Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 декабря 2009 года N 621-па

Об утверждении Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Магаданской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Магаданской области от 09.01.2014 N 16-пп, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано в газете "Магаданская правда" - 14.01.2014).
____________________________________________________________________

(Текст изменен)

{Изменено: Постановлением от 22.09.2011 N 671-па}

В целях приведения нормативных правовых актов администрации Магаданской области в соответствие с действующим законодательством администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Магаданской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя губернатора области Карпенко Н.Б.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Магаданской области

Н. Дудов

Утверждено постановлением администрации Магаданской области от 03.12.2009 N 621-па

ПОЛОЖЕНИЕ о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Магаданской области

Общие положения


1.1. Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Магаданской области (далее – инспекция Гостехнадзора) является органом исполнительной власти Магаданской области, осуществляющим надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Сокращенное наименование – Инспекция Гостехнадзора администрации Магаданской области.

1.2. Координацию деятельности инспекции Гостехнадзора осуществляет губернатор Магаданской области, оперативное руководство – заместитель губернатора Магаданской области в соответствии с распределением обязанностей между губернатором и заместителями губернатора Магаданской области.

1.3. Инспекция Гостехнадзора в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Уставом Магаданской области, законами Магаданской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Магаданской области, постановлениями администрации Магаданской области, а также Положением о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Магаданской области (далее – Положение).

1.4. Инспекция Гостехнадзора осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Магаданской области, территориальными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области и организациями, независимо от форм собственности.

1.5. Инспекция Гостехнадзора является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, бланки.

1.6. Финансирование деятельности инспекции Гостехнадзора осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете, в пределах бюджетной сметы.

1.7. Работники инспекции Гостехнадзора являются государственными гражданскими служащими Магаданской области.

1.8. Юридический адрес инспекции Гостехнадзора: ул. Пролетарская, д. 14, г. Магадан, 685000.

2. Основная задача инспекции Гостехнадзора


Основной задачей инспекции Гостехнадзора является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе – за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

3. Функции инспекции Гостехнадзора


3.1. В соответствии с основной задачей инспекция Гостехнадзора осуществляет:

3.1.1. Надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования, независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды.

3.1.2. Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

3.1.3. Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования.

3.1.4. Надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата.

3.1.5. Регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации).

3.1.6. Проведение периодических государственных технических осмотров и регистрацию залога регистрируемых ими машин.

3.1.7. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

3.1.8. Выдачу учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

3.1.9. Оценку технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов.

3.1.10. Участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

3.1.11. Производство по делам об административных правона-рушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.12. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования.

3.1.13. Ведение учета бланков удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), государственных регистрационных знаков на самоходные машины и прицепы к ним, справок-счетов и другой специальной продукции, необходимой для допуска самоходных машин и прицепов к ним к эксплуатации, а трактористов-машинистов (трактористов) – к управлению ими.

3.1.14. Представление в налоговые органы сведений о регистрируемых транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, в целях взыскания транспортного налога.

3.1.15. Мониторинг нормативных правовых актов Магаданской области по предметам ведения инспекции Гостехнадзора и разработку проектов нормативных правовых актов Магаданской области по вопросам, входящим в компетенцию инспекции Гостехнадзора.

3.1.16. Разработку и утверждение административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) в пределах полномочий инспекции Гостехнадзора.

3.1.17. Обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан по вопросам, относящимся к полномочиям инспекции Гостехнадзора в порядке, установленном законодательством.

3.1.18. Взаимодействие в пределах своих полномочий со средствами массовой информации в установленном действующим законодательством порядке.

3.1.19. Надзор за эксплуатацией и техническим состоянием аттракционной техники, используемой на территории Магаданской области.

(п.3.1.19 введен Постановлением от 22.09.2011 N 671-па)

3.2. Инспекцией Гостехнадзора взимаются:

3.2.1. Государственная пошлина за государственную регистрацию транспортных средств и иные юридически значимые действия, связанные с изменениями и выдачей документов на транспортные средства, выдачей регистрационных знаков в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2.2. Сборы, в случаях, предусмотренных федеральным законода-тельством, и в размерах, установленных администрацией Магаданской области.

3.3. Инспекция Гостехнадзора является главным администратором доходов областного бюджета, закрепленных за ней законом Магаданской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3.4. Инспекция Гостехнадзора осуществляет иные полномочия в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Магаданской области.

4. Права государственных инженеров-инспекторов инспекции Гостехнадзора


4.1. Для осуществления возложенных на инспекцию Гостехнадзора задач и функций, государственные инженеры-инспекторы имеют право:

4.1.1. Проводить проверки в соответствии с функциями, установленными разделом 3 настоящего Положения с учетом требований федерального законодательства.

4.1.2. Привлекать по согласованию с руководителями организаций специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин, оборудования и других функций Гостехнадзора.

4.1.3. Запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или не отвечает требованиям безопасности.

4.1.4. Давать обязательные предписания (постановления, представления) юридическим лицам, должностным лицам и физическим лицам об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию органов Гостехнадзора.

4.1.5. Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания.

4.1.6. Направлять подлежащие обязательному рассмотрению представления по вопросам, входящим в компетенцию органов гостехнадзора и требующим дополнительного решения органов (организаций), обладающих правом принятия таких решений.

4.1.7. Запрашивать и получать в установленном порядке от организаций и должностных лиц сведения о соблюдении ими правил и норм эксплуатации поднадзорных органам гостехнадзора машин и оборудования, а по поднадзорным транспортным средствам, подлежащих обязательному страхованию, также сведения о договорах обязательного страхования, статистические и иные сведения по обязательному страхованию.

4.2. Государственным инженерам-инспекторам инспекции Гостех-надзора выдается удостоверение единого образца.

4.3. Государственные инженеры-инспекторы инспекции Гостехнадзора пользуются правом ношения форменной одежды, нагрудного знака и знаков различия в соответствии с нормами, утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Обеспечение государственных инженеров-инспекторов инспекции Гостехнадзора форменной одеждой и нагрудными знаками производится в пределах средств, предусмотренных бюджетной сметой инспекции Гостехнадзора.

5. Руководство инспекцией Гостехнадзора


5.1. Инспекцию Гостехнадзора возглавляет начальник инспекции, который одновременно является главным государственным инженером-инспектором, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором Магаданской области после согласования кандидатуры в установленном порядке.

5.2. Начальник инспекции Гостехнадзора имеет заместителя, который в период отсутствия начальника исполняет его обязанности.

5.3. Начальник инспекции Гостехнадзора:

5.3.1. Обеспечивает выполнение возложенных на инспекцию Гостехнадзора задач и функций и несет персональную ответственность за результаты её деятельности.

5.3.2. Без доверенности действует от имени инспекции Гостехнадзора, в том числе представляет её интересы, совершает сделки, подписывает финансовые документы, отчеты установленных форм, договоры и соглашения от лица инспекции Гостехнадзора.

5.3.3. Утверждает структуру и штатное расписание инспекции Гостехнадзора, в соответствии с утвержденной предельной штатной численностью.

5.3.4. Утверждает бюджетную смету на содержание инспекции Гостехнадзора в пределах выделенных на соответствующий период бюджетных ассигнований.

5.3.5. Издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения, утверждает должностные регламенты, инструкции, обязательные для исполнения работниками инспекции Гостехнадзора.

5.3.6. Принимает на государственную гражданскую службу Магаданской области, назначает на должность, освобождает от должности и увольняет государственных гражданских служащих инспекции Гостехнадзора в соответствии с действующим законодательством.

5.3.7. Организует исполнение поручений губернатора Магаданской области.

5.3.8. Обладает иными полномочиями в пределах своей компетенции.

6. Имущество инспекции Гостехнадзора


6.1. Имущество инспекции Гостехнадзора является государственной собственностью Магаданской области и закрепляются за ней на праве оперативного управления комитетом по управлению государственным имуществом Магаданской области (далее – КУГИ Магаданской области).

6.2. Инспекция Гостехнадзора владеет и пользуется закрепленным за ней имуществом в соответствии с его назначением и целями деятельности Инспекция Гостехнадзора.

6.3. Инспекция Гостехнадзора не имеет право отчуждать или иными способами распоряжаться закрепленным на ней имуществом, а также имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных инспекции Гостехнадзора в пределах бюджетной сметы.

6.4. Собственник имущества, закрепленного за инспекцией Гостехнадзора, вправе изъять лишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Изъятие указанного имущества осуществляет КУГИ Магаданской области.

6.5. Инспекция Гостехнадзора отвечает по своим обязательствам денежными средствами, находящимися в его распоряжении. При их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник имущества.

7. Реорганизация и ликвидация инспекции Гостехнадзора


Реорганизация и ликвидация инспекции Гостехнадзора осуществляется в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»