ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 17 февраля 2010 года N 5-ОЗ


О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Ненецком автономном округе

(с изменениями на 15 июня 2020 года)

(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 N 52-ОЗ, от 21.03.2012 N 19-ОЗ, от 29.06.2012 N 57-ОЗ, от 29.06.2012 N 61-ОЗ, от 15.07.2013 N 73-ОЗ, от 26.05.2014 N 33-ОЗ, от 30.09.2015 N 116-ОЗ, от 15.06.2020 N 188-ОЗ)




Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление от 16 февраля 2010 года N 13-сд)



Настоящий закон принят в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.



Статья 1. Понятия, используемые в настоящем законе


В настоящем законе под ночным временем понимается время с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 июня по 31 августа и время с 22 часов до 6 часов местного времени в период с 1 сентября по 31 мая.


Иные понятия и термины, используемые в настоящем законе, применяются в том значении, в каком они используются в Федеральном законе от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральном законе от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Семейном кодексе Российской Федерации и Гражданском кодексе Российской Федерации.



Статья 2. Правовое регулирование в сфере защиты нравственности и здоровья детей в Ненецком автономном округе


Правовое регулирование в сфере защиты нравственности и здоровья детей в Ненецком автономном округе осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим законом и иными нормативными правовыми актами Ненецкого автономного округа.


Статьи 3 - 4. Утратили силу. - Закон Ненецкого автономного округа от 15.07.2013 N 73-ОЗ.



Статья 5. Меры по недопущению нахождения детей в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию


1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет):


1) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 30.09.2015 N 116-ОЗ)


2) в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, определяемых представительными органами муниципальных образований Ненецкого автономного округа "Городской округ "Город Нарьян-Мар" и "Муниципальный район "Заполярный район" Ненецкого автономного округа" (далее - представительные органы муниципальных образований городского округа и муниципального района) - в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего закона.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 15.06.2020 N 188-ОЗ)


2. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принимать меры по недопущению нахождения детей на объектах (на территориях, в помещениях), иных местах, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.


3. Образовательные организации на территории Ненецкого автономного округа осуществляют информирование обучающихся, их родителей (лиц, их заменяющих) о запретах, установленных частью 1 настоящей статьи.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 26.05.2014 N 33-ОЗ)


4. Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, принимают меры по недопущению нахождения детей на объектах (на территориях, в помещениях), иных местах, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, в том числе путем информирования о недопустимости нахождения детей на указанных объектах (на территориях, в помещениях), иных местах.



Статья 6. Меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах


1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:


1) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 30.09.2015 N 116-ОЗ)


2) в иных общественных местах, определяемых представительными органами муниципальных образований городского округа и муниципального района в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего закона.


2. Предусмотренные частью 1 настоящей статьи ограничения по нахождению детей в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, не применяются:


1) в ночь с 31 декабря на 1 января;


2) во время проведения последних звонков и выпускных балов в образовательных организациях среднего общего образования и среднего профессионального образования в отношении выпускников указанных учреждений;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 26.05.2014 N 33-ОЗ)


3) во время проведения праздничных мероприятий, организуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа.


3. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принимать меры по недопущению нахождения детей в ночное время без сопровождения в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.


4. Образовательные организации на территории Ненецкого автономного округа осуществляют информирование обучающихся, их родителей (лиц, их заменяющих) о запретах, установленных частью 1 настоящей статьи.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 26.05.2014 N 33-ОЗ)


5. Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, принимают меры по недопущению нахождения детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, в том числе путем информирования о недопустимости нахождения детей на указанных объектах (на территориях, в помещениях), иных местах.



Статья 7. Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел и порядок доставления детей родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации


1. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, юридических лиц и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обнаружившие ребенка в местах и случаях, указанных в статьях 5 и 6 настоящего закона, сообщают об этом в органы внутренних дел по месту обнаружения ребенка.


При получении таких сведений органы внутренних дел извещают родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и доставляют им ребенка.


(часть 1 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 N 52-ОЗ)


2. В случае отсутствия или невозможности установления местонахождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также при наличии иных обстоятельств, препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам, ребенок доставляется органами внутренних дел в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка или в учреждение, определенное органом исполнительной власти Ненецкого автономного округа, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), (далее - учреждение).


Ребенок передается сотрудникам учреждения по акту доставления несовершеннолетнего в учреждение, форма которого утверждается уполномоченным органом.


Органы внутренних дел принимают меры по информированию родителей (лиц, их заменяющих) о нахождении ребенка в данном учреждении.


При обращении в учреждение родителей (лиц, их заменяющих) ребенок незамедлительно передается под расписку указанным лицам. В случае невозможности присутствия родителей (лиц, их заменяющих) в учреждении ребенок передается под расписку близким совершеннолетним родственникам, включая братьев и сестер, дедушек и бабушек ребенка, братьев и сестер родителей ребенка, в случае обращения указанных лиц в учреждение.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 29.06.2012 N 61-ОЗ)


Если в течение 72 часов с момента поступления ребенка в учреждение родители (лица, их заменяющие) или близкие совершеннолетние родственники не забрали ребенка из учреждения, администрация учреждения извещает орган опеки и попечительства и принимает меры к устройству ребенка как безнадзорного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


(часть 2 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 21.03.2012 N 19-ОЗ)



Статья 8. Порядок определения мест, в которых не допускается нахождение детей


1. Представительные органы муниципальных образований городского округа и муниципального района на основании заключений экспертных комиссий определяют на территории соответствующего муниципального образования:


1) места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в которых не допускается нахождение детей;


2) общественные места, в которых в ночное время в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 6 настоящего закона, не допускается нахождение детей.


2. Определение мест, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется на основании предложений, направляемых в экспертную комиссию органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, а также общественными организациями (объединениями), занимающимися решением проблем несовершеннолетних и их семей, и иными заинтересованными лицами.



Статья 9. Порядок формирования и деятельности экспертной комиссии


1. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, создаются экспертные комиссии.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 15.07.2013 N 73-ОЗ)


2. Экспертные комиссии формируются органами местного самоуправления городского округа и муниципального района. Экспертная комиссия должна состоять не менее чем из 5 человек.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»