ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2008 года N 383-п

О внесении изменений и дополнений в постановление от 27.12.2004 N 230-пк



В постановление администрации Тюменской области от 27.12.2004 N 230-пк "Об областной территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (в редакции от 21.05.2007) внести следующие изменения:

1. В абзаце 2 пункта 1 постановления слова "департаменты, комитеты, управления администрации области, ведомства" заменить словами "органы исполнительной власти Тюменской области".

2. В пункте 3 постановления слово "ведомствами," исключить.

3. В пункте 4 постановления слова "областные системы и ведомственные сети связи" заменить словами "любые сети связи и средства связи", слово "ведомствами" исключить.

4. В пункте 1 приложения N 1 к постановлению слово "территориальной" исключить, слова "единой государственной системы" исключить, слова "(далее РСЧС)" исключить, после слова "ситуаций" дополнить слова "(далее - подсистема).".

В приложении N 1 к постановлению слова "Областная Территориальная", "областной территориальной", и аббревиатуру "РСЧС" исключить".

В пункте 2 приложения N 1 к постановлению слово "подсистема" заменить словом "Подсистема".

5. Пункт 3 приложения N 1 к постановлению слово "подсистема" заменить словом "Подсистема", после слов "Включает в себя:" дополнить слово "региональный,".

6. В пункте 9 приложения N 1 к постановлению:

абзац 5 дополнить словами "а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций".

абзац 12 пункта 9 приложения N 1 к постановлению исключить.

7. В абзацах 3, 4 пункта 22 и абзаце 3 пункта 31 приложения N 1 к постановлению слово "уполномоченными" исключить.

8. В абзацах 1, 7 пункта 25 и пункте 26 приложения N 1 к постановлению слово "уполномоченных" исключить.

9. Приложение N 2 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

10. Рекомендовать органам местного самоуправления привести в соответствие действующие положения о соответствующих звеньях областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

11. Контроль за исполнением постановления возложить на Сарычева С.М., Вице-Губернатора области.



Губернатор
Тюменской области
В.В.Якушев


Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 31 декабря 2008 года N 383-п

ФУНКЦИИ
 исполнительных органов власти области по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Департамент здравоохранения Тюменской области



Организация разработки научно-методических основ подготовки службы медицины катастроф на территории Тюменской области и ее работы при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Организация взаимодействия входящих в нее сил и средств, а также подготовки, усовершенствования и аттестации специалистов службы медицины катастроф.

Обеспечение функционирования и развития службы медицины катастроф Тюменской области.

Разработка, внедрение и совершенствование методов и средств оказания экстренной медицинской помощи и лечения пострадавшего населения с учетом характера чрезвычайных ситуаций.

Организация и руководство медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий ЧС и террористических актов.

Организация и проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в районах ЧС.

Обеспечение постоянной готовности органов управления, системы связи и оповещения формирований и учреждений медицинской службы.

Координация и руководство силами и средствами, участвующими в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Обеспечение экстренных поставок лекарственных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сбор, обобщение, анализ и представление информации органам государственной власти и органам управления подсистемы данных о пострадавших и больных в зонах чрезвычайных ситуаций.

Создание запасов медицинского имущества и лекарственных средств, прогнозирование и оценка медико-санитарных последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, выработка рекомендаций и разработка мер по их снижению.

Разработка методических основ обучения и подготовки населения к оказанию первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

Департамент жилищно-коммунальной политики Тюменской области


Принимает меры по предупреждению ситуаций, которые могут привести к нарушению устойчивого функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства области, и ликвидации их последствий.

Осуществляет формирование, распределение и финансирование материально-технического (аварийного) резерва для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального назначения.

Готовит заключения на выделение средств финансового резерва области для проведения аварийно-восстановительных работ объектов жилищно-коммунального хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

Организует и обеспечивает подготовку структурных подразделений, организаций, учреждений, предприятий, находящихся в ведении департамента, к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Обеспечивает готовность сил и средств подсистемы, создаваемых на базе департамента жилищно-коммунальной политики, в соответствии с перечнем утвержденным Правительством Тюменской области.

Департамент образования и науки Тюменской области


Организация подготовки кадров специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организация обучения студентов и школьников основам безопасности жизнедеятельности.

Департамент недропользования и экологии Тюменской области


Организует и обеспечивает, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, комплексную систему наблюдений за состоянием окружающей среды, оценку и прогноз изменений состояния окружающей среды, а также разрабатывает предложения по финансированию мероприятий, реализуемых на территории области в рамках принятых программ экологической направленности, организует их выполнение.

Организует и проводит государственный экологический контроль за охраной атмосферного воздуха, за деятельностью в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному контролю.

Методическое руководство работами по ликвидации экологических последствий чрезвычайных ситуаций и контроль за ходом работ.

Организация работ по прогнозированию изменения экологической обстановки в районах размещения потенциально опасных объектов и интенсивной хозяйственной деятельности, в том числе при чрезвычайных ситуациях.

Организация и осуществление регионального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов.

Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области


Организация и осуществление мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах, входящих в состав отрасли.

Осуществление контроля за загрязнением сельскохозяйственных угодий радиоактивными и токсичными веществами. Обеспечение рационального ведения сельскохозяйственного производства на загрязненных территориях.

Организация и координация работ по эпизоотическому, фитопатологическому и токсикологическому контролю, ликвидации эпизоотий и эпифитотий.

Обеспечение оперативного получения, обработки и выдачи необходимой для сельскохозяйственного производства информации о чрезвычайных ситуациях.

Организация производства и поставок продовольствия для снабжения населения, пострадавшего при чрезвычайной ситуации.

Департамент социального развития Тюменской области


Осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайной ситуации.

Организация и координация работ по возмещению ущерба, причиненного гражданам вследствие чрезвычайной ситуации.

Подготовка предложений о порядке предоставления льгот и размерах компенсаций за проживание в зоне чрезвычайной ситуации.

Главное управление строительства Тюменской области


Обеспечивает при осуществлении градостроительной деятельности устойчивое развитие территории Тюменской области.

Обеспечивает разработку документов территориального планирования, документации по планировке территорий, региональных нормативов градостроительного проектирования с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Принимает меры по соблюдению органами местного самоуправления и иными субъектами градостроительных отношений положений и требований безопасности строительства, законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, безопасности гидротехнических сооружений, промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Принимает участие в подготовке заключений на выделение средств резервного фонда области для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах социальной сферы, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

Организует и обеспечивает подготовку структурных подразделений, организаций, учреждений, предприятий, находящихся в ведении главного управления строительства, к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Обеспечивает готовность сил и средств подсистемы, создаваемых на базе главного управления строительства, в соответствии с перечнем утвержденным Правительством Тюменской области.

Департамент экономики Тюменской области


Согласование включения мероприятий в сфере гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций при формировании программ социально-экономического развития Тюменской области (без автономных округов).

Формирование по согласованию с заинтересованными органами перечня объектов, строительство и реконструкция которых осуществляется за счёт средств областного бюджета, в том числе объектов гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Департамент финансов Тюменской области


Финансовое обеспечение работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в соответствии с действующими нормативными документами).

Обеспечение резерва финансовых средств на мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Департамента лесного комплекса Тюменской области


Прогнозирование возможности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории лесного фонда, а также находящихся в собственности Тюменской области.

Организация и обеспечение проведения мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и с массовым распространением болезней и вредителей лесной растительности в лесах, расположенных на землях лесного фонда, а также находящихся в собственности Тюменской области.

Организация и координация мероприятий по тушению лесных пожаров в лесах на территории Тюменской области.

Департамент стратегического развития Тюменской области


Предоставление в Главное управление МЧС России по Тюменской области реестра туристических маршрутов Тюменской области и реестра туристических фирм Тюменской области, работающих по внутреннему и въездному туризму.

Департамент имущественных отношений Тюменской области


Организация и осуществление контроля за состоянием объектов и имущества гражданской обороны, находящихся в собственности Тюменской области.

Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области


Обеспечение горячим питанием личного состава формирований, выполняющих задачи по ликвидации ЧС.

Обеспечение горячим питанием населения, пострадавшего (эвакуированного) при угрозе и возникновении ЧС.

Выдача (при необходимости) продуктов в виде сухих пайков командирам нештатных аварийно-спасательных формирований, аварийно-спасательных формирований и пострадавшему населению.

Создание, подготовка подвижных пунктов питания и продовольственного снабжения, руководство их действиями.


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный портал органов государственной

власти Тюменской области

http://admtyumen.ru/

по состоянию на 21.04.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»