Недействующий

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 02 февраля 2010 года N 8


О Конституционном Суде Республики Дагестан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 в связи принятием Закона Республики Дагестан от 29.10.2022 N 73.
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Республики Дагестан от 12.03.2013 N 12, от 08.04.2013 N 18, от 30.12.2013 N 106, от 08.05.2015 N 53, от 07.12.2021 N 74)

Принят
Народным Собранием
Республики Дагестан
21 января 2010 года



Раздел I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Конституционный Суд Республики Дагестан - орган судебной власти Республики Дагестан


1. Конституционный Суд Республики Дагестан является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства.


2. Конституционный Суд Республики Дагестан призван обеспечить судебную защиту конституционного строя Республики Дагестан, основных прав и свобод человека и гражданина и прямое действие Конституции Республики Дагестан на всей ее территории.


3. Конституционный Суд Республики Дагестан в соответствии с федеральным законодательством входит в единую судебную систему Российской Федерации.


4. Конституционный Суд Республики Дагестан является юридическим лицом.



Статья 2. Законодательство о Конституционном Суде Республики Дагестан


Организация, порядок деятельности и статус судей Конституционного Суда Республики Дагестан определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, Конституцией Республики Дагестан и настоящим Законом.



Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Республики Дагестан


1. Конституционный Суд Республики Дагестан разрешает дела о соответствии Конституции Республики Дагестан:


1) законов Республики Дагестан, нормативных правовых актов Президента Республики Дагестан и Главы Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, других органов исполнительной власти Республики Дагестан;


(в ред. Закона Республики Дагестан от 30.12.2013 N 106)


2) не вступивших в силу договоров Республики Дагестан;


3) уставов муниципальных образований Республики Дагестан (далее - муниципальные образования), нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан (далее - органы местного самоуправления).


2. Конституционный Суд Республики Дагестан по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет соответствие Конституции Республики Дагестан закона Республики Дагестан, нормативного правового акта Президента Республики Дагестан и Главы Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, другого органа исполнительной власти Республики Дагестан, устава муниципального образования, нормативного правового акта органа местного самоуправления.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 30.12.2013 N 106)


3. Конституционный Суд Республики Дагестан дает толкование Конституции Республики Дагестан.


4. Конституционный Суд Республики Дагестан рассматривает и иные дела, если это предусмотрено федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Дагестан.


5. Конституционный Суд Республики Дагестан решает исключительно вопросы права и при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.


6. В соответствии с Конституцией Республики Дагестан Конституционному Суду Республики Дагестан принадлежит право законодательной инициативы по вопросам своего ведения.


7. Конституционный Суд Республики Дагестан вправе ежегодно, основываясь на рассмотренных им делах, направлять Главе Республики Дагестан, в Народное Собрание Республики Дагестан и Правительство Республики Дагестан Послание о состоянии конституционной законности в республике.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 30.12.2013 N 106)


8. По вопросам своей внутренней деятельности Конституционный Суд Республики Дагестан принимает Регламент Конституционного Суда Республики Дагестан.



Статья 4. Состав и срок полномочий Конституционного Суда Республики Дагестан


1. Конституционный Суд Республики Дагестан состоит из пяти судей, в том числе Председателя Конституционного Суда Республики Дагестан, заместителя Председателя Конституционного Суда Республики Дагестан, судьи-секретаря Конституционного Суда Республики Дагестан и двух судей Конституционного Суда Республики Дагестан.


2. Конституционный Суд Республики Дагестан осуществляет свою деятельность при наличии в его составе не менее трех судей Конституционного Суда Республики Дагестан.


3. Полномочия Конституционного Суда Республики Дагестан не ограничены определенным сроком.



Статья 5. Гарантии деятельности Конституционного Суда Республики Дагестан


1. Конституционный Суд Республики Дагестан независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношениях от любых других органов.


2. Финансирование Конституционного Суда Республики Дагестан производится за счет республиканского бюджета Республики Дагестан и обеспечивает возможность независимого осуществления конституционного судопроизводства в полном объеме. Смета расходов Конституционного Суда Республики Дагестан утверждается Конституционным Судом Республики Дагестан и не может быть уменьшена по сравнению с предыдущим финансовым годом.


3. Имущество, необходимое Конституционному Суду Республики Дагестан для осуществления его деятельности, является собственностью Республики Дагестан и закрепляется за ним на праве оперативного управления.


4. Конституционный Суд Республики Дагестан самостоятельно и независимо осуществляет информационное и кадровое обеспечение своей деятельности.


5. Какое бы то ни было ограничение правовых, организационных, финансовых, информационных, материально-технических, кадровых и других условий деятельности Конституционного Суда Республики Дагестан, установленных настоящим Законом, не допускается.



Глава 2. ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА



Статья 6. Независимость Конституционного Суда Республики Дагестан


1. Конституционный Суд Республики Дагестан независим и при осуществлении своих полномочий руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией Республики Дагестан и настоящим Законом.


2. Решения Конституционного Суда Республики Дагестан выражают свободную от политических пристрастий правовую позицию, соответствующую Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Дагестан.


3. Вмешательство в деятельность Конституционного Суда Республики Дагестан не допускается и влечет за собой предусмотренную законодательством ответственность.



Статья 7. Коллегиальность


1. Рассмотрение дел и вопросов деятельности Конституционного Суда Республики Дагестан и принятие решений по ним производятся Конституционным Судом Республики Дагестан коллегиально.


2. Решение принимается только теми судьями Конституционного Суда Республики Дагестан, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании.



Статья 8. Гласность


1. Рассмотрение дел в заседаниях Конституционного Суда Республики Дагестан открытое. Проведение закрытых заседаний допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


2. При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют стороны и их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты и переводчики.


3. С разрешения Конституционного Суда Республики Дагестан может быть произведена кино-, фотосъемка и видеозапись открытого заседания Конституционного Суда Республики Дагестан.


4. Постановления Конституционного Суда Республики Дагестан во всех случаях провозглашаются публично.



Статья 9. Устность, непосредственность, непрерывность разбирательства


1. Разбирательство в заседаниях Конституционного Суда Республики Дагестан происходит устно и при неизменном составе судей Конституционного Суда Республики Дагестан. В случае замены одного из судей Конституционного Суда Республики Дагестан в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.


2. Конституционный Суд Республики Дагестан обязан непосредственно исследовать имеющиеся в рассматриваемом деле документы, заслушать объяснения сторон, заключения экспертов, показания свидетелей.


3. Заседание Конституционного Суда Республики Дагестан по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, предназначенного для отдыха или необходимого для подготовки участников процесса к дальнейшему разбирательству, а также для устранения обстоятельств, препятствующих нормальному ходу заседания.



Статья 10. Язык производства в Конституционном Суде Республики Дагестан


1. Производство в Конституционном Суде Республики Дагестан ведется на русском языке.


2. Участникам процесса, не владеющим русским языком, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика.



Статья 11. Состязательность и равноправие сторон


1. Стороны пользуются равными правами и возможностями по представлению доказательств, участию в их исследовании, отстаиванию своей позиции по делу на основе состязательности.


2. Конституционный Суд Республики Дагестан, сохраняя беспристрастность, создает необходимые условия для осуществления сторонами их прав и выполнения обязанностей, оказывает им содействие в истребовании материалов в случаях, когда по объективным причинам стороны лишены возможности получить требуемую информацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»