ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 28 декабря 2009 года N 115-ЗС

О ПАТРОНАТНОМ СОПРОВОЖДЕНИИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

(в ред. Законов Алтайского края от 07.10.2013 N 64-ЗС, от 04.10.2017 N 65-ЗС)

 

Принят
Постановлением Алтайского краевого
Законодательного Собрания
от 22.12.2009 N 714

 Статья 1. Общие положения


1. Отношения, возникающие в связи с осуществлением и прекращением патронатного сопровождения, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Алтайского края.

2. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

выбывшие воспитанники - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из числа бывших воспитанников краевых государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и краевых государственных общеобразовательных организаций (далее - краевые государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность);

патронатное сопровождение - психолого-педагогическое и социальное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся выбывшими воспитанниками или выпускниками краевых государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, до достижения ими возраста 23 лет;

психолого-педагогический патронат - форма патронатного сопровождения, осуществляемого краевыми государственными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в целях оказания помощи по реабилитации и социальной адаптации выбывшим воспитанникам, переданным под опеку (попечительство) или в приемную семью граждан;

постинтернатный патронат - форма патронатного сопровождения, осуществляемого патронатным воспитателем в целях оказания помощи по социальной адаптации и подготовке к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся выпускниками краевых государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в период их обучения по очной форме в краевых государственных профессиональных образовательных организациях (далее - профессиональная образовательная организация).

(часть 2 в ред. Закона Алтайского края от 07.10.2013 N 64-ЗС)

3. Функции по организации патронатного сопровождения осуществляются краевыми государственными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и профессиональными образовательными организациями.

(часть 3 в ред. Закона Алтайского края от 07.10.2013 N 64-ЗС)

4. Порядок и условия осуществления патронатного сопровождения определяются нормативным правовым актом Правительства Алтайского края.

(в ред. Закона Алтайского края от 04.10.2017 N 65-ЗС)

 Статья 2. Психолого-педагогический патронат


1. Психолого-педагогический патронат осуществляется на профессиональной основе службой по психолого-педагогическому сопровождению, создаваемой в краевых государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях оказания психологической помощи выбывшим воспитанникам для их социальной адаптации и методической помощи опекунам (попечителям) или приемным родителям в воспитании детей.

(в ред. Закона Алтайского края от 07.10.2013 N 64-ЗС)

2. В случае отсутствия или недостаточности у органов местного самоуправления, наделенных государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (далее - орган опеки и попечительства), организационных, кадровых, технических и иных возможностей краевые государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут осуществлять полномочия органов опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами (попечителями) или приемными родителями воспитанников, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Алтайского края от 07.10.2013 N 64-ЗС)

3. Психолого-педагогический патронат осуществляется краевыми государственными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на безвозмездной основе.

(в ред. Закона Алтайского края от 07.10.2013 N 64-ЗС)

 Статья 3. Постинтернатный патронат


1. Постинтернатный патронат осуществляется на основании договора о постинтернатном патронате, заключаемого между профессиональной образовательной организацией, патронатным воспитателем и органом опеки и попечительства в порядке, предусмотренном нормативным правовым актом Правительства Алтайского края.

(в ред. Законов Алтайского края от 07.10.2013 N 64-ЗС, от 04.10.2017 N 65-ЗС)

2. Патронатному воспитателю, с которым заключен договор о постинтернатном патронате, может быть передано не более пяти воспитанников профессиональных образовательных организаций из числа выпускников краевых государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее - воспитанник).

(часть 2 в ред. Закона Алтайского края от 07.10.2013 N 64-ЗС)

 Статья 4. Патронатный воспитатель


Патронатными воспитателями могут быть граждане Российской Федерации независимо от семейного положения, достигшие возраста 23 лет, годные по состоянию здоровья для воспитания детей, за исключением лиц:

1) признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах;

3) отстраненных от обязанностей усыновителя, опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

4) не имеющих постоянного места жительства;

5) проживающих в жилых помещениях, не отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям;

6) из числа малоимущих граждан;

7) имеющих судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан;

8) имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом.

 Статья 5. Выплата за осуществление функций патронатного воспитателя


1. Выплата за осуществление функций патронатного воспитателя производится ежемесячно в размере:

1) 2300 рублей - за одного воспитанника;

2) 3225 рублей - за двоих воспитанников;

3) 4150 рублей - за троих воспитанников;

4) 5075 рублей - за четверых воспитанников;

5) 6000 рублей - за пятерых воспитанников.

2. На указанные в части 1 настоящей статьи суммы начисляется районный коэффициент.

3. Выплата за осуществление функций патронатного воспитателя, установленная частями 1 и 2 настоящей статьи, производится за счет средств краевого бюджета, направляемых профессиональным образовательным организациям в целевом порядке.

(в ред. Закона Алтайского края от 07.10.2013 N 64-ЗС)

 Статья 6. Контроль за осуществлением патронатного сопровождения


1. Уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере образования оказывает организациям, осуществляющим функции по организации патронатного сопровождения, и органам местного самоуправления консультативно-методическую помощь по вопросам организации патронатного сопровождения в соответствии с положением об этом органе.

(в ред. Законов Алтайского края от 07.10.2013 N 64-ЗС, от 04.10.2017 N 65-ЗС)

2. Контроль за осуществлением психолого-педагогического патроната возлагается на органы опеки и попечительства по месту жительства семьи опекуна (попечителя) или приемного родителя в соответствии с положением об органе местного самоуправления, наделенном отдельными государственными полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.

3. Контроль за осуществлением постинтернатного патроната возлагается на органы опеки и попечительства по месту нахождения профессиональной образовательной организации в соответствии с положением об органе местного самоуправления, наделенном отдельными государственными полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.

(в ред. Закона Алтайского края от 07.10.2013 N 64-ЗС)

 Статья 7. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


Расходы, связанные с реализацией настоящего Закона, относятся к расходным обязательствам Алтайского края и финансируются за счет средств, предусмотренных на эти цели в краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

 Статья 8. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу закон Алтайского края от 7 декабря 2007 года N 130-ЗС "О патронатном воспитании" (Сборник законодательства Алтайского края, 2007, N 140, часть I).

3. Договоры о патронате, заключенные до 1 сентября 2008 года в соответствии с законом Алтайского края от 7 декабря 2007 года N 130-ЗС "О патронатном воспитании", сохраняют свою силу. По желанию патронатных воспитателей указанные договоры могут быть переоформлены в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" и настоящим Законом.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН


     г. Барнаул
     28 декабря 2009 года
     N 115-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»