ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 1 марта 2010 года N 21-ЗАО


О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О бюджетном процессе в Ямало-Ненецком автономном округе"



Принят
Законодательным Собранием
Ямало-Ненецкого автономного округа
17 февраля 2010 года

Статья 1


Внести в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 марта 2008 года N 2-ЗАО "О бюджетном процессе в Ямало-Ненецком автономном округе" (Красный Север, 2008, 7 марта, спецвыпуск N 22; 2009, 11 июня, спецвыпуск N 63/2; 2009, 25 июня, спецвыпуск N 69/4; 2009, 12 ноября, спецвыпуск N 129; 2009, 19 декабря, спецвыпуск N 147; Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, 2008, январь-февраль, N 1; Ведомости Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, 2009, май, N 4; 2009, июнь, N 5-2; 2009, октябрь, N 7) следующие изменения:

1) дополнить главой 3.2 следующего содержания:

"Глава 3.2. Проведение публичных слушаний

Статья 16.4. Предмет обсуждения и условия проведения публичных слушаний


1. Для обсуждения проекта окружного бюджета и годового отчета об исполнении окружного бюджета (далее - проекты) с участием населения автономного округа проводятся публичные слушания.

2. Публичные слушания проводятся Администрацией автономного округа по инициативе субъектов законодательной инициативы либо группы граждан численностью не менее 1500 человек, проживающих на территории автономного округа и обладающих активным избирательным правом.

3. Инициатива, указанная в части 2 настоящей статьи, должна быть выражена в форме заявления о проведении публичных слушаний, которое направляется в Администрацию автономного округа не ранее 15 сентября и не позднее 1 октября текущего года.

Статья 16.5. Назначение публичных слушаний


1. Публичные слушания назначаются на основании заявления, указанного в части 3 статьи 16.4 настоящего Закона, в течение трех дней со дня внесения проекта закона об окружном бюджете (проекта закона об утверждении годового отчета об исполнении окружного бюджета) в Законодательное Собрание автономного округа для рассмотрения в первом чтении.

Решение Администрации автономного округа о назначении публичных слушаний подлежит опубликованию не позднее чем через пять дней со дня принятия данного решения в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов автономного округа, а также размещается на официальном сайте Администрации автономного округа в сети Интернет.

2. В решении о назначении публичных слушаний указываются:

1) тема публичных слушаний;

2) дата и срок проведения публичных слушаний;

3) ответственные за подготовку и проведение публичных слушаний;

4) порядок учета предложений по вопросам публичных слушаний;

5) другие сведения организационного характера, в том числе адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещаются документы и материалы, являющиеся предметом обсуждения на публичных слушаниях.

Статья 16.6. Участники публичных слушаний


В публичных слушаниях вправе участвовать граждане, проживающие на территории автономного округа, а также представители организаций, осуществляющих деятельность на территории автономного округа.

Статья 16.7. Порядок проведения публичных слушаний


1. Публичные слушания проводятся в заочной форме.

2. Заочная форма проведения публичных слушаний предполагает размещение проектов в электронном виде на официальном сайте Администрации автономного округа в сети Интернет с предоставлением участникам публичных слушаний возможности изложить на сайте свои замечания, предложения и вопросы по обсуждаемым проектам и получить на них ответ. Ответ на поступившее электронное сообщение размещается в электронном виде в том же разделе официального сайта Администрации автономного округа, где было размещено соответствующее электронное сообщение.

Участники публичных слушаний вправе направлять письменные обращения с указанием своих замечаний, предложений и вопросов по обсуждаемым проектам в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

Ответ на поступившее письменное обращение или на электронное обращение, требующее дополнительного изучения, направляется заявителю в письменной форме.

3. Публичные слушания должны быть проведены не позднее чем за пять дней до дня рассмотрения проекта закона об окружном бюджете либо проекта закона об утверждении годового отчета об исполнении окружного бюджета Законодательным Собранием автономного округа в первом чтении.

Статья 16.8. Регламент проведения публичных слушаний


1. Регламент проведения публичных слушаний в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливается постановлением Администрации автономного округа.

2. Организационные мероприятия по подготовке и проведению публичных слушаний осуществляются в порядке, установленном Администрацией автономного округа, с учетом требований настоящего Закона.

Статья 16.9. Оформление итогов публичных слушаний


1. По итогам публичных слушаний на основании высказанных мнений, предложений и замечаний составляется протокол о результатах публичных слушаний.

2. Протокол по итогам публичных слушаний носит рекомендательный характер и подлежит опубликованию.";

2) в пункте 4 части 2 статьи 33 слово ", функциональной" исключить.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования.



 Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Ю.В.Неёлов

г.Салехард

1 марта 2010 года

N 21-ЗАО


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Портал государственных услуг

Ямало-Ненецкого автономного округа

http://www.pgu-yamal.ru/

по состоянию на 15.03.2010



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»