Недействующий

ЗАКОН

 ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 марта 2010 года N 25-ОЗ

О внесении изменений в статью 12.1 Закона Ивановской области "О защите прав ребенка"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 мая 2012 года на основании
Закона Ивановской области от 10 апреля 2012 года N 21-ОЗ
____________________________________________________________________



Принят
Ивановской областной Думой
25 марта 2010 года

Настоящий Закон принят в соответствии с федеральными законами от 24.07.98 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в целях обеспечения отдыха и оздоровления детей в Ивановской области.

Статья 1


Статью 12.1 Закона Ивановской области от 06.05.97 N 9-ОЗ "О защите прав ребенка" (в действующей редакции) изложить в следующей редакции:

"Статья 12.1. Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей

1. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области организуют и обеспечивают отдых и оздоровление детей, проживающих в Ивановской области (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время), посредством предоставления путевок в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, загородные оздоровительные лагеря, в том числе по программам профильных лагерей (смен), и организации двухразового питания детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в лагерях дневного пребывания.

Ивановская область осуществляет софинансирование расходов бюджетов муниципальных районов и городских округов Ивановской области на организацию отдыха детей в каникулярное время в части организации двухразового питания в лагерях дневного пребывания.

2. Оздоровление в загородных оздоровительных лагерях, в лагерях дневного пребывания организуется для детей в возрасте от 6 до 15 лет включительно, по программам профильных лагерей (смен) - до 17 лет включительно, срок пребывания в загородных оздоровительных лагерях составляет не более 24 дней, в лагерях дневного пребывания - не более 21 дня.

Профильные лагеря (смены) организуются для детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одаренных детей, детей - участников конкурсов, фестивалей, соревнований, детей из спортивных и творческих коллективов, учащихся областных государственных учреждений дополнительного образования.

3. Детям (за исключением детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) путевки в загородные оздоровительные лагеря, в том числе по программам профильных лагерей (смен), предоставляются при условии частичной оплаты стоимости путевки за счет средств родителей, предприятий, организаций в размере, определяемом Правительством Ивановской области.

Дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, обеспечиваются путевками в загородные оздоровительные лагеря, в том числе по программам профильных лагерей (смен), бесплатно, в приоритетном порядке. Детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется бесплатное двухразовое питание в лагерях дневного пребывания.

4. Дети в возрасте от 6 до 15 лет включительно, состоящие на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения и имеющие нарушения в состоянии здоровья, обеспечиваются путевками в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия со сроком пребывания от 21 до 24 дней бесплатно.

5. Организация и обеспечение оздоровления детей в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, загородных оздоровительных лагерях, отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородных оздоровительных лагерях и организация двухразового питания в лагерях дневного пребывания детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является расходным обязательством Ивановской области.

6. Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) осуществляется исполнительными органами государственной власти Ивановской области за счет средств областного бюджета, средств федерального бюджета, выделенных на указанные цели, иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

7. Расходы, связанные с организацией и обеспечением отдыха и оздоровления детей, определяются исходя из объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете на год, предшествующий планируемому, скорректированного на индекс роста потребительских цен, применяемый при формировании областного бюджета на соответствующий год.

8. Порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, в том числе установление размера стоимости путевки, частичной оплаты стоимости путевки, стоимости питания в день на одного ребенка в различных типах лагерей, определяется Правительством Ивановской области.

9. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области, уполномоченные на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей, определяются Губернатором Ивановской области.

10. Ивановская область осуществляет софинансирование расходов бюджетов муниципальных районов и городских округов Ивановской области на организацию отдыха детей в каникулярное время в части организации двухразового питания в лагерях дневного пребывания в виде субсидий. Софинансирование указанных расходов обеспечивается при условии принятия органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ивановской области нормативных правовых актов, определяющих расходные обязательства по организации отдыха детей в каникулярное время. Расходы, связанные с организацией двухразового питания в лагерях дневного пребывания, определяются исходя из количества мест в организуемых лагерях дневного пребывания, установленной стоимости двухразового питания и продолжительности смен в лагерях дневного пребывания.

11. Предоставление субсидий осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Ивановской области, в пределах объемов средств, выделяемых на эти цели в областном бюджете на очередной финансовый год. Распределение субсидий между муниципальными образованиями устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Ивановской области.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Ивановской области
М.А.Мень

г.Иваново

31 марта 2010 года

N 25-ОЗ


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Ивановская газета, N 59,

02.04.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»