ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 18 мая 2010 года N 26-ОЗ


О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа, и государственными гражданскими служащими Ненецкого автономного округа, и соблюдения государственными гражданскими служащими Ненецкого автономного округа требований к служебному поведению

(с изменениями на 5 декабря 2023 года)

(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 27.09.2010 N 62-ОЗ, от 15.11.2011 N 80-ОЗ, от 07.11.2013 N 89-ОЗ, от 12.11.2014 N 2-ОЗ, от 31.10.2017 N 339-ОЗ, от 15.11.2018 N 10-ОЗ, от 29.03.2021 N 236-ОЗ, от 30.03.2022 N 314-ОЗ, от 29.09.2022 N 349-ОЗ, от 25.10.2022 N 355-ОЗ, от 05.12.2023 N 6-ОЗ)




Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление
от 13 мая 2010 года N 66-сд)




Статья 1


1. Настоящий закон определяет порядок проведения проверки:


1) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа (далее - граждане), на отчетную дату и государственными гражданскими служащими Ненецкого автономного округа (далее - гражданские служащие) за отчетный период и за два года, предшествующие отчетному периоду;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.11.2014 N 2-ОЗ)


2) достоверности и полноты сведений (в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений), представленных гражданами при поступлении на государственную гражданскую службу Ненецкого автономного округа в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - сведения, представляемые гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации);


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 12.11.2014 N 2-ОЗ, от 31.10.2017 N 339-ОЗ)


3) соблюдения гражданскими служащими в течение трех лет, предшествующих поступлению информации, явившейся основанием для осуществления проверки, предусмотренной настоящим пунктом, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению).


(п. 3 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.11.2014 N 2-ОЗ)


2. Проверка, предусмотренная пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи, осуществляется соответственно в отношении граждан, претендующих на замещение любой должности государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа (далее - гражданская служба), и гражданских служащих, замещающих любую должность гражданской службы.


3. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, не предусмотренную Перечнем должностей, утвержденным законом Ненецкого автономного округа, и претендующим на замещение должности гражданской службы, предусмотренной этим Перечнем, осуществляется в порядке, установленном настоящим законом для проверки сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей гражданской службы.



Статья 2


Проверка, предусмотренная статьей 1 настоящего закона (далее - проверка), проводится по решению руководителя органа государственной власти Ненецкого автономного округа (государственного органа) (далее - государственный орган).


Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина или государственного служащего в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения информации, являющейся основанием для осуществления проверки, и оформляется в письменной форме.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 30.03.2022 N 314-ОЗ)



Статья 3


1. Уполномоченное руководителем государственного органа лицо (далее - уполномоченное лицо) осуществляет проверку в отношении лиц, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей руководителем государственного органа (за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи), - по решению руководителя соответствующего государственного органа.


2. Орган Ненецкого автономного округа по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений) осуществляет проверку:


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 25.10.2022 N 355-ОЗ)


в отношении лиц, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей губернатором Ненецкого автономного округа, - по решению губернатора Ненецкого автономного округа;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 07.11.2013 N 89-ОЗ)


в отношении лиц, назначаемых на должность и освобождаемых от должности руководителем аппарата Администрации Ненецкого автономного округа, - по решению руководителя аппарата Администрации Ненецкого автономного округа.



Статья 4


1. Основанием для осуществления проверки, предусмотренной частью 1 статьи 1 настоящего закона, является достаточная информация, представленная в государственный орган Ненецкого автономного округа в письменном виде в установленном порядке:


1) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;


2) работниками подразделений кадровых служб органов государственной власти Ненецкого автономного округа по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностными лицами кадровых служб указанных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;


3) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;


4) Общественной палатой Российской Федерации;


5) общероссийскими средствами массовой информации.


(часть 1 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 07.11.2013 N 89-ОЗ)


2. Утратила силу. - Закон Ненецкого автономного округа от 07.11.2013 N 89-ОЗ.


3. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки.



Статья 5


Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицами, принявшими решение о ее проведении.



Статья 6


1. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 1 настоящего закона, осуществляется уполномоченным лицом либо органом по профилактике коррупционных и иных правонарушений самостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или гражданского служащего, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данного гражданина или гражданского служащего.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 12.11.2014 N 2-ОЗ, от 25.10.2022 N 355-ОЗ)


Проверка, предусмотренная пунктом 3 части 1 статьи 1 настоящего закона, осуществляется уполномоченным лицом или подразделением самостоятельно.


(часть 1 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 07.11.2013 N 89-ОЗ)


2. При осуществлении проверки, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, уполномоченное лицо либо должностные лица органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений вправе:


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 25.10.2022 N 355-ОЗ)


1) проводить беседу с гражданином или гражданским служащим;


2) изучать представленные гражданином или гражданским служащим сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;


(п. 2 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 07.11.2013 N 89-ОЗ)


3) получать от гражданина или гражданского служащего пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам;


(п. 3 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 07.11.2013 N 89-ОЗ)


4) направлять в установленном порядке, в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон" (далее - система "Посейдон"), запрос (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-розыскной деятельности или ее результатов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации; о соблюдении гражданским служащим требований к служебному поведению;


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 27.09.2010 N 62-ОЗ, от 25.10.2022 N 355-ОЗ)


5) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;


6) осуществлять (в том числе с использованием системы "Посейдон") анализ сведений, представленных гражданином или гражданским служащим в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.


(п. 6 введен законом Ненецкого автономного округа от 07.11.2013 N 89-ОЗ; в ред. закона Ненецкого автономного округа от 25.10.2022 N 355-ОЗ)


3. В запросе, предусмотренном пунктом 4 части 2 настоящей статьи, указываются:


1) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;


2) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»