Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2010 года N 4-П

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, РАССЧИТАННОЙ НА ОСНОВАНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Признан утратившим силу

(Постановление Правительства Челябинской области от 20.07.2011 N 230-П; НГР: ru74000201100387)

Изменения:

в редакции постановления Правительства Челябинской области от 18.03.2010 N 75-П; НГР: ru74000201000095

в редакции постановления Правительства Челябинской области от 17.12.2010 N 342-П; НГР: ru74000201000592

Во исполнение законов Челябинской области "О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов в Челябинской области", "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области", "О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области", "О звании "Ветеран труда Челябинской области" и "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан" Правительство Челябинской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на оплату жилья и коммунальных услуг, рассчитанной на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, в Челябинской области.

2. Министерству социальных отношений Челябинской области (Гартман Н.А.) в срок до 25 числа месяца, предшествующего месяцу перехода соответствующего муниципального образования к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме, обеспечить осуществление денежной выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в порядке, установленном настоящим постановлением.

3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Поддубная М.В.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Редина Е.В.

Председатель Правительства

Челябинской области

П.И. Сумин


Утверждено постановлением

Правительства Челябинской области

от 21 января 2010 г. N 4-П

Положение о порядке назначения ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на оплату жилья и коммунальных услуг, рассчитанной на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, в Челябинской области


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с законами Челябинской области от 25.01.1996 г. N 16-ОЗ "О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов в Челябинской области", от 28.10.2004 г. N 282-ЗО "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области", от 30.11.2004 г. N 327-ЗО "О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области", от 29.11.2007 г. N 220-ЗО "О звании "Ветеран труда Челябинской области", от 24.11.2005 г. N 430-ЗО "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан", а также в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, определяет порядок назначения и осуществления отдельным категориям граждан, проживающим на территории Челябинской области, ежемесячной денежной выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг, рассчитанной на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее именуется - ежемесячная денежная выплата).

2. Ветеранам труда, ветеранам военной службы и ветеранам труда Челябинской области, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда независимо от форм собственности, расчет ежемесячной денежной выплаты осуществляется исходя из сумм, составляющих:

50 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного ветерана труда, ветерана военной службы либо ветерана труда Челябинской области в месяц;

20 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного человека из числа нетрудоспособных членов семей ветеранов труда, ветеранов военной службы либо ветеранов труда Челябинской области, совместно с ним проживающих, которые находятся на его полном содержании либо получают от него помощь, являющуюся для них постоянным и основным источником средств к существованию, либо получают любого вида пенсию и не работают.

3. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда независимо от форм собственности, расчет ежемесячной денежной выплаты осуществляется исходя из сумм, составляющих:

50 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одно реабилитированное лицо либо лицо, признанное пострадавшим от политических репрессий, в месяц;

50 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного члена семьи реабилитированного лица либо лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, но не более чем на трех членов семьи, совместно проживающих с указанными лицами.

4. Инвалидам Великой Отечественной войны I и II групп, инвалидам боевых действий I и II групп и военнослужащим, ставшим инвалидами I и II групп вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), проживающим в жилых помещениях жилищного фонда независимо от форм собственности, расчет ежемесячной денежной выплаты осуществляется исходя из сумм, составляющих:

50 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного инвалида в месяц.

5. Лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и не являющимся инвалидами, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда независимо от форм собственности, расчет ежемесячной денежной выплаты осуществляется исходя из сумм, составляющих:

50 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного гражданина, награжденного знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и не являющегося инвалидом, в месяц;

20 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного члена семьи лица, награжденного знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и не являющегося инвалидом, но не более чем на трех членов семьи, совместно проживающих с указанным лицом.

6. утратил силу (в редакции постановления Правительства Челябинской области от 17.12.2010 N 342-П; НГР: ru74000201000592)

7. Расчет ежемесячной денежной выплаты осуществляется на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, утвержденных постановлением Губернатора Челябинской области на текущий финансовый год в зависимости от типа благоустройства жилого помещения и количества членов семьи, совместно проживающих с лицом, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

абзац утратил силу (в редакции постановления Правительства Челябинской области от 17.12.2010 N 342-П; НГР: ru74000201000592)

8. Установление гражданам ежемесячной денежной выплаты осуществляется органами социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области (далее именуются - органы социальной защиты) по месту жительства либо по месту пребывания гражданина.

9. При регистрации гражданина по месту пребывания ежемесячная денежная выплата может производиться по месту пребывания на основании предоставленной гражданином справки органа социальной защиты по месту жительства о неполучении им указанной выплаты по месту жительства.

По желанию гражданина, зарегистрированного по месту жительства на территории Челябинской области, указанная справка запрашивается органом социальной защиты по месту пребывания.

10. Для назначения ежемесячной денежной выплаты гражданином, впервые приобретшим право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, в орган социальной защиты предоставляются следующие документы:

1) заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий право гражданина на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг;

4) пенсионное удостоверение;

5) документы, выданные уполномоченными органами, организациями и предприятиями, об отнесении жилого помещения к многоквартирному дому либо жилому дому индивидуального жилищного фонда и его общей площади;

6) документ о регистрации в жилом помещении, за которое начисляются платежи за жилье и коммунальные услуги;

7) копия сберегательной книжки либо иные документы, подтверждающие наличие лицевого счета в кредитной организации, при выборе гражданином способа получения ежемесячной денежной выплаты с банковского счета;

8) справка о количестве лиц, зарегистрированных в жилом помещении, с указанием степени родства (свойства) членов семьи, а при отсутствии указанной справки - документы, подтверждающие отнесение лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи (свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка; решения судебных органов).

Также граждане представляют документы, подтверждающие отнесение к нетрудоспособным членов семьи, совместно проживающих с заявителем, которые находятся на его полном содержании либо получают от него помощь, являющуюся для них постоянным и основным источником средств к существованию, либо получают любого вида пенсию и не работают.

Документы, указанные в подпунктах 2, 3, 4, 7, 8 настоящего пункта, могут быть представлены в копиях, заверенных в установленном законодательством порядке либо заверенных органами социальной защиты после их сверки с подлинниками документов.

Прием заявления со всеми необходимыми документами подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой органами социальной защиты. В случае направления заявления почтовым отправлением датой приема заявления считается дата отправки заявления со всеми необходимыми документами в орган социальной защиты.

11. Гражданам, у которых право на ежемесячную денежную выплату возникло после перехода соответствующего муниципального образования к системе ежемесячных денежных выплат, ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее месяца возникновения права на указанную выплату.

12. Гражданам, получающим социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг на момент перехода соответствующего муниципального образования к системе предоставления ежемесячных денежных выплат, указанная ежемесячная денежная выплата назначается на основании имеющихся в органе социальной защиты документов поставщиков жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с которыми осуществлялось возмещение расходов за предоставленную гражданам скидку с оплаты жилья и коммунальных услуг, в соответствии с ранее действующим порядком, без истребования дополнительных документов.

13. Граждане ежегодно предоставляют в орган социальной защиты расчетные квитанции, подтверждающие размер платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе расходы на приобретение твердого топлива с учетом его доставки (для граждан, имевших право на меру социальной поддержки по оплате доставки твердого топлива до перехода к системе денежных выплат), с приложением справки предприятия технической инвентаризации о размере отапливаемой площади жилого помещения.

Орган социальной защиты осуществляет перерасчет ежемесячной денежной выплаты в течение одного месяца с момента предоставления гражданином документов.

При осуществлении перерасчета учитываются расчетные квитанции, подтверждающие фактические расходы гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и полученные гражданином суммы денежных выплат за период с начала финансового года.

При осуществлении перерасчета не учитываются сведения поставщиков жилищно-коммунальных услуг, отраженные в расчетных квитанциях, о наличии у гражданина задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

При проживании в семье более одного гражданина, получающего меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, размер скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг определяется на долю каждого из таких граждан.

(в редакции постановления Правительства Челябинской области от 17.12.2010 N 342-П; НГР: ru74000201000592)

14. Ежемесячная денежная выплата может назначаться на определенный срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на указанную выплату, либо на период регистрации гражданина по месту пребывания.

15. Органы социальной защиты населения и организации, реализующие населению жилищно-коммунальные услуги, ежегодно осуществляют обмен данными о гражданах, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты, на основании заключенных договоров по согласованным формам.

В случае предоставления организациями, реализующими населению жилищно-коммунальные услуги, сведений о суммах, составляющих меру социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг за финансовый год, исчисляемых в порядке, действовавшем до перехода соответствующего муниципального образования к системе денежных выплат, органы социальной защиты вправе использовать данные сведения при осуществлении перерасчета назначенной гражданам ежемесячной денежной выплаты.

(в редакции постановления Правительства Челябинской области от 17.12.2010 N 342-П; НГР: ru74000201000592)

16. При наличии у гражданина права на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям указанная выплата предоставляется по одному основанию по его выбору. Выбор иного основания осуществляется гражданином один раз в год.

В случае изменения основания для получения ежемесячной денежной выплаты по заявлению гражданина назначение указанной выплаты по новому основанию осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин подал в орган социальной защиты соответствующее заявление.

17. Граждане, получающие ежемесячную денежную выплату, обязаны в течение месяца сообщать в органы социальной защиты о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера или прекращение выплаты.

18. В случае невыполнения гражданами условий, указанных в пункте 17 настоящего Положения, а также при предоставлении неверных сведений выплаченные средства подлежат взысканию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение, возобновление выплаты или перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты (изменение места жительства, изменение состава семьи и другие), выплата прекращается, возобновляется или производится в измененном размере, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления таких обстоятельств, с учетом ранее произведенной выплаты.

20. Ежемесячные денежные выплаты предоставляются гражданам в течение месяца, в котором оказаны жилищно-коммунальные услуги.

21. Ежемесячные денежные выплаты перечисляются гражданам за текущий месяц на счета, открытые в кредитных организациях, либо через отделения федеральной почтовой связи по месту жительства (пребывания) или иные организации, осуществляющие доставку пенсии, по выбору гражданина.

(в редакции постановления Правительства Челябинской области от 18.03.2010 N 75-П; НГР: ru74000201000095)

22. Расходы на оплату банковских услуг по зачислению денежных средств на счета получателей и на оплату услуг отделений федеральной почтовой связи либо иных организаций, осуществляющих доставку пенсии, по доставке гражданам денежных средств осуществляются за счет средств, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета в виде субвенций, которые предусматриваются законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по социальной поддержке отдельных категорий граждан в пределах 1,5 процента выплаченных сумм без учета НДС.

(в редакции постановления Правительства Челябинской области от 18.03.2010 N 75-П; НГР: ru74000201000095)

23. Органы социальной защиты:

1) по данным учета граждан, имеющих право на ежемесячную денежную выплату, ежемесячно составляют и представляют в Министерство социальных отношений Челябинской области (далее именуется - Министерство социальных отношений) заявку на перечисление финансовых средств на предоставление гражданам указанных выплат с учетом расходов на оплату банковских услуг и услуг по доставке и пересылке ежемесячной денежной выплаты в срок до 5 числа месяца оплаты.

Заявка на первый месяц осуществления ежемесячных денежных выплат формируется на основании отчетных данных о суммах возмещения поставщикам жилищно-коммунальных услуг за предыдущий месяц;

2) ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем оплаты, представляют в Министерство социальных отношений отчет о суммах выплаченных гражданам ежемесячных денежных выплат; (в редакции постановления Правительства Челябинской области от 17.12.2010 N 342-П; НГР: ru74000201000592)

3) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых в финансовые органы городских округов и муниципальных районов и в Министерство социальных отношений.

24. Министерство социальных отношений представляет в Министерство финансов Челябинской области (далее именуется - Министерство финансов) заявки на оплату расходов и сводный реестр заявок на перечисление бюджетам муниципальных районов и городских округов Челябинской области финансовых средств:

в срок до 20 числа месяца, предшествующего месяцу оплаты, для осуществления указанной выплаты через отделения федеральной почтовой связи либо иные организации, осуществляющие доставку пенсии в сумме, составляющей 50 процентов от выплаченных сумм за предыдущий месяц;

(в редакции постановления Правительства Челябинской области от 18.03.2010 N 75-П; НГР: ru74000201000095)

в срок до 8 числа месяца оплаты - на предоставление гражданам указанных выплат с учетом расходов на оплату банковских услуг и услуг по доставке и пересылке ежемесячной денежной выплаты и с учетом заявок, представленных в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

25. Министерство финансов ежемесячно на основании представленных Министерством социальных отношений документов осуществляет перечисление субвенций городским округам и муниципальным районам Челябинской области.

26. Финансовые органы городских округов и муниципальных районов Челябинской области в 3-дневный срок с момента поступления субвенций в соответствии с заявкой, представленной органами социальной защиты, перечисляют средства на счета, открытые гражданам в кредитных организациях, либо через отделения федеральной почтовой связи либо иные организации, осуществляющие доставку пенсии.

(в редакции постановления Правительства Челябинской области от 18.03.2010 N 75-П; НГР: ru74000201000095)

27. Министерство социальных отношений несет ответственность за целевое использование средств областного бюджета, выделенных на предоставление ежемесячной денежной выплаты.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

Е.В. Редин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»