ЗАКОН

 ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 31 мая 2010 года N 57-ОЗ



О некоторых гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных органах Чукотского автономного округа, Чукотском территориальном фонде обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях Чукотского автономного округа и расположенных в Чукотском автономном округе

(с изменениями на 22 февраля 2024 года)

(в ред. Законов Чукотского автономного округа от 12.03.2012 N 11-ОЗ, от 03.06.2014 N 80-ОЗ, от 26.02.2015 N 15-ОЗ, от 05.05.2015 N 42-ОЗ, от 28.09.2015 N 88-ОЗ, от 25.04.2017 N 30-ОЗ, от 21.02.2023 N 1-ОЗ, от 22.02.2024 N 6-ОЗ)



Принят
Думой Чукотского
автономного округа
25 мая 2010 года



Статья 1. Действие настоящего Закона


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 03.06.2014 N 80-ОЗ)


1. Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих в государственных органах Чукотского автономного округа, Чукотском территориальном фонде обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях, созданных Чукотским автономным округом, расположенных в Чукотском автономном округе (далее - государственные органы, фонд, государственные учреждения).


К государственным органам в целях настоящего Закона относятся органы государственной власти Чукотского автономного округа и иные государственные органы Чукотского автономного округа.


(абзац введен Законом Чукотского автономного округа от 22.02.2024 N 6-ОЗ)


(часть 1 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 25.04.2017 N 30-ОЗ)


2. В случаях, предусмотренных настоящим Законом, гарантии и компенсации предоставляются членам семей лиц, работающих в государственных органах, фонде, государственных учреждениях.


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 25.04.2017 N 30-ОЗ)



Статья 2. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно и на учебу


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 28.09.2015 N 88-ОЗ)


1. Лица, работающие в государственных органах, фонде, государственных учреждениях (далее - работники), имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств окружного бюджета, бюджета Чукотского территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее - бюджет территориального фонда) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник, в размере документально подтвержденных расходов.


(в ред. Законов Чукотского автономного округа от 12.03.2012 N 11-ОЗ, от 03.06.2014 N 80-ОЗ, от 25.04.2017 N 30-ОЗ)


Право на компенсацию указанных расходов за первый и второй годы работы возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника возникает право на компенсацию указанных расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и так далее.


2. Возмещение расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом производится по фактическим расходам, подтвержденным проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, выданных соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 26.02.2015 N 15-ОЗ)


воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;


морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;


железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К";


автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.


Расходы по проезду до станции, пристани, аэропорта оплачиваются при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы:


на территории Чукотского автономного округа - любым видом транспорта;


за пределами Чукотского автономного округа - автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), пригородными поездами.


3. В случае, если представленные работником документы подтверждают произведенные расходы на проезд с превышением норм возмещения расходов, установленных частью 2 настоящей статьи, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными нормами возмещения расходов, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.


4. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:


при наличии только воздушного сообщения - по тарифу экономического класса;


при наличии только морского или речного сообщения - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;


при наличии железнодорожного сообщения - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К";


при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса общего типа.


5. В случае, если работник проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту нахождения государственного органа, фонда, государственного учреждения по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования в соответствии с установленными частью 2 настоящей статьи нормами возмещения расходов, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.


(в ред. Законов Чукотского автономного округа от 12.03.2012 N 11-ОЗ, от 03.06.2014 N 80-ОЗ, от 25.04.2017 N 30-ОЗ)


6. В случае использования работником отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду воздушным, морским, речным, железнодорожным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации аэропорта, морского (речного) порта, железнодорожной станции, автостанции с учетом требований, установленных настоящей статьей.


При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.


В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная работнику транспортной организацией на дату приобретения билета.


7. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится при документальном подтверждении пребывания работника в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.


8. Государственные органы, фонд, государственные учреждения также оплачивают:


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 25.04.2017 N 30-ОЗ)


стоимость проезда к месту отдыха и обратно и провоза багажа в порядке, установленном настоящей статьей, неработающим членам семьи работника (мужу, жене, несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным), а также совершеннолетним детям до 23 лет, впервые обучающимся по основным образовательным программам среднего общего образования, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в образовательных организациях, находящихся на территории Российской Федерации), независимо от времени использования отпуска самим работником;


стоимость проезда к месту учебы и провоза багажа при поступлении впервые на очную форму обучения по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования в образовательных организациях, находящихся на территории Российской Федерации, неработающим членам семьи работника (несовершеннолетним детям, в том числе усыновленным, а также совершеннолетним детям в возрасте до 23 лет, в том числе уволенным в запас Вооруженных Сил Российской Федерации), в порядке, аналогичном порядку, установленному для оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно согласно частям 2 - 4 настоящей статьи, независимо от времени использования отпуска самим работником.


Право на компенсацию указанных расходов у членов семьи работника возникает одновременно с возникновением такого права у работника.


(часть 8 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 28.09.2015 N 88-ОЗ)


9. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи производится государственным органом, фондом, государственным учреждением по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.


(в ред. Законов Чукотского автономного округа от 12.03.2012 N 11-ОЗ, от 03.06.2014 N 80-ОЗ, от 25.04.2017 N 30-ОЗ)


10. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.


11. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику и членам его семьи только по основному месту работы работника в государственном органе, фонде, государственном учреждении.


(в ред. Законов Чукотского автономного округа от 12.03.2012 N 11-ОЗ, от 03.06.2014 N 80-ОЗ, от 25.04.2017 N 30-ОЗ)



Статья 3. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом


1. Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах, фонде, государственных учреждениях и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств окружного бюджета, бюджета территориального фонда предоставляются следующие гарантии и компенсации:


(в ред. Законов Чукотского автономного округа от 12.03.2012 N 11-ОЗ, от 03.06.2014 N 80-ОЗ, от 25.04.2017 N 30-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»