Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2010 года N 241

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ВЫПЛАТУ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ И ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ СОГЛАСНО ГАРАНТИРОВАННОМУ ПЕРЕЧНЮ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 30.01.2018 N 33, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 01.02.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Администрации Алтайского края от 22.11.2011 N 674, от 22.11.2012 N 637, от 31.10.2015 N 431)


В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и закон Алтайского края от 09.09.2002 N 58-ЗС "О погребении и похоронном деле в Алтайском крае" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования расходов на выплату социального пособия и возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации края от 29.03.2005 N 175 "Об утверждении Порядка финансирования расходов по выплате социального пособия и возмещению стоимости гарантированного перечня услуг по погребению";

постановление Администрации края от 13.11.2006 N 460 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 29.03.2005 N 175 "Об утверждении Порядка финансирования расходов по выплате социального пособия и возмещению стоимости гарантированного перечня услуг по погребению";

пункт 2 постановления Администрации края от 19.02.2007 N 64 "О некоторых актах Администрации края";

постановление Администрации края от 06.06.2007 N 256 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 29.03.2005 N 175 "Об утверждении Порядка финансирования расходов по выплате социального пособия и возмещению стоимости гарантированного перечня услуг по погребению".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

(п. 4 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 22.11.2011 N 674)

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН






Утвержден
Постановлением
Администрации края
от 2 июня 2010 года N 241

ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ВЫПЛАТУ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ И ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ СОГЛАСНО ГАРАНТИРОВАННОМУ ПЕРЕЧНЮ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ

(в редакции Постановлений Администрации Алтайского края от 22.11.2011 N 674, от 22.11.2012 N 637, от 31.10.2015 N 431)


 Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела или лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, либо выплаты социального пособия на погребение умерших граждан, не подлежавших на день смерти обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также не являвшихся пенсионерами, умерших граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел, а также родившихся мертвыми по истечении 154 дней беременности детей (далее - "умершие граждане").

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 22.11.2012 N 637)

2. Супругу, близким родственникам, другим родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующих услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

4) погребение.


Возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела расходов на захоронение


3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с Администрацией Алтайского края и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела управлениями социальной защиты населения по муниципальным районам или городским округам (далее - "орган социальной защиты населения") в десятидневный срок со дня обращения этой службы, если обращение за возмещением расходов на указанные услуги последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.

4. Для возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, заключается договор между органом социальной защиты населения и специализированной службой по вопросам похоронного дела.

5. Специализированным службам по вопросам похоронного дела при погребении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, возмещается стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", в случаях:

1) предоставления услуг супругу, близким родственникам, другим родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего;

2) погребения умерших, у которых отсутствуют супруг, близкие родственники, другие родственники, законные представители, или в случае отсутствия у перечисленных лиц возможности осуществить погребение;

3) отсутствия лиц, которые взяли бы на себя обязанность осуществить погребение умершего;

4) погребения умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, а также лиц без определенного места жительства.

6. При обращении в специализированную службу по вопросам похоронного дела предоставляется подлинник справки о смерти по форме, установленной Правительством Российской Федерации.

Возмещение расходов на захоронение производится на основании представляемого специализированной службой по вопросам похоронного дела в орган социальной защиты населения счета и приложенных к нему подлинников справок о смерти. Сроки предъявления счетов оговариваются в условиях договора.

7. Орган социальной защиты населения осуществляет сбор информации, подтверждающей, что умерший не подлежал на день смерти обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством и не являлся пенсионером.


Социальное пособие на погребение


8. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, других родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном определяемой органами местного самоуправления по согласованию с Администрацией Алтайского края стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

9. Выплата социального пособия на погребение производится органом социальной защиты населения в случае, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

10. Гражданин, обратившийся с заявлением о выплате социального пособия на погребение, представляет в орган социальной защиты населения по месту жительства либо по месту жительства умершего следующие документы:

1) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

2) подлинник справки о смерти, выдаваемой органом ЗАГС.

Письменное заявление и документы могут направляться гражданином в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг.

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 22.11.2011 N 674)

11. Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка услуги на безвозмездной основе, социальное пособие на погребение не выплачивается.

12. Решение о выплате пособия на погребение принимает руководитель органа социальной защиты населения в день обращения заявителя.


Порядок выплаты и представления отчетности


13. Расходы на возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, либо на выплату лицу, взявшему на себя обязанность осуществить захоронение умершего, социального пособия на погребение компенсируются за счет средств краевого бюджета, которые предусматриваются в законе Алтайского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и носят целевой характер.

14. Финансирование расходов производится через Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 31.10.2015 N 431)

15. Выплата пособия на погребение осуществляется через организации федеральной почтовой связи. Оплата услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке денежных средств производится за счет средств краевого бюджета в размерах, установленных законодательством Российской Федерации, определяющим финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке государственных пенсий.

16. Отчетность по возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, либо по выплате лицу, взявшему на себя обязанность осуществить захоронение умершего, социального пособия на погребение, входит в состав отчетности об исполнении краевого бюджета и предоставляется в установленные сроки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»