Недействующий

     
ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 18 февраля 2010 года 796-З N 477-IV

О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) "Об образовании"

     

Статья 1

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РС(Я) от 15.12.2014 1401-З N 359-V, вступившего в силу  по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в "Ил Тумэн", "Якутских ведомостях" - 30.12.2014). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления документа в силу. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________


Внести в Закон Республики Саха (Якутия) от 23 мая 1995 года З N 59-I "Об образовании" следующие изменения:

1) в статье 46:

а) в части 1 слова ", а также получать по первому требованию информацию об использовании внебюджетных средств" исключить;

б) дополнить частью 6 следующего содержания:

"6. Родители (законные представители) детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение в установленном Законом Российской Федерации "Об образовании" порядке компенсации части платы (далее - компенсация), взимаемой за содержание детей в указанных организациях.";

2) дополнить статьями 46.1 и 46.2 следующего содержания:

"Статья 46.1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования


1. Учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка в указанных организациях, если иное не установлено Законом Российской Федерации "Об образовании" и иными федеральными законами.

2. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

3. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 46.2. Компенсация за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования


1. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

В целях материальной поддержки и обучения детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в таких государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории Республики Саха (Якутия), на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов.

Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия).

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации.

2. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Республики Саха (Якутия).".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Президент
Республики Саха (Якутия)
В.Штыров

г.Якутск

18 февраля 2010 года

796-З N 477-IV


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
официальный сайт Государственного Собрания
(Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
http://il-tumen.sakha.ru/ по состоянию на 24.03.2010



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»