ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 14 апреля 2010 года 822-З N 529-IV


О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

(с изменениями на 24 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Республики Саха (Якутия) от 06.12.2013 1259-З N 73-V, от 30.04.2014 1310-З N 177-V, от 18.12.2015 1558-З N 673-V, от 21.11.2019 2191-З N 293-VI, от 24.12.2020 2292-З N 495-VI)




Принят
постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 14.04.2010 З N 530-IV



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" определяет меры, направленные на недопущение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.



Статья 1


Целью настоящего Закона является предупреждение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.



Статья 2


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


1) общественные места - места общего пользования, в том числе улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования, места общего пользования на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции и (или) табачной продукции, никотинсодержащей продукции, использование кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции; межквартирные лестничные площадки, подъезды, лестницы, лифты, коридоры в жилых домах, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах; территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; территории образовательных и дошкольных образовательных организаций; места, определяемые органами местного самоуправления для посещения несовершеннолетними; территории вокзалов, аэропортов;


(в ред. Законов Республики Саха (Якутия) от 30.04.2014 1310-З N 177-V, от 18.12.2015 1558-З N 673-V, от 21.11.2019 2191-З N 293-VI, от 24.12.2020 2292-З N 495-VI)


2) родители (лица, их заменяющие) - мать, отец, близкие родственники (дедушки, бабушки, совершеннолетние братья и сестры, полнородные братья и сестры родителей), усыновители, опекуны или попечители, должностные лица учреждений, на попечении или под опекой которых находится ребенок в возрасте до 18 лет;


3) ночное время - промежуток времени в летний период (период с 1 июня по 31 августа) с 23 до 6 часов по местному времени, в остальное время года - с 22 до 6 часов по местному времени.



Статья 3


1. В целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы государственной власти Республики Саха (Якутия), органы местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей (включая места для их доступа к сети "Интернет"), а также оказывают содействие лицам, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении ими своих обязанностей по физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.


2. Родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье своих детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.


3. Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и другие мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), в пределах своих полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.



Статья 4


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 24.12.2020 2292-З N 495-VI)



1. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для:


1) реализации товаров только сексуального характера;


2) реализации только алкогольной продукции (пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные и другие места);


3) реализации только табачной продукции, никотинсодержащей продукции, использования кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции;


4) реализации только алкогольной, табачной и никотинсодержащей продукции, использования кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции.


2. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, пребывание в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.



Статья 5


Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции и (или) табачной продукции, никотинсодержащей продукции, использование кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


(в ред. Законов Республики Саха (Якутия) от 18.12.2015 1558-З N 673-V, от 21.11.2019 2191-З N 293-VI, от 24.12.2020 2292-З N 495-VI)



Статья 6


1. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в случае обнаружения ребенка, находящегося в нарушение установленных требований на объектах и в местах, указанных в статьях 4 и 5 настоящего Закона, обязаны незамедлительно уведомить родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел.


2. Уведомление родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел об обнаружении ребенка осуществляется путем использования всех возможных способов связи.


3. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних передают ребенка непосредственно прибывшим на место обнаружения родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств ребенок доставляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту его обнаружения.


4. Граждане, обнаружившие ребенка, находящегося в нарушение установленных требований на объектах и в местах, указанных в статьях 4 и 5 настоящего Закона, вправе сообщить об обнаружении ребенка в органы внутренних дел.



Статья 7


1. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, создаются постоянно действующие республиканская, улусные (районные), городские экспертные комиссии.


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 06.12.2013 1259-З N 73-V)


2. Формирование и организация деятельности республиканской экспертной комиссии осуществляются в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Саха (Якутия).


(часть вторая в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 06.12.2013 1259-З N 73-V)



Статья 8


Органы местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) могут определять на территории соответствующего муниципального образования места, нахождение в которых детей в соответствии со статьями 4 и 5 настоящего Закона не допускается.



Статья 9


Несоблюдение установленных настоящим Законом мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей влечет за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.



Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Президент
Республики Саха (Якутия)
В.ШТЫРОВ


г. Якутск

14 апреля 2010 года

822-З N 529-IV

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»