ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 02 марта 2010 года N 8-З


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ

(в ред. законов Республики Марий Эл от 27.02.2015 N 3-З, от 25.09.2015 N 38-З)

Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
25 февраля 2010 года


Статья 1. Утратила силу с 1 марта 2015 года. - Закон Республики Марий Эл от 27.02.2015 N 3-З.

Статья 2. Статью 8 Закона Республики Марий Эл от 4 декабря 2003 года N 48-З "О регулировании отношений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2004, N 1, ст. 3, N 11, ст. 316; 2005, N 7, ст. 280; 2006, N 1 (часть II), ст. 12; 2007, N 5, ст. 213; 2008, N 5 (часть I), ст. 236; 2009, N 5, ст. 217) изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Республика Марий Эл имеет преимущественное право покупки земельного участка в собственность Республики Марий Эл, кроме случаев преимущественной покупки земельного участка муниципальным образованием, установленных пунктом 2 настоящей статьи, по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

2. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения муниципальное образование, на территории которого расположен продаваемый земельный участок, имеет преимущественное право покупки такого земельного участка в собственность муниципального образования по цене, за которую он продается, за исключением продажи с публичных торгов, в следующих случаях:

при продаже земельного участка, приобретенного продавцом из земель, находившихся в собственности Республики Марий Эл, а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена;

при продаже земельного участка, расположенного в зоне планируемого размещения объектов капитального строительства в соответствии с утвержденными в установленном порядке документами территориального планирования соответствующего муниципального образования.

3. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан в письменной форме известить Правительство Республики Марий Эл или в случаях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, - администрацию муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок, о намерении продать земельный участок с указанием цены и других существенных условий договора согласно Федеральному закону.

Извещения вручаются под расписку или направляются заказным письмом с уведомлением.

4. Порядок принятия решений при реализации преимущественного права Республики Марий Эл на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в частной собственности, в случае его продажи гражданином или юридическим лицом устанавливается Правительством Республики Марий Эл.".

Статья 3. Утратила силу. - Закон Республики Марий Эл от 25.09.2015 N 38-З.

Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 статьи 1 настоящего Закона.

Пункт 3 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Президент
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ

     г. Йошкар-Ола
     2 марта 2010 года
     N 8-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»