ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2009 года N 1981-ОД


Об архивном деле в Волгоградской области

(с изменениями на 29 июня 2021 года)

(в ред. Законов Волгоградской области от 08.11.2013 N 144-ОД, от 26.11.2013 N 161-ОД, от 30.12.2013 N 187-ОД, от 25.03.2015 N 41-ОД, от 05.07.2016 N 72-ОД, от 13.11.2017 N 100-ОД, от 29.06.2021 N 34-ОД)




Принят
Волгоградской
областной Думой
17 декабря 2009 года



Настоящий Закон регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда Волгоградской области и других архивных документов независимо от их форм собственности, а также отношения в сфере управления архивным делом в Волгоградской области в интересах граждан, общества и государства.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


архивное дело в Волгоградской области (далее также - архивное дело) - деятельность органов государственной власти Волгоградской области, организаций и граждан в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда Волгоградской области и других архивных документов;


архивный фонд Волгоградской области - составная часть Архивного фонда Российской Федерации, исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, относящихся к информационным ресурсам и подлежащих постоянному хранению, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия национальностей, народностей и этнических групп, проживающих на территории Волгоградской области;


государственный архив Волгоградской области - государственное учреждение, которое создается органом государственной власти Волгоградской области и осуществляет хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов.



Статья 2. Полномочия Волгоградской области в сфере архивного дела


К полномочиям Волгоградской области в сфере архивного дела относятся:


проведение государственной политики в сфере архивного дела на территории Волгоградской области;


принятие нормативных правовых актов Волгоградской области в сфере архивного дела;


разработка и реализация государственных программ развития архивного дела в Волгоградской области;


(в ред. Закона Волгоградской области от 08.11.2013 N 144-ОД)


создание и материально-техническое обеспечение деятельности государственных архивов Волгоградской области;


хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов, отнесенных к составу архивного фонда Волгоградской области;


принятие решений о передаче архивных документов, находящихся в собственности Волгоградской области, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;


формирование списков организаций - источников комплектования, в процессе деятельности которых образуются документы Архивного фонда Российской Федерации;


наделение органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов и архивных фондов.



Статья 3. Система архивных органов и учреждений Волгоградской области


В систему архивных органов и учреждений Волгоградской области входят: комитет культуры Волгоградской области (далее - уполномоченный орган исполнительной власти Волгоградской области в сфере архивного дела), государственные архивы Волгоградской области.


(в ред. Законов Волгоградской области от 26.11.2013 N 161-ОД, от 25.03.2015 N 41-ОД)



Статья 4. Состав архивного фонда Волгоградской области


1. В состав архивного фонда Волгоградской области входят находящиеся на территории Волгоградской области архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, места хранения, форм собственности, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фоно-, видео- и фотодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, архивные документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем, прошедшие экспертизу ценности и имеющие научно-историческое или практическое значение.


2. Решение о включении в состав архивного фонда Волгоградской области конкретных документов принимается экспертно-проверочной и методической комиссией уполномоченного органа исполнительной власти Волгоградской области в сфере архивного дела в пределах ее компетенции.


3. Экспертиза ценности документов, включение документов в состав архивного фонда Волгоградской области осуществляются в соответствии с федеральным законодательством.



Статья 5. Создание архивов


Администрация Волгоградской области обязана создавать государственные архивы Волгоградской области в целях хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации.


(в ред. Законов Волгоградской области от 26.11.2013 N 161-ОД, от 25.03.2015 N 41-ОД)



Статья 6. Государственное управление архивным делом в Волгоградской области


Государственное управление архивным делом в Волгоградской области осуществляется Администрацией Волгоградской области и уполномоченным органом исполнительной власти Волгоградской области в сфере архивного дела.


(в ред. Законов Волгоградской области от 26.11.2013 N 161-ОД, от 25.03.2015 N 41-ОД)



Статья 7. Передача права собственности на архивные документы


Передача архивных документов, находящихся в собственности Волгоградской области, в собственность Российской Федерации, других субъектов Российской Федерации или муниципальных образований осуществляется Администрацией Волгоградской области по представлению уполномоченного органа исполнительной власти Волгоградской области в сфере архивного дела.


(в ред. Законов Волгоградской области от 26.11.2013 N 161-ОД, от 25.03.2015 N 41-ОД)



Статья 8. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности уполномоченного органа исполнительной власти Волгоградской области в сфере архивного дела и государственных архивов Волгоградской области


1. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности уполномоченного органа исполнительной власти Волгоградской области в сфере архивного дела осуществляется за счет средств областного бюджета.


2. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности государственных архивов Волгоградской области осуществляется за счет средств областного бюджета и средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.



Статья 9. Обеспечение сохранности документов архивного фонда Волгоградской области


1. Сохранность документов архивного фонда Волгоградской области обеспечивается в соответствии с федеральным законодательством.


2. Уничтожение документов архивного фонда Волгоградской области запрещается.



Статья 10. Хранение документов архивного фонда Волгоградской области


Документы архивного фонда Волгоградской области, находящиеся в государственной собственности, хранятся:


постоянно - в государственных архивах Волгоградской области, государственных музеях и библиотеках;


(в ред. Закона Волгоградской области от 30.12.2013 N 187-ОД)


временно - в архивах, создаваемых государственными органами и государственными организациями Волгоградской области, а также в муниципальных архивах органов местного самоуправления Волгоградской области, наделенных государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов и архивных фондов.



Статья 11. Комплектование архивов


1. Государственные архивы Волгоградской области комплектуются документами, образовавшимися при осуществлении деятельности государственных органов Волгоградской области, государственных предприятий и организаций, и документами, приобретенными государственными архивами Волгоградской области, а также документами, переданными им общественными объединениями и гражданами.


2. По истечении предельных сроков временного хранения документы архивного фонда Волгоградской области, относящиеся к государственной собственности, в упорядоченном состоянии с соответствующим научно-справочным аппаратом и страховыми копиями особо ценных и уникальных документов передаются на постоянное хранение в государственные архивы Волгоградской области.


3. Все работы, связанные с подготовкой и передачей документов на постоянное хранение, в том числе изготовление страховых копий, обработка и транспортировка документов, выполняются за счет средств передающей стороны.


4. Государственным органам Волгоградской области, государственным организациям Волгоградской области запрещается передавать образовавшиеся в процессе их деятельности документы архивного фонда Волгоградской области в музеи, библиотеки, научные организации, включенные в перечень, который утверждается Правительством Российской Федерации, и в негосударственные организации.


(часть 4 в ред. Закона Волгоградской области от 05.07.2016 N 72-ОД)



Статья 12. Государственный учет документов архивного фонда Волгоградской области


1. Документы архивного фонда Волгоградской области независимо от места их хранения и вида носителя подлежат государственному учету в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства.


(в ред. Закона Волгоградской области от 13.11.2017 N 100-ОД)


2. Документы архивного фонда Волгоградской области, относящиеся к государственной собственности, учитываются уполномоченным органом исполнительной власти Волгоградской области в сфере архивного дела, государственными архивами Волгоградской области, муниципальными архивами, государственными музеями и библиотеками по фондам, коллекциям, единицам хранения (делам).



Статья 13. Доступ к архивным документам и порядок их использования


Порядок использования архивных документов, доступ к архивным документам, а также ограничение доступа к ним осуществляются в соответствии с Федеральным законом "Об архивном деле в Российской Федерации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»