Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 апреля 2010 года N 143

Об утверждении условий предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов в целях поддержки мероприятий муниципальных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства

Документ признан утратившим силу на основании постановления Администрации края от 9 августа 2011 года N 437.

{ Изменения:
1. Постановление Администрации Алтайского края от 17 сентября 2010 года N 413;
2. Постановление Администрации Алтайского края от 11 ноября 2010 года N 495 (действует до 01.01.2011).
}

{ Новая редакция с изменениями от 11 ноября 2010 года. }

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства", законом Алтайского края от 17.11.2008 N 110-ЗС "О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае", постановлением Администрации края от 07.11.2007 N 507 "Об утверждении ведомственной целевой программы "О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на 2008-2010 годы", постановлением Администрации края от 15.03.2010 N 85 "О предоставлении субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов в целях поддержки мероприятий муниципальных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые условия предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов в целях поддержки мероприятий муниципальных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Алтайского края Локтева С.А.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации
Алтайского края
от 07.04.2010 N 143

УСЛОВИЯ предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов в целях поддержки мероприятий муниципальных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства


Предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на поддержку мероприятий муниципальных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства осуществляется при выполнении соответствующих условий в рамках реализации следующих мероприятий:

1. Субсидирование двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства, если сумма кредита не превышает 3 млн. рублей.

Целью субсидирования части банковской процентной ставки по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства (далее - соответственно "субсидирование" и "субъекты") является стимулирование интенсивного развития субъектов, создание дополнительных рабочих мест, рост заработной платы путем привлечения банковских ресурсов в сферу малого и среднего предпринимательства.

Предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов в целях поддержки мероприятий муниципальных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства осуществляется при соблюдении следующих условий:

1.1. Субсидирование осуществляется по действующим кредитам, полученным субъектами для реализации проектов, обеспечивающих расширение сферы их деятельности.

1.2. Виды экономической деятельности субъектов, получающих субсидии в приоритетном порядке:

обрабатывающие производства; строительство; транспорт и связь; сельское хозяйство.

1.3. Субсидирование производится в размере двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и подлежит корректировке с момента изменения указанной ставки.

В случае, если процентная ставка по кредиту устанавливается ниже двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, субсидия предоставляется в размере фактических затрат на уплату процентов.

1.4. Сумма кредитов, привлеченных субъектами, претендующими на получение субсидии, не должна превышать 3 млн. рублей.

1.5. Субсидии на возмещение затрат по уплате процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

1.6. Расчет размера субсидий осуществляется за период с 1 декабря 2009 года на срок не более одного года, в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на текущий финансовый год, и средств, привлеченных муниципальным районом (городским округом) по результатам участия в конкурсном отборе для предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов в целях поддержки мероприятий муниципальных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства.

1.7. Субъекты имеют право на получение субсидии при принятии на себя обязательства по сохранению общего количества рабочих мест на период её получения.

1.8. Предоставление субсидий субъектам осуществляется после фактической уплаты ими процентов за пользование кредитом, при предоставлении соответствующего расчета, заверенного кредитной организацией, справки о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам на последнюю отчетную дату (форма N 39-1).

1.9. В случае непредоставления в течение 4 месяцев справки, подтверждающей уплату процентов за пользование кредитом, заверенной кредитной организацией, решение об оказании поддержки аннулируется.

1.10. Субсидирование не может предоставляться субъектам:

не соответствующим определению "субъект малого и среднего предпринимательства", а также в случаях, определенных частями 3-5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

имеющим среднюю заработную плату одного работника за отчетный период ниже установленной в данный момент величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Алтайском крае;

находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, а также деятельность которых приостановлена в соответствии с действующим законодательством;

имеющим просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также задолженность по заработной плате.

1.11. При выявлении фактов неисполнения субъектом указанных условий выплаченные ему бюджетные средства подлежат возврату в местный бюджет не позднее 30 календарных дней с даты принятия соответствующего решения администрацией муниципального образования.

2. Возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства до 50% затрат (не более 200 тыс. рублей на один субъект малого и среднего предпринимательства), связанных с присоединением к коммунальным сетям (тепловым, электрическим, газораспределительным, водопроводным, канализационным).

Целью возмещения субъектам затрат, связанных с присоединением к коммунальным сетям, является стимулирование интенсивного развития субъектов, создание дополнительных рабочих мест.

Предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов в целях возмещения субъектам затрат, связанных с присоединением к коммунальным сетям, осуществляется при соблюдении следующих условий:

2.1. Виды экономической деятельности субъектов, получающих возмещение затрат в приоритетном порядке:

обрабатывающие производства; строительство; транспорт и связь; сельское хозяйство.

2.2. Возмещение затрат, связанных с присоединением к коммунальным сетям, производится в размере до 50% от общей суммы данных затрат по одному или нескольким объектам недвижимости, произведенных одним субъектом.

2.3. Сумма возмещаемых расходов не должна превышать 200 000 рублей на один субъект.

2.4. Расчет размера возмещаемых затрат осуществляется за период не ранее чем с 1 января 2010 года по 30 ноября 2010 года, в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на текущий финансовый год, и средств, привлеченных муниципальным районом (городским округом) по результатам участия в конкурсном отборе для предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов в целях поддержки мероприятий муниципальных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства.

2.5. Возмещение затрат осуществляется после фактической оплаты субъектами присоединения и предоставлении соответствующих документов (в том числе платежных), подтверждающих подключение объекта недвижимости к сетям.

2.6. Возмещение не может предоставляться субъектам:

не соответствующим определению "субъект малого и среднего предпринимательства", а также в случаях, определенных частями 3-5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

имеющим среднюю заработную плату одного работника за отчетный период ниже установленной в данный момент величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Алтайском крае;

находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, а также деятельность которых приостановлена в соответствии с действующим законодательством;

имеющим просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также задолженность по заработной плате.

2.7. При выявлении фактов неисполнения субъектом указанных условий выплаченные ему бюджетные средства подлежат возврату в местный бюджет не позднее 30 календарных дней с даты принятия соответствующего решения администрацией муниципального образования.

3. Возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства до 50% затрат (не более 200 тыс. рублей на один субъект малого и среднего предпринимательства) на аренду объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности.

Целью возмещения субъектам затрат на аренду объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, является стимулирование интенсивного развития субъектов, создание дополнительных рабочих мест.

Предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов в целях возмещения субъектам затрат на аренду объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется при соблюдении следующих условий:

3.1. Виды экономической деятельности субъектов, получающих возмещение затрат в приоритетном порядке:

обрабатывающие производства; строительство; транспорт и связь; сельское хозяйство.

3.2. Возмещение субъектам затрат на аренду объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, производится в размере до 50% от общей суммы затрат на аренду указанных объектов согласно действующим договорам.

3.3. Сумма возмещаемых расходов не должна превышать 200 000 рублей на один субъект.

3.4. Возмещение коммунальных платежей и прочих затрат, связанных с обслуживанием объектов недвижимости, не осуществляется.

3.5. Расчет размера возмещаемых затрат осуществляется за период не ранее чем с 1 января 2010 года по 30 ноября 2010 года, в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на текущий финансовый год, и средств, привлеченных муниципальным районом (городским округом) по результатам участия в конкурсном отборе для предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов в целях поддержки мероприятий муниципальных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства.

3.6. Возмещение затрат осуществляется после фактической оплаты субъектами расходов на аренду объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, и предоставлении соответствующих документов (в том числе платежных), подтверждающих внесение арендной платы.

3.7. Возмещение не может предоставляться субъектам:

не соответствующим определению "субъект малого и среднего предпринимательства", а также в случаях, определенных частями 3-5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

имеющим среднюю заработную плату одного работника за отчетный период ниже установленной в данный момент величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Алтайском крае;

находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, а также деятельность которых приостановлена в соответствии с действующим законодательством;

имеющим просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также задолженность по заработной плате;

имеющим задолженность по арендной плате за объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности, неустойки (штрафы, пени);

осуществляющим передачу указанных объектов недвижимости в субаренду.

3.8. При выявлении фактов неисполнения субъектом указанных условий выплаченные ему бюджетные средства подлежат возврату в местный бюджет не позднее 30 календарных дней с даты принятия соответствующего решения администрацией муниципального образования.

4. Организация и проведение обучения представителей субъектов малого и среднего предпринимательства.

Обучение представителей субъектов - предоставление организацией, имеющей лицензию на право осуществления образовательной деятельности, образовательных услуг, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации, продолжительностью не более 100 часов индивидуальным предпринимателям и представителям юридических лиц -производителей товаров, работ, услуг с выдачей документов государственного образца (далее - "обучение").

Целью обучения является подготовка квалифицированных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района (городского округа), повышение образовательного уровня и правовой культуры предпринимателей, совершенствование навыков управления экономической деятельностью субъектов.

Предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на организацию и проведение обучения представителей субъектов осуществляется при соблюдении следующих условий:

4.1. Преимущественным правом на прохождение обучения пользуются руководители и специалисты, работающие в следующих сферах: инновационная и инвестиционная деятельность, экспортно-ориентированный бизнес, сельскохозяйственное и перерабатывающее производство, промышленное производство, энергетика, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, консалтинговая деятельность, транспорт, операции с недвижимостью, туризм и гостиничный бизнес, социальные услуги.

4.2. Образовательные услуги не могут быть предоставлены предпринимателям и представителям организаций:

не соответствующим определению "субъект малого и среднего предпринимательства", а также в случаях, определенных частями 3-5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

имеющим среднюю заработную плату одного работника за отчетный период ниже установленной в данный момент величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Алтайском крае;

находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, а также деятельность которых приостановлена в соответствии с действующим законодательством;

имеющим просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также задолженность по заработной плате.

4.3. Образовательные услуги не предоставляются при выявлении фактов неисполнения субъектом указанных условий, бюджетные средства, использованные на его обучение, подлежат возврату в местный бюджет не позднее 30 календарных дней с даты принятия соответствующего решения администрацией муниципального образования.

5. Возмещение юридическим лицам - субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим инновационную деятельность, до 70% затрат (не более 3 млн. рублей на один субъект малого и среднего предпринимательства), связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 11 ноября 2010 года N 495 (действует до 01.01.2011) }.

Целью возмещения указанным субъектам затрат, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, является стимулирование интенсивного развития субъектов, создание дополнительных рабочих мест.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»