Недействующий


ЗАКОН

 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 01 марта 2010 года N 28-ЗАО

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

   (в редакции Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.12.2010 N 146-ЗАО, от 26.06.2012 N 51-ЗАО, от 26.10.2015 N 89-ЗАО, от 21.12.2015 N 126-ЗАО, от 20.12.2016 N 117-ЗАО)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2019 года N 126-ЗАО
____________________________________________________________________

Принят Законодательным Собранием
Ямало-Ненецкого автономного округа
17 февраля 2010 года

 Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон определяет единый порядок предоставления государственных гарантий Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), а также порядок исполнения обязательств по государственным гарантиям автономного округа, учета и контроля предоставленных государственных гарантий автономного округа.

 Статья 2. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

1) государственная гарантия автономного округа (далее - гарантия) - вид долгового обязательства, в силу которого автономный округ (гарант) обязан при наступлении предусмотренного в гарантии события (далее - гарантийный случай) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (далее - бенефициар), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств окружного бюджета в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (далее - принципал) его обязательств перед бенефициаром;

2) регрессное требование (регресс) - требование гаранта, исполнившего обязательство за принципала перед бенефициаром, к принципалу и (или) к его поручителю о возмещении уплаченной суммы;

3) залогодержатель - исполнительный орган государственной власти автономного округа, уполномоченный в сфере управления государственным имуществом автономного округа.

Другие термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том значении, в котором они используются в федеральном законодательстве, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

 Статья 3. Цели предоставления гарантий


Гарантии представляются в целях реализации основных задач социально-экономического развития автономного округа, а также поддержки приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых на территории автономного округа.

(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.06.2012 N 51-ЗАО)

 Статья 4. Получатели гарантий


1. Гарантии могут быть предоставлены:

1) муниципальным районам, городским округам в автономном округе (далее - муниципальные образования);

2) юридическим лицам, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории автономного округа или имеющим обособленные подразделения, состоящие на учете в налоговом органе на территории автономного округа, за исключением федеральных государственных и муниципальных унитарных предприятий.

(п. 2 в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.12.2016 N 117-ЗАО)

2. Гарантии не могут быть предоставлены муниципальным образованиям:

1) имеющим просроченную задолженность перед окружным бюджетом по средствам, полученным на возвратной основе;

2) имеющим превышение предельных значений дефицита местного бюджета, предельных объемов муниципального долга и расходов на его обслуживание;

3) имеющим неурегулированные обязательства перед окружным бюджетом, в том числе по гарантиям, ранее представленным автономным округом.

3. Гарантии не могут быть предоставлены юридическим лицам:

1) находящимся в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства;

2) имеющим просроченную задолженность по обязательным платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды, за исключением случаев реструктуризации обязательств (задолженности);

3) имеющим неурегулированные обязательства, в том числе поручителей (гарантов) перед бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;

4) утратил силу. - Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.12.2016 N 117-ЗАО;

5) ограниченным уставными документами в осуществлении соответствующего вида деятельности;

6) сообщившим о себе недостоверные сведения;

7) не представившим документы согласно перечню, определенному постановлением Правительства автономного округа, или представившим их с нарушениями.

(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.12.2010 N 146-ЗАО)

8) в случаях, указанных в пункте 16 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

(п. 8 введен Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.12.2016 N 117-ЗАО)

 Статья 5. Условия предоставления гарантий


1. Гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основное обязательство).

Гарантия может предоставляться для обеспечения как уже возникших обязательств, так и обязательств, которые возникнут в будущем.

2. Гарантии предоставляются на безвозмездной основе, как с правом, так и без права регрессного требования гаранта к принципалу, и предусматривают субсидиарную ответственность гаранта по обеспеченному им обязательству.

3. Гарантии предоставляются на цели и в пределах общего объема предоставляемых гарантий, указанных в Программе государственных гарантий автономного округа, являющейся приложением к закону автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Направления (цели) гарантирования и объем предоставляемых гарантий формируются в порядке, установленном для составления проекта окружного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

(абзац введен Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.06.2012 N 51-ЗАО)

3-1. Гарантии предоставляются на конкурсной основе, если иное не установлено законом автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Конкурс на право получения гарантии (далее - конкурс) является открытым.

(часть 3-1 введена Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.06.2012 N 51-ЗАО)

4. Гарантии предоставляются в письменной форме и оформляются договором о предоставлении гарантии.

5. Срок действия гарантии определяется сроком исполнения обязательств, по которым предоставлена гарантия, но не более 5 лет. Срок действия гарантии устанавливается договором о предоставлении гарантии.

(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.10.2015 N 89-ЗАО)

 Статья 6. Порядок предоставления гарантий


(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.06.2012 N 51-ЗАО)

1. Порядок конкурсного отбора принципалов, порядок работы конкурсной комиссии, перечень документов, предоставляемых принципалом, устанавливаются постановлением Правительства автономного округа.

Решение о проведении конкурса принимается Правительством автономного округа в форме распоряжения Правительства автономного округа, в котором определяется организатор конкурса, состав конкурсной комиссии, проект извещения о проведении конкурса.

2. Если законом автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год и плановый период предусмотрено предоставление гарантий без конкурсного отбора, порядок рассмотрения заявления, перечень документов принципала, представляемых в Правительство автономного округа, и порядок их рассмотрения устанавливаются постановлением Правительства автономного округа.

3. От имени автономного округа гарантии предоставляются Правительством автономного округа.

4. Предоставление гарантии осуществляется на основании распоряжения Правительства автономного округа. В распоряжении Правительства автономного округа должны быть указаны:

1) наименование принципала;

2) предел обязательств по гарантии;

3) основные условия гарантии.

(часть 4 в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.12.2015 N 126-ЗАО)

5. В течение 15 рабочих дней с даты принятия Правительством автономного округа распоряжения в соответствии с частью 4 настоящей статьи между Правительством автономного округа и принципалом заключается договор о предоставлении гарантии. В случае предоставления обеспечения, предусмотренного пунктом 4 части 2 статьи 7 настоящего Закона, одновременно с договором о предоставлении гарантии заключается договор об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии.

6. В договоре о предоставлении гарантии должны быть указаны основные положения, установленные пунктом 5 статьи 115 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

7. Объем обязательств гаранта ограничивается суммой основного обязательства без учета комиссий, неустоек (пеней, штрафов).

(часть 7 в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.12.2015 N 126-ЗАО)

8. Гарантии предоставляются в валюте Российской Федерации.

9. Вступление в силу гарантии может быть определено календарной датой или наступлением события (условия), которое может произойти в будущем.

 Статья 7. Обеспечение исполнения обязательств принципала по регрессному требованию


1. Предоставление принципалом обеспечения исполнения своих обязательств (которые могут возникнуть в будущем в связи с предъявлением гарантом, исполнившим полностью (или частично) обязательства по гарантии) по регрессному требованию является обязательным, за исключением муниципальных образований, в размере не менее 100 процентов от суммы предоставляемой гарантии.

2. Способами обеспечения исполнения обязательств принципала могут быть:

1) банковские гарантии;

2) поручительства;

3) государственные и муниципальные гарантии;

4) залог имущества в размере не менее 150 процентов предоставляемой гарантии.

3. Предметом залога может служить имущество, принадлежащее принципалу на праве собственности в виде:

1) недвижимого имущества;

2) основных средств (в том числе производственного оборудования, транспортных средств) с амортизацией не более 10 процентов на момент заключения договора залога имущества.

4. Предметом залога не может являться имущество, которое:

1) находится в государственной собственности автономного округа;

2) в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации не является предметом залога;

3) является предметом залога по другим договорам.

5. Не допускается принятие в качестве обеспечения регрессных требований по гарантии государственных или муниципальных гарантий публично-правовых образований, поручительств и гарантий юридических лиц, имеющих просроченную задолженность по обязательным платежам или по денежным обязательствам перед соответствующим бюджетом (публично-правовым образованием), а также поручительств и гарантий юридических лиц, величина чистых активов которых меньше величины, равной трехкратной сумме предоставляемой гарантии.

6. Оценка рыночной стоимости имущества, передаваемого в качестве залога, осуществляется независимым оценщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

В отчете об оценке должно быть дано заключение о степени ликвидности объекта оценки.

(абзац введен Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.06.2012 N 51-ЗАО)

7. Передаваемое в залог имущество должно быть застраховано принципалом от всех рисков утраты и повреждения на полную оценочную стоимость и остается в пользовании принципала. Расходы, связанные с оформлением залога, оценкой и страхованием в пользу автономного округа передаваемого в залог имущества, несет залогодатель.

Передаваемое в залог имущество должно иметь высокую степень ликвидности.

(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.06.2012 N 51-ЗАО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»