ЗАКОН

 АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 марта 2010 года N 11/2010-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Закона Астраханской области от 22.06.2016 N 41/2016-ОЗ)

Принят
Государственной Думой
Астраханской области
25 февраля 2010 года

Статья 1.


Внести в Закон Астраханской области от 16 августа 2006 года N 53/2006-ОЗ "О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области" следующие изменения:

1) статью 1 дополнить частями 3, 4 следующего содержания:

"3. Ночное время - в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) время с 23 до 6 часов местного времени; в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) время с 22 до 6 часов местного времени.

4. Экспертная комиссия - создаваемая в порядке, установленном Правительством Астраханской области, комиссия, осуществляющая полномочия, предусмотренные статьями 4 и 5.1 настоящего Закона.

Порядок деятельности экспертной комиссии, а также порядок осуществления указанной комиссией полномочий, предусмотренных статьями 4 и 5.1 настоящего Закона, устанавливается Правительством Астраханской области.";

2) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Экспертиза нерекомендуемой продукции, надписей и изображений, противоречащих общим принципам морали и нравственности

1. Экспертиза настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей проводится в соответствии с федеральным законодательством.

2. Экспертиза (социальная, психологическая, педагогическая, санитарная) нерекомендуемой продукции (за исключением настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей), а также экспертиза надписей и изображений, указанных в статье 3 настоящего Закона, проводится экспертной комиссией.";

3) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Ограничение нахождения несовершеннолетних в общественных местах


Не допускается нахождение несовершеннолетних на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, набережных, стадионах, танцплощадках, дискотеках, пляжах, в парках, скверах, помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов (за исключением детей, проживающих в данных домах), в транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых находятся в пределах Астраханской области, на территориях и в помещениях мест общего пользования вокзалов, железнодорожных и автобусных станций, речных портов, аэропортов, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.";

4) дополнить статьей 5.1 следующего содержания:

"Статья 5.1 Оценка предложений об определении иных мест, в которых не допускается либо ограничено нахождение несовершеннолетних


Оценка предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, помимо мест, перечисленных в статье 5 настоящего Закона, осуществляется экспертной комиссией.

Предложения об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, могут направляться в экспертную комиссию органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, другими органами и учреждениями, общественными объединениями и гражданами, в порядке, установленном Правительством Астраханской области.";

5) дополнить статьей 5.2 следующего содержания:

"Статья 5.2. Порядок определения органами местного самоуправления мест, нахождение в которых несовершеннолетних не допускается


В соответствии со статьей 5 настоящего Закона органы местного самоуправления определяют места, нахождение в которых несовершеннолетних не допускается.";

6) дополнить статьей 5.3 в редакции:

"Статья 5.3. Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, о нахождении детей в местах, в которых не допускается или ограничивается их пребывание, и порядок их доставления указанным лицам либо в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации


1. Выявление детей в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, осуществляют в пределах своей компетенции органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В случае обнаружения ребенка в местах, указанных в статье 5 настоящего Закона, должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних незамедлительно уведомляют об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и органы внутренних дел.

Заинтересованные органы и учреждения, общественные объединения и граждане уведомляют органы внутренних дел и их сотрудников о нахождении ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей.

2. Родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, уведомляются о факте нахождения ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается пребывание детей, после установления личности ребенка посредством телефонной связи или иным доступным способом.

3. Передача ребенка родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, может осуществляться по месту обнаружения ребенка.

В случае невозможности передачи ребенка по месту обнаружения сотрудники милиции общественной безопасности незамедлительно доставляют ребенка по месту нахождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

4. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения или иных обстоятельств, препятствующих извещению этих лиц или незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам, сотрудники милиции общественной безопасности передают ребенка в специализированные учреждения, прием и нахождение в которых до момента доставления его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, а также порядок уведомления указанных лиц осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5. Передача ребенка лицам, указанным в части 3 настоящей статьи, осуществляется сотрудниками милиции общественной безопасности под личную подпись лица, которому передается ребенок.

Акт передачи ребенка должен содержать следующие сведения: дату и место доставления ребенка, должность и фамилию сотрудника милиции общественной безопасности, доставившего ребенка, фамилию, имя, отчество и адрес места жительства лица, которому передается ребенок, фамилию, имя, отчество и адрес места жительства ребенка, в случае родственных отношений с ребенком лица, которому передается ребенок, - степень родства.".

Статья 2. Утратила силу. - Закон Астраханской области от 22.06.2016 N 41/2016-ОЗ.

Статья 3.


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН

г. Астрахань

9 марта 2010 г.

Регода N 11/2010-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»