ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2010 года N 96


О предотвращении и оперативном устранении аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области

(с изменениями на 13 апреля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 03.08.2015 N 314, от 09.12.2016 N 610, от 06.03.2018 N 76, от 14.06.2018 N 257, от 23.12.2019 N 612, от 13.04.2021 N 138)




Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Порядок создания и использования областного резерва материально-технических ресурсов для предотвращения и оперативного устранения аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области (прилагается).


2. Определить местом хранения областного резерва материально-технических ресурсов для предотвращения и оперативного устранения аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области (далее - областной резерв МТР) складской комплекс по хранению материально-технических ресурсов, расположенный по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 474.


3. Передавать материально-технические ресурсы по мере формирования областного резерва МТР в оперативное управление министерству жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 09.12.2016 N 610)


4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области обеспечить формирование, пополнение и учет материально-технических ресурсов областного резерва МТР в соответствии с утвержденным Порядком.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 09.12.2016 N 610)


5. Установить, что министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области передает материально-технические ресурсы областного резерва МТР областному казенному учреждению "Управление обеспечения мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области" по договору безвозмездного оказания услуг по приему (погрузо-разгрузочным работам) и выдаче, учету и обеспечению ответственного хранения.


Министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области может создавать базы хранения областного резерва МТР на территориях муниципальных образований, расположенных на Курильских островах, путем заключения в установленном законодательством порядке договоров оказания услуг по приему (погрузо-разгрузочным работам) и выдаче, учету и обеспечению ответственного хранения областного резерва МТР.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 09.12.2016 N 610)


6. Министерству финансов Сахалинской области ежегодно предусматривать в бюджете Сахалинской области средства на пополнение, хранение и обслуживание областного резерва МТР для предотвращения и оперативного устранения аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области в соответствии с перечнем материально-технических ресурсов, согласованным с заместителем председателя Правительства Сахалинской области, курирующим вопросы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 14.06.2018 N 257)


7. Утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 13.04.2021 N 138.


8. Признать утратившими силу постановления администрации Сахалинской области:


- от 17.11.2004 N 174-па "О порядке создания и использования областного резерва материально-технических ресурсов для предотвращения и оперативного устранения аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области";


- от 05.12.2008 N 387-па "О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 17.11.2004 N 174-па "О порядке создания и использования областного резерва материально-технических ресурсов для предотвращения и оперативного устранения аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области";


- от 03.08.2009 N 302-па "О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 17.11.2004 N 174-па "О порядке создания и использования областного резерва материально-технических ресурсов для предотвращения и оперативного устранения аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области".


9. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
С.В.Хоточкин



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 16.03.2010 N 96



ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЛАСТНОГО РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНИЯ АВАРИЙ НА ОБЪЕКТАХ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 03.08.2015 N 314, от 09.12.2016 N 610, от 06.03.2018 N 76, от 14.06.2018 N 257)




1. Общие положения


1.1. Областной резерв материально-технических ресурсов для предотвращения и оперативного устранения аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области (далее - областной резерв МТР) создается заблаговременно с целью экстренного привлечения необходимых материально-технических ресурсов в случае возникновения аварийных ситуаций, которые повлекли или могут повлечь нарушение функционирования систем жизнеобеспечения населения, ликвидации их последствий, а также для предотвращения их возможного возникновения на объектах жилищно-коммунального хозяйства.


Под нарушением жизнедеятельности населения подразумевается аварийная ситуация или угроза возникновения аварийной ситуации на объектах жилищно-коммунального хозяйства, которая повлекла или может повлечь нарушение благоприятных условий проживания пятидесяти и более человек.


Сведения, указанные в настоящем пункте, отражаются в распоряжении комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципального образования.


1.2. Создание областного резерва МТР обусловлено возможным социальным, экологическим и экономическим ущербом от возникновения аварийных ситуаций в системах жизнеобеспечения городов и населенных пунктов области, от несвоевременного устранения аварий на объектах коммунального назначения.



2. Порядок формирования областного резерва МТР


2.1. Областной резерв МТР формируется согласно перечню материально-технических ресурсов, разрабатываемому ежегодно в срок до 1 августа министерством жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, согласованному заместителем председателя Правительства Сахалинской области - председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сахалинской области, в зависимости от потребности, определенной исходя из прогнозируемых видов и масштабов аварийных ситуаций, с учетом остатков материальных ресурсов на 1 июня текущего года.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 09.12.2016 N 610)


2.2. Средства на пополнение, хранение и обслуживание областного резерва МТР предусматриваются в областном бюджете на очередной финансовый год. После принятия закона Сахалинской области об областном бюджете на очередной финансовый год согласованный перечень уточняется в пределах выделенных лимитов и утверждается заместителем председателя Правительства Сахалинской области - председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 14.06.2018 N 257)


2.3. Формирование, пополнение, хранение и обслуживание областного резерва МТР проводится в соответствии с процедурами, установленными Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", проводимыми министерством жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области в течение 3 месяцев с момента выделения им соответствующего лимита бюджетных обязательств.


(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 09.12.2016 N 610, от 14.06.2018 N 257)


2.4. Исключен. - Постановление Правительства Сахалинской области от 09.12.2016 N 610.



3. Размещение областного резерва МТР


3.1. Материально-технические ресурсы областного резерва МТР размещаются в закрытых складских помещениях и на открытых специально приспособленных площадках отдельно от материально-производственных запасов и резервов другого назначения.


3.2. Владелец складского комплекса, определенного основным местом хранения областного резерва МТР, осуществляет все операции, связанные с приемом, складированием, хранением и отпуском материально-технических ресурсов из областного резерва МТР.



4. Расходование материально-технических ресурсов из областного резерва МТР


4.1. Расходование (отпуск) материально-технических ресурсов из областного резерва МТР на цели, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка, осуществляется по распоряжению министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 09.12.2016 N 610)


По распоряжению министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области запас областного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и для целей гражданской обороны на территории Сахалинской области может быть восполнен согласно номенклатуре, закрепленной за министерством жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, за счет областного резерва МТР.


(абзац введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 06.03.2018 N 76)


4.2. В распоряжении министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области указывается муниципальное образование, номенклатура и объем отпускаемых материально-технических ресурсов.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 09.12.2016 N 610)


4.3. Для получения материально-технических ресурсов из областного резерва МТР администрация муниципального образования представляет в министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области обращение главы администрации муниципального образования с просьбой об оказании материально-технической помощи из областного резерва МТР. В письме-обращении в обязательном порядке указываются номенклатура и объем запрашиваемых материально-технических ресурсов. К обращению прилагается распоряжение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования при угрозе возникновения аварийной или чрезвычайной ситуации на объекте жилищно-коммунального хозяйства с отражением сведений, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 09.12.2016 N 610)


4.4. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области в течение 5 дней рассматривает обращение главы администрации муниципального образования об оказании материально-технической помощи из областного резерва МТР и принимает соответствующее решение.


(п. 4.4 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 09.12.2016 N 610)


4.5. В 30-дневный срок после завершения работ по предотвращению или ликвидации аварийной или чрезвычайной ситуации и ее последствий администрация муниципального образования представляет в министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области отчет о целевом использовании материально-технических ресурсов, полученных из областного резерва МТР:


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 09.12.2016 N 610)


4.5.1. в целях предотвращения аварийной или чрезвычайной ситуации на объектах жилищно-коммунального хозяйства:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»