Недействующий

ЗАКОН

 ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2009 года N 170-ОЗ

О внесении изменений в Закон Ивановской области "О защите прав ребенка"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 мая 2012 года на основании
Закона Ивановской области от 10 апреля 2012 года N 21-ОЗ
____________________________________________________________________



Принят
Ивановской областной Думой
24 декабря 2009 года

Настоящий Закон принят в соответствии с федеральными законами от 24.07.98 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в действующей редакции) в целях обеспечения отдыха и оздоровления детей в Ивановской области.

Статья 1


Внести в Закон Ивановской области от 06.05.97 N 9-ОЗ "О защите прав ребенка" (в действующей редакции) следующие изменения:

1) статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Защита прав детей на отдых и оздоровление


В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работникам моложе 18 лет предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время года, а также устанавливаются иные особенности регулирования труда.

Для детей, проявивших особые способности и таланты в сфере культуры, искусства, общего и дополнительного образования, физической культуры и спорта, могут формироваться специальные программы поддержки юных талантов с целевым финансированием из бюджетов различных уровней.

Детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам, детям из многодетных семей могут выделяться дополнительные средства на приобщение к культурным ценностям.

Органы государственной власти Ивановской области, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей.";

2) статью 12.1 изложить в следующей редакции:

"Статья 12.1. Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей


В целях организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) дети, проживающие в Ивановской области, обеспечиваются путевками в загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания, в том числе по программам профильных лагерей (смен), санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия.

Отдых в загородных оздоровительных лагерях, в лагерях дневного пребывания организуется для детей в возрасте от 6 до 15 лет включительно, по программам профильных лагерей (смен) - до 17 лет включительно, срок пребывания составляет в загородных оздоровительных лагерях не более 24 дней, в лагерях дневного пребывания - не более 21 дня.

Профильные лагеря (смены) организуются для детей-сирот; детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; одаренных детей; детей-участников конкурсов, фестивалей, соревнований; детей из спортивных и творческих коллективов; учащихся областных государственных учреждений дополнительного образования.

Дети-сироты, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, обеспечиваются путевками в загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания, в том числе по программам профильных лагерей (смен), бесплатно, в приоритетном порядке. В остальных случаях путевки детям предоставляются при условии частичной оплаты стоимости путевки за счет средств родителей, предприятий, организаций в размере, определяемом Правительством Ивановской области.

Дети в возрасте от 6 до 15 лет включительно, состоящие на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения и имеющие нарушения в состоянии здоровья, обеспечиваются путевками в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия со сроком пребывания от 21 до 24 дней бесплатно.

Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных лагерях, санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, двухразового питания в лагерях дневного пребывания является расходным обязательством Ивановской области.

Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) осуществляется за счет средств областного бюджета, средств федерального бюджета, выделенных на указанные цели, иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

Расходы, связанные с организацией и обеспечением отдыха и оздоровления детей, определяются исходя из объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете на год, предшествующий планируемому, скорректированного на индекс роста потребительских цен, применяемый при формировании областного бюджета на соответствующий год.

Порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, в том числе установление размера стоимости путевки, частичной оплаты стоимости путевки, стоимости питания в день на одного ребенка в различных типах лагерей, определяется Правительством Ивановской области.

Исполнительные органы государственной власти Ивановской области, уполномоченные на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей, определяются Губернатором Ивановской области.";

3) часть девятую статьи 20 изложить в следующей редакции:

"Размер денежных средств, выплачиваемых на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), переданных на воспитание в приемные семьи, на патронат, устанавливается законодательством Ивановской области.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.



Губернатор
Ивановской области
М.А.Мень

г.Иваново

28 декабря 2009 года

N 170-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»