ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 16 декабря 2009 года N 784-З N 449-IV

О СПЕЦИАЛЬНЫХ ДОМАХ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. Законов Республики Саха (Якутия) от 10.06.2014 1336-З N 227-V, от 14.03.2016 1607-З N 771-V)

 

Принят
 постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 16 декабря 2009 года З N 450-IV


Настоящий Закон принят в целях повышения качества жизни и создания необходимых условий для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в специальных домах системы социального обслуживания граждан специализированного жилищного фонда Республики Саха (Якутия).

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 14.03.2016 1607-З N 771-V)

 Статья 1


1. Специальный дом системы социального обслуживания граждан специализированного жилищного фонда Республики Саха (Якутия) (далее - специальный дом) - это специально построенное или переоборудованное здание специализированного жилищного фонда Республики Саха (Якутия), находящегося в государственной собственности Республики Саха (Якутия), оснащенное необходимым для обеспечения жизнедеятельности и безопасности проживания оборудованием, отвечающее санитарно-гигиеническим нормам, правилам и требованиям противопожарной безопасности, располагающее всеми видами коммунальных услуг.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 14.03.2016 1607-З N 771-V)

2. Специальный дом не является организацией социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 14.03.2016 1607-З N 771-V)

3. В помещениях специального дома размещаются службы культурно-бытового, психологического и социального обслуживания, медицинского обеспечения, функционирование которых осуществляется в соответствии с федеральным законодательством. В специальном доме могут быть предусмотрены помещения для организации посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 10.06.2014 1336-З N 227-V)

 Статья 2


1. Право на получение жилых помещений в специальном доме имеют граждане пожилого возраста и инвалиды, в том числе дети-инвалиды (далее - граждане), изъявившие желание поселиться в специальном доме и не утратившие способности к самообслуживанию и передвижению.

2. Учет граждан, нуждающихся в устройстве в специальные дома, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Саха (Якутия).

 Статья 3


1. Гражданам, проживающим в специальном доме, обеспечивается возможность получения по их желанию различных форм социального обслуживания, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия).

2. В специальном доме организуется круглосуточный диспетчерский пункт, оснащенный связью со всеми жилыми помещениями в целях своевременного оказания гражданам, проживающим в специальном доме, необходимой медицинской и социальной помощи.

 Статья 4


Правительство Республики Саха (Якутия) в пределах своей компетенции:

1) принимает решение о создании специального дома;

2) выполняет функции заказчика по проектированию, строительству и реконструкции специальных домов за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и иных не запрещенных законодательством источников финансирования;

3) осуществляет государственный учет специальных домов;

4) определяет порядок предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в устройстве в специальные дома;

5) осуществляет управление специальными домами;

6) обеспечивает создание условий доступа граждан, проживающих в специальном доме, к объектам инженерной, социальной и транспортной инфраструктур;

7) осуществляет иные полномочия в области функционирования и развития системы специальных домов.

 Статья 5


1. Передача специальных домов в муниципальную собственность осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия).

2. Органы местного самоуправления могут создавать специальные дома за счет средств местных бюджетов.

3. Порядок создания органами местного самоуправления специальных домов и их содержание, а также предоставления и использования в них жилых помещений устанавливается муниципальными правовыми актами.

 Статья 6


1. Специальные дома строятся или переоборудуются по типовому или индивидуальному проекту, согласованному с органом архитектуры и градостроительства, органом государственного строительного надзора и уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в области социальной защиты населения.

2. Планировка и оборудование специальных домов, в том числе жилых помещений, должны соответствовать возрастным и физиологическим особенностям граждан.

3. Финансирование строительства или переоборудования специальных домов осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и иных не запрещенных законодательством источников финансирования.

 Статья 7


1. Предоставление жилого помещения в специальном доме осуществляется в соответствии с очередностью и порядком предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в устройстве в специальные дома.

2. Жилое помещение в специальном доме предоставляется в виде квартиры или отдельной комнаты.

3. Предоставление жилого помещения в специальном доме осуществляется по договору найма жилого помещения в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

 Статья 8


1. Граждане, проживающие в специальных домах, осуществляют оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с условиями договора найма жилого помещения, а также с учетом льгот и компенсаций, предоставляемых им в соответствии с законодательством.

2. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия).

 Статья 9


1. В специальном доме может создаваться на добровольной основе общественный совет из числа граждан, проживающих в этом доме.

2. Общественный совет специального дома имеет право рассматривать вопросы, связанные с организацией досуга, улучшением условий проживания граждан в специальном доме, защитой их законных интересов, и обращаться с соответствующими предложениями в территориальные органы социальной защиты населения.

 Статья 10


В случае смерти гражданина предоставленное ему жилое помещение предоставляется в порядке очередности другому гражданину, нуждающемуся в устройстве в специальный дом.

 Статья 11


Ответственность за действия (бездействие) должностных лиц органов государственной власти Республики Саха (Якутия), повлекшие нарушения прав граждан, наступает в порядке и на основаниях, которые предусмотрены федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия).

 Статья 12


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Саха (Якутия)
В.ШТЫРОВ

     
     г. Якутск
     16 декабря 2009 года
     784-З N 449-IV

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»