятости населения).


2. Прием молодежи на квотируемые рабочие места, а также увольнение с квотируемых рабочих мест осуществляются в соответствии с трудовым законодательством.


3. Отказ в приеме на работу молодежи в счет установленной квоты может быть обжалован в судебном порядке.



Статья 7. Права и обязанности органов государственной власти Волгоградской области


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»