ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 марта 2010 года N 4/2010-ОЗ


Об Уполномоченном по правам ребенка в Астраханской области

(с изменениями на 4 сентября 2023 года)

(в ред. Законом Астраханской области от 04.06.2012 N 34/2012-ОЗ, Законов Астраханской области от 29.03.2019 N 17/2019-ОЗ, от 20.12.2019 N 87/2019-ОЗ, от 01.04.2021 N 22/2021-ОЗ, от 29.07.2021 N 73/2021-ОЗ, от 28.12.2022 N 115/2022-ОЗ, от 28.03.2023 N 14/2023-ОЗ, от 04.09.2023 N 65/2023-ОЗ)



Принят
Государственной Думой
Астраханской области
25 февраля 2010 года



Статья 1. Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области (далее - Уполномоченный по правам ребенка) учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Астраханской области, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей (далее - организации), и должностными лицами.


(часть 1 в ред. Закона Астраханской области от 29.03.2019 N 17/2019-ОЗ)


2. Уполномоченный по правам ребенка замещает государственную должность Астраханской области.


(в ред. Законов Астраханской области от 29.03.2019 N 17/2019-ОЗ, от 20.12.2019 N 87/2019-ОЗ)


3. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка дополняет существующие средства защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления, должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка.


4. Уполномоченным по правам ребенка может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(часть 4 в ред. Закона Астраханской области от 29.07.2021 N 73/2021-ОЗ)


5. Уполномоченный по правам ребенка не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности Астраханской области, государственные должности иных субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы, муниципальные должности и должности муниципальной службы, не может быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.


(часть 5 введена Законом Астраханской области от 29.03.2019 N 17/2019-ОЗ)


6. На Уполномоченного по правам ребенка распространяются требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.


(часть 6 введена Законом Астраханской области от 29.03.2019 N 17/2019-ОЗ)


7. Уполномоченный по правам ребенка обязан прекратить несовместимую с его статусом деятельность в течение четырнадцати календарных дней со дня назначения на должность.


(часть 7 введена Законом Астраханской области от 29.03.2019 N 17/2019-ОЗ)



Статья 2. Правовые основы деятельности Уполномоченного по правам ребенка


Уполномоченный по правам ребенка в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Астраханской области, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Астраханской области.



Статья 3. Основные задачи Уполномоченного по правам ребенка


(в ред. Закона Астраханской области от 29.03.2019 N 17/2019-ОЗ)


1. Основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются:


1) обеспечение защиты прав и законных интересов детей на территории Астраханской области;


2) предупреждение нарушения прав и законных интересов детей, содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей на территории Астраханской области;


3) содействие совершенствованию законодательства Астраханской области в сфере защиты прав и законных интересов детей;


4) участие в деятельности по правовому просвещению в области прав и законных интересов ребенка;


5) информирование населения Астраханской области о соблюдении и защите на территории Астраханской области прав и законных интересов ребенка и о своей деятельности по предупреждению нарушения прав и законных интересов детей, по защите прав и законных интересов детей.


(часть 1 в ред. Закона Астраханской области от 29.03.2019 N 17/2019-ОЗ)


2. Уполномоченный по правам ребенка в целях реализации предоставленных полномочий осуществляет сотрудничество с организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, общественными объединениями, включая российское движение детей и молодежи.


(в ред. Закона Астраханской области от 28.03.2023 N 14/2023-ОЗ)


3. Уполномоченный по правам ребенка не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителей и других лиц, ставшие известными ему в связи с деятельностью по защите прав, свобод и законных интересов ребенка.



Статья 4. Назначение на должность Уполномоченного по правам ребенка, досрочное прекращение его полномочий


(в ред. Закона Астраханской области от 29.03.2019 N 17/2019-ОЗ)


1. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Думой Астраханской области (далее - Дума) по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка сроком на 5 лет.


Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного по правам ребенка более двух сроков подряд.


2. Право вносить в Думу предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка имеют:


1) Губернатор Астраханской области;


2) группа депутатов Думы численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Думы.


3. Предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка вносятся в Думу не ранее чем за 75 календарных дней и не позднее 60 календарных дней до дня истечения срока полномочий действующего Уполномоченного по правам ребенка. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка предложения о кандидатуре вносятся в течение 20 календарных дней со дня принятия Думой соответствующего постановления.


4. Вместе с предложением о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка в Думу представляются следующие документы:


1) письменное заявление кандидата о согласии на назначение на должность Уполномоченного по правам ребенка;


2) копия документа, удостоверяющего личность кандидата;


3) копия документа, подтверждающего наличие у кандидата высшего образования;


4) биографическая справка о кандидате с указанием основного места работы или службы и занимаемой должности (в случае отсутствия основного места работы или службы - рода занятий), сведений о трудовой деятельности.


5. Для согласования кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка Председатель Думы направляет Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка копии предложений о кандидатурах на должность Уполномоченного по правам ребенка, а также документы (копии документов), предусмотренные частью 4 настоящей статьи.


6. Документы (копии документов), предусмотренные в части 4 настоящей статьи, направляются Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока, установленного частью 3 настоящей статьи.


7. Думой рассматриваются только согласованные с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка.


8. В случае получения от Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка отказа в согласовании всех представленных Думой кандидатур на должность Уполномоченного по правам ребенка Думой данные кандидатуры не рассматриваются, а лица, указанные в части 2 настоящей статьи, имеют право вновь внести в Думу предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка в течение 20 календарных дней со дня получения от Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка отказа в согласовании.


9. Срок рассмотрения Думой кандидатур на должность Уполномоченного по правам ребенка не должен превышать 35 календарных дней со дня согласования Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка кандидатур на должность Уполномоченного по правам ребенка.


10. Решение о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка принимается Думой большинством голосов от установленного числа депутатов Думы и оформляется постановлением Думы. Голосование по кандидатурам на должность Уполномоченного по правам ребенка проводится в порядке, установленном Думой.


(в ред. Закона Астраханской области от 28.12.2022 N 115/2022-ОЗ)


Если ни одна из кандидатур на должность Уполномоченного по правам ребенка не набрала необходимого числа голосов, все кандидатуры считаются отклоненными. Решение об отклонении кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка оформляется постановлением Думы.


В случае отклонения всех кандидатур лица, указанные в части 2 настоящей статьи, имеют право вновь внести в Думу предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка в срок, не превышающий 45 календарных дней со дня принятия Думой соответствующего постановления об отклонении.


11. Уполномоченный по правам ребенка вступает в должность со дня, указанного в постановлении Думы о его назначении, и осуществляет свои полномочия до вступления в должность нового Уполномоченного по правам ребенка, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.


Уполномоченному по правам ребенка вручается удостоверение, подписанное Председателем Думы.


(абзац введен Законом Астраханской области от 01.04.2021 N 22/2021-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»