ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 15 февраля 2010 года N 19-ОЗ

О внесении изменений в Закон Чукотского автономного округа "О Правительстве Чукотского автономного округа"

Принят
Думой Чукотского автономного округа
9 февраля 2010 года

Статья 1


Внести в Закон Чукотского автономного округа от 1 марта 2001 года N 15-ОЗ "О Правительстве Чукотского автономного округа" (газета "Крайний Север" N 10 (1251) от 09.03.2001, "Ведомости" N 4(53) - приложение к газете "Крайний Север" N 29(1270) от 20.07.2001, "Ведомости" N 16/86 - приложение к газете "Крайний Север" N 23 (1316) от 07.06.2002, "Ведомости" N 40/110 - приложение к газете "Крайний Север" N 50(1343) от 12.12.2002, "Ведомости" N 12(158) - приложение к газете "Крайний Север" N 19 (1415) от 07.05.2004, "Ведомости" N 5/187 - приложение к газете "Крайний Север" N 6 (1455) от 18.02.2005, "Ведомости" N 41 (317) - приложение к газете "Крайний Север" N 41 (1592) от 19.10.2007, "Ведомости" N 46/4 (373/4) - приложение к газете "Крайний Север" N 47 (1649) от 28.11.2008, "Ведомости" N 8/2 (386/2) - приложение к газете "Крайний Север" N 8 (1662) от 27.02.2009, "Ведомости" N 51/2 (429/2) - приложение к газете "Крайний Север" N 51 (1705) от 25.12.2009) следующие изменения:

1) часть 7 статьи 4.1 дополнить словами "и со статьей 4.2 настоящего Закона";

2) в статье 4.2:

а) части 8 и 9 исключить;

б) в части 15 слова "доклад о ее результатах" заменить словами "информацию о результатах проверки";

3) дополнить статьей 12.1 следующего содержания:

"Статья 12.1


1. Лицо, замещающее государственную должность, уходит в отставку в случае прекращения полномочий высшего должностного лица - Губернатора автономного округа.

2. Лицу, замещавшему государственную должность, после его освобождения от должности в случаях отставки по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, ликвидации или реорганизации государственных органов власти, изменения их структуры, вследствие болезни, не позволяющей осуществлять должностные полномочия (за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями), до устройства на новое место работы выплачивается пособие в размере денежного вознаграждения, но не более 12 месяцев.

3. Если на новом месте службы (работы) размер его заработной платы ниже прежнего, то производится доплата до уровня его денежного вознаграждения, выплачиваемого ему по замещаемой ранее государственной должности, но не более 12 месяцев.

4. Лицу, замещавшему государственную должность, при прекращении полномочий и наличии стажа по замещаемой государственной должности и должности государственной гражданской службы не менее 15 лет выплачивается единовременная компенсация в размере до 10 ежемесячных денежных вознаграждений по последней должности, замещаемой на день прекращения полномочий.

5. Оплата производится за счет средств окружного бюджета.";

4) дополнить статьей 12.2 следующего содержания:

"Статья 12.2


Лицо, замещавшее государственную должность не менее 12 месяцев непосредственно перед освобождением от должности и получавшее денежное вознаграждение за счет средств окружного бюджета, освобожденное от должности в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, и получавшее денежное вознаграждение за счет средств окружного бюджета, имеет право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".";

5) дополнить статьей 12.3 следующего содержания:

"Статья 12.3


1. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости лицу, замещавшему государственную должность, устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии по старости и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении государственной должности от одного года до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов его месячного денежного вознаграждения.

2. При исчислении размера доплаты к трудовой пенсии по старости по выбору лица, замещавшего государственную должность, учитывается его месячное денежное вознаграждение за последние 12 полных месяцев, предшествующих дню прекращения полномочий либо дню достижения им возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, либо за 24 месяца подряд в течение последних 10 лет замещения государственной должности или должности государственной гражданской службы перед назначением доплаты к трудовой пенсии по старости.

3. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости назначается со дня обращения в случае, установленном статьей 12.2 настоящего Закона, но не ранее чем со дня увольнения с государственной должности или, по желанию лица, замещающего государственную должность, со дня назначения трудовой пенсии по старости.

4. Выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости приостанавливается на период замещения государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности государственной гражданской или муниципальной службы.

5. Лицу, замещавшему государственную должность, имеющему одновременно право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с настоящим Законом и пенсию за выслугу лет в соответствии с федеральным законодательством, выплачивается ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с настоящим Законом или пенсия за выслугу лет по его выбору, если иное не установлено федеральным законодательством.";

6) дополнить статьей 12.4 следующего содержания:

"Статья 12.4


1. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по инвалидности назначается лицу, замещавшему государственную должность, если инвалидность наступила в период осуществления полномочий по замещению государственной должности или не позднее трех месяцев со дня прекращения осуществления полномочий по замещению государственной должности, либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период осуществления полномочий по замещению государственной должности.

2. Группа и причины инвалидности, а также время, когда она наступила, устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством.

3. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по инвалидности устанавливается:

1) инвалидам I и II групп вследствие общего заболевания в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии по инвалидности и ежемесячной доплаты к ней составляла 75 процентов среднемесячного денежного вознаграждения;

2) инвалидам III группы - в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии по инвалидности и ежемесячной доплаты к ней составляла 40 процентов среднемесячного денежного вознаграждения.

4. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по инвалидности лицу, замещавшему государственную должность, назначается на время инвалидности.

5. В случае признания пенсионера трудоспособным, ежемесячная доплата к трудовой пенсии по инвалидности выплачивается ему до конца месяца, в котором он признан трудоспособным.";

7) дополнить статьей 12.5 следующего содержания:

"Статья 12.5


1. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи лица, замещавшего государственную должность, которые имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", если смерть лица, замещавшего государственную должность, наступила в период осуществления полномочий по замещению государственной должности или не позднее трех месяцев со дня прекращения осуществления полномочий по замещению государственной должности, либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период осуществления полномочий по замещению государственной должности.

2. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по случаю потери кормильца семье лица, замещавшего государственную должность, устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии по случаю потери кормильца и ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по случаю потери кормильца составляла 30 процентов среднемесячного денежного вознаграждения кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.";

8) дополнить статьей 12.6 следующего содержания:

"Статья 12.6


Назначение, выплата, приостановление выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, а также исчисление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, предусмотренной настоящим Законом, производится в порядке, установленном для назначения, выплаты, приостановления выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, а также исчисления ежемесячной доплаты к трудовой пенсии государственным гражданским служащим Чукотского автономного округа с учетом особенностей, предусмотренных статьями 12.2-12.5 настоящего Закона.";

9) дополнить статьей 12.7 следующего содержания:

"Статья 12.7


Денежное вознаграждение лица, замещающего государственную должность, устанавливается в соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 31 июля 2007 года N 67-ОЗ "О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности государственной власти Чукотского автономного округа" (далее - Закон Чукотского автономного округа "О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности государственной власти Чукотского автономного округа").";

10) дополнить статьей 12.8 следующего содержания:

"Статья 12.8


1. За заслуги при исполнении полномочий по замещению государственной должности, безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей применяются следующие виды поощрения и награждения:

1) выплата единовременного денежного поощрения;

2) награды органов государственной власти Чукотского автономного округа, установленные статьей 5 Закона Чукотского автономного округа от 5 мая 1999 года N 24-ОЗ "О наградах Чукотского автономного округа";

3) поощрение Правительства Российской Федерации;

4) поощрение Президента Российской Федерации;

5) присвоение почетных званий Российской Федерации;

6) награждение знаками отличия Российской Федерации;

7) награждение орденами и медалями Российской Федерации.

2. Решение о поощрении или награждении в соответствии с пунктами 3-7 части первой настоящей статьи принимается по представлению Губернатора автономного округа в порядке, установленном федеральным законодательством.

3. Выплата единовременного денежного поощрения, установленного пунктом 1 части первой настоящей статьи, производится в следующих размерах:

1) при наличии стажа замещения государственной должности до пяти лет - до двух месячных размеров денежного вознаграждения;

2) при наличии стажа замещения государственной должности от пяти до десяти лет - до трех месячных размеров денежного вознаграждения;

3) при наличии стажа замещения государственной должности более десяти лет - до пяти месячных размеров денежного вознаграждения.

4. Единовременное денежное поощрение выплачивается за счет средств окружного бюджета.

6. При поощрении или награждении лица, замещающего государственную должность в соответствии с пунктами 3-7 части первой настоящей статьи выплачивается единовременное поощрение в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством.";

11) дополнить статьей 12.9 следующего содержания:

"Статья 12.9


1. Лицу, замещающему государственную должность, предоставляются ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в соответствии с федеральным законодательством и настоящей статьей.

2. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска лица, замещающего государственную должность, определяется в порядке, установленном для государственных гражданских служащих Чукотского автономного округа, замещающих высшие должности государственной гражданской службы Чукотского автономного округа.

3. Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется сверх ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве, установленном Губернатором автономного округа.

4. При предоставлении лицу, замещающему государственную должность, ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в соответствии с Законом Чукотского автономного округа "О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности государственной власти Чукотского автономного округа".

5. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно производится в соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 29 декабря 2004 года N 53-ОЗ "О некоторых гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из окружного бюджета Чукотского автономного округа и расположенных в Чукотском автономном округе".";

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 29 ноября 2004 года". - Примечание изготовителя базы данных.

12) дополнить статьей 12.10 следующего содержания:

"Статья 12.10


1. При направлении лица, замещающего государственную должность, в служебные командировки ему гарантируются:

1) выплата суточных за каждый день командировки в порядке и размерах, установленных нормативными правовыми актами Чукотского автономного округа;

2) возмещение расходов на все виды транспорта при следовании к месту командирования и обратно (включая страховой сбор по обязательному личному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и расходов за пользование постельными принадлежностями) по фактическим расходам. При продолжительности командировки свыше 30 суток лицу, замещающему государственную должность, возмещается оплата багажа из расчета 20 кг по фактическим расходам;

3) бронирование и наем номера в гостинице, бронирование и наем жилого помещения. Оплата за наем номера в гостинице или жилого помещения производится на основании предъявляемых документов по фактическим расходам. В случае если в населенном пункте отсутствует гостиница и отсутствует возможность предоставления иного отдельного жилого помещения, жилое помещение предоставляется в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.

2. При направлении лица, замещающего государственную должность, в служебную командировку на территорию иностранного государства ему предоставляются гарантии, а также возмещаются расходы по командировке в соответствии с федеральным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»