ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 апреля 2010 года N 554-ЗО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КОТОРЫМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"


Статья 1. Внести в Закон Челябинской области от 24 сентября 2009 года N 465-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которым осуществляется за счет средств федерального бюджета" (Южноуральская панорама, 2009, 29 сентября) следующие изменения:

1) в статье 1:

слова "на основании единого социального проездного билета" исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"В соответствии с настоящим Законом проезд осуществляется на основании единого социального проездного билета или персонифицированной социальной электронной карты.";

2) абзац первый статьи 2 после слов "проездного билета" дополнить словами "или персонифицированной социальной электронной карты";

3) статью 3 исключить;

4) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которым осуществляется за счет средств федерального бюджета

1. Для осуществления проезда на территории Челябинской области граждане, указанные в статье 2 настоящего Закона, приобретают единый социальный проездной билет либо самостоятельно активируют персонифицированную социальную электронную карту в муниципальных образованиях, в которых введена электронная система учета поездок, путем внесения денежных средств.

2. Стоимость единого социального проездного билета на территории Челябинской области либо сумма, которая ежемесячно вносится на персонифицированную социальную электронную карту, составляет:

1) на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта - 230 рублей в месяц;

2) на проезд на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов - 285 рублей в месяц;

3) на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов - 400 рублей в месяц;

4) на проезд на всех видах транспорта, предусмотренных пунктами 1 - 3 настоящей части, для военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащих, награжденных орденами и медалями СССР за службу в указанный период; членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий - 150 рублей в месяц.

3. В целях приобретения единого социального проездного билета или персонифицированной социальной электронной карты граждане, указанные в статье 2 настоящего Закона, обращаются в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области по месту жительства с документами, удостоверяющими личность и право на предоставление мер социальной поддержки по оплате проезда.

Единый социальный проездной билет может быть приобретен на один, два или три месяца.

4. Право на проезд на основании единого социального проездного билета или персонифицированной социальной электронной карты инвалида I группы или ребенка-инвалида предоставляется также лицу, сопровождающему указанных лиц.

5. Порядок возмещения расходов транспортным организациям, осуществляющим перевозку граждан в соответствии с настоящим Законом, и методика возмещения расходов устанавливаются Правительством Челябинской области.";

5) в статье 5 слова "и изготовление единых социальных проездных билетов" заменить словами "а также финансирование расходов на изготовление единых социальных проездных билетов и персонифицированных социальных электронных карт".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2010 года.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН
12.04.2010

N 554-ЗО от 31 марта 2010 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»