Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2010 года N 10

Об утверждении Положения о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области

(с изменениями на 20 июня 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 ноября 2011 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 18 ноября 2011 года N 135
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Ростовской области от 30 марта 2010 года N 175 (Наше время, N 105, 07.04.2010) (применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2010 года);

постановлением Администрации Ростовской области от 8 апреля 2010 года N 207;

постановлением Администрации Ростовской области от 27 мая 2010 года N 341 (Наше время, N 191, 08.06.2010);

постановлением Администрации Ростовской области от 25 октября 2010 года N 265 (Наше время, N 414-415, 23.11.2010);

постановлением Администрации Ростовской области от 20 июня 2011 года N 389 (Наше время, N 234-235, 29.06.2011).

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 03.11.2009 N 574 "О структурных преобразованиях в органах исполнительной власти Ростовской области"

постановляю:

1. Утвердить Положение о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области согласно приложению.

2. Постановление Администрации Ростовской области от 21.05.2007 N 202 "Об утверждении Положения о министерстве строительства и жилищного хозяйства Ростовской области" признать утратившим силу.

3. Постановление подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на министра жилищно-коммунального хозяйства области Кобзаря А.Г.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство жилищно-коммунального

хозяйства области

Приложение
к постановлению Администрации
Ростовской области
от 21 января 2010 года N 10

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области

(с изменениями на 20 июня 2011 года)

     

I. Общие положения


1.1. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, реконструкции и использования объектов инженерной инфраструктуры, а также координации и регулированию курируемых видов экономической деятельности и сфер управления.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета главного распорядителя и получателя бюджетных средств в органах Федерального казначейства и банковские счета в кредитных организациях в соответствии с действующим законодательством, печать с изображением Герба Ростовской области, полным наименованием министерства, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.4. Место нахождения министерства: 344050, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112.

1.5. Имущество министерства является государственной собственностью Ростовской области и принадлежит ему на праве оперативного управления. Министерство владеет и пользуется имуществом, находящимся в оперативном управлении, в соответствии с действующим законодательством.

Министерство обязано обеспечить сохранность, эффективное и целевое использование имущества.

Министерство не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом, в том числе сдавать в аренду, залог, продавать, передавать во временное пользование.

1.6. Полное наименование: министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

Сокращенное наименование: министерство ЖКХ области.

1.7. При министерстве создаются и осуществляют свою деятельность следующие коллегиальные органы:

коллегия министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области;

научно-технический совет министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

Состав и положение о коллегиальных органах утверждаются правовым актом министерства жилищно-коммунального хозяйства области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 27 мая 2010 года N 341, - см. предыдущую редакцию)

1.8. Министерство осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством, в том числе главного распорядителя средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, а также финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

1.9. Финансирование расходов на содержание министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.10. Министерство является администратором доходов, закрепленных за министерством.

1.11. Министерство не вправе заниматься коммерческой деятельностью.

1.12. Прекращение деятельности министерства осуществляется путем ликвидации или реорганизации. Реорганизация и ликвидация министерства производятся на основании постановления Администрации Ростовской области либо в соответствии с решением суда в порядке и случаях, предусмотренных законодательством.

II. Полномочия министерства


Министерство осуществляет следующие полномочия:

2.1. Контролирует целевое использование средств областного бюджета, средств Фонда софинансирования расходов областного бюджета и средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, а также финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального назначения, по которым министерство выступает главным распорядителем средств областного бюджета.

2.1.1. Осуществляет в пределах полномочий главного распорядителя средств областного бюджета финансовый контроль за целевым использованием субсидий получателями бюджетных средств (пункт дополнительно включен постановлением Администрации Ростовской области от 8 апреля 2010 года N 207).

2.1.2. Осуществляет в пределах полномочий главного администратора доходов областного бюджета финансовый контроль за поступлением доходных источников в областной бюджет (пункт дополнительно включен постановлением Администрации Ростовской области от 8 апреля 2010 года N 207).

2.2. Организует реализацию региональных научно-технических и инновационных программ и проектов.

2.3. Организует разработку, утверждение и реализацию межмуниципальных инвестиционных проектов, в том числе проектно-сметной документации на объекты жилищно-коммунального назначения.

2.4. Вносит предложения по формированию областного бюджета в пределах своей компетенции.

2.5. Обеспечивает в пределах своей компетенции бухгалтерский учет доходов и расходов бюджета, а также операций, осуществляемых в процессе исполнения бюджета, в соответствии с единым планом счетов. Формирует отчетность об исполнении бюджета.

2.6. Осуществляет финансирование расходов на материально-техническое обеспечение деятельности министерства, содержание аппарата за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на государственное управление в соответствии с действующим законодательством в сфере размещения заказов для государственных нужд.

2.7. Осуществляет функции государственного заказчика, размещает государственные заказы и заключает государственные контракты, заключает соглашения с органами местного самоуправления муниципальных образований области по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального назначения, включенных в федеральные и областные долгосрочные целевые программы, и в этих целях:

приобретает на конкурсной основе услуги, технологии, оборудование, программное обеспечение и иное имущество, необходимое для создания объектов инженерной инфраструктуры, а также обеспечивает эффективное использование средств федерального и областного бюджетов, выделяемых на эти цели;

осуществляет контроль за выполнением заключенных государственных контрактов и соглашений, приемкой выполненных работ (предоставленных услуг) в соответствии с утвержденной проектной документацией или техническим заданием на проектирование;

проводит анализ потребностей в финансовых ресурсах для развития и модернизации объектов жилищно-коммунального назначения;

осуществляет согласование технических заданий на проектно-изыскательские работы по строительству объектов жилищно-коммунального назначения;

осуществляет разработку и координацию мероприятий по созданию и модернизации объектов жилищно-коммунального назначения на территории области и контроль за их реализацией;

вовлекает в инвестиционный процесс временно приостановленные и законсервированные объекты жилищно-коммунального назначения;

осуществляет взаимодействие с органами исполнительной власти Ростовской области, органами местного самоуправления по вопросам строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов жилищно-коммунального назначения;

изучает и анализирует конъюнктуру рынка подрядных и проектно-изыскательских работ в строительстве объектов жилищно-коммунального назначения.

2.8. Координирует:

деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований области, строительных предприятий и организаций по выполнению федеральных, областных инвестиционных проектов;

деятельность предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства по вопросам мобилизационной подготовки, гражданской обороны и антитеррористической безопасности объектов жилищно-коммунального назначения.

2.9. Вносит предложения по утверждению Администрацией Ростовской области порядка финансирования инвестиционных проектов за счет средств областного бюджета, в том числе средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета.

2.10. Формирует заключения об оценке обоснованности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения по объектам жилищно-коммунального назначения.

2.11. Оказывает методическую помощь органам местного самоуправления муниципальных образований области в вопросах соблюдения действующего законодательства по управлению и выбору способа управления многоквартирными домами.

2.12. Вносит предложения Администрации Ростовской области и реализует мероприятия по вопросам формирования конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами, их содержания и ремонта, в том числе развития системы общественного самоуправления и саморегулирования в жилищной сфере, включая информационно-консультационное обеспечение и финансовую поддержку некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами, а также создание системы добровольной сертификации в жилищном хозяйстве, внедрения практики страхования жилья, в том числе общего имущества в многоквартирных домах.

2.13. Согласовывает включение в специализированный жилищный фонд жилых помещений государственного жилищного фонда Ростовской области.

2.14. Согласовывает решения о приватизации служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Ростовской области.

2.15. Реализует меры государственной поддержки при осуществлении капитального ремонта многоквартирных домов.

2.16. Вносит предложения Администрации Ростовской области и координирует деятельность органов местного самоуправления по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

2.17. Организует подготовку заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для долевого финансирования капитального ремонта многоквартирных домов и осуществляет последующий контроль за выполнением условий предоставления финансовой поддержки и ходом выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

2.18. Обеспечивает своевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, отчетности по установленной форме об осуществлении переданных полномочий.

2.19. Рассматривает, направляет для согласования и утверждения в установленном порядке лимиты потребления на услуги по водоснабжению, водоотведению и вывозу жидких бытовых отходов для организаций бюджетной сферы, финансируемых за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований области, осуществляет анализ их использования (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 27 мая 2010 года N 341, - см. предыдущую редакцию).

2.20. Участвует в разработке и принятии отраслевого тарифного соглашения по жилищно-коммунальному хозяйству Ростовской области.

2.21. Участвует в подготовке отчетов Администрации Ростовской области о выполнении программ социально-экономического развития Ростовской области.

2.22. Осуществляет:

разработку региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг;

разработку региональных стандартов стоимости жилищных и коммунальных услуг для расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»