ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 1 декабря 2009 года N 60-РЗ

О внесении изменений в Кодекс Кабардино-Балкарской Республики об административных правонарушениях



Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
31 октября 2009 года

Статья 1


Внести в Кодекс Кабардино-Балкарской Республики об административных правонарушениях от 22 июля 2003 года N 66-РЗ (Кабардино-Балкарская правда, 2003, N 173-176, 252-253; 2004, N 279, 320-321; 2005, N 22, 151; 2006, N 32, 53-54, 153, 177-178; 2007, N 78-79, 125-129, 185-188, 342-344, 351-353, 378-379; Официальная Кабардино-Балкария, 2008, N 20, 36-37, 38, 39-41, 56, 65-66; 2009, N 3-4, 25, 26, 34) следующие изменения:

1. Главу 4 дополнить статьями 4.8-4.12 следующего содержания:

"Статья 4.8. Воспрепятствование законной деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника правоохранительных органов

1. Неповиновение законному требованию народного дружинника или внештатного сотрудника правоохранительных органов либо угроза применения к ним насилия в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, а равно воспрепятствование их законной деятельности в иной форме - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в течение года после взыскания административного штрафа за аналогичное правонарушение, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 4.9. Организация и проведение в общественных местах азартных игр, розыгрышей, пари, а также участие в них

1. Организация и проведение азартных игр (в карты, рулетку, "наперсток" и другие), розыгрышей, пари вне игорных заведений, в общественных местах, кроме случаев, когда эта деятельность разрешена в установленном порядке или является незаконной предпринимательской деятельностью, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей, на юридических лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.

2. Участие в азартных играх, розыгрышах, пари на деньги, вещи и иные ценности вне игорных заведений, в общественных местах, кроме случаев, когда эта деятельность разрешена в установленном порядке, а равно принятие ставок частными лицами на спортивных или иных соревнованиях - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Статья 4.10. Нарушение общественного порядка, правил поведения зрителей на территории спортивных или физкультурно-оздоровительных сооружений

1. Несанкционированный выход зрителей на спортивную арену (на беговую дорожку, футбольное поле, в спортивный зал, бассейн или на иную спортивную площадку), арену спортивного или физкультурно-оздоровительного сооружения во время проведения спортивных или иных мероприятий - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Выбрасывание на трибуны, беговые дорожки, футбольное поле, в спортивный зал, бассейн, на иные спортивные площадки, другую территорию спортивных или физкультурно-оздоровительных сооружений посторонних предметов, а также совершение действий, препятствующих проведению спортивных или иных мероприятий, если эти деяния не образуют составов правонарушений, предусмотренных федеральным законодательством, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

3. Несанкционированный внос на территорию спортивных или физкультурно-оздоровительных сооружений взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ или их использование при проведении спортивных или иных мероприятий - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 4.11. Непринятие мер по ограничению доступа посторонних лиц в помещения зданий, строений, сооружений


Непринятие мер по ограничению доступа посторонних лиц в подвалы, подсобные помещения, на чердаки, технические этажи зданий, строений, сооружений ответственными за содержание указанных объектов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечание. Под непринятием мер по ограничению доступа посторонних лиц в подвалы, подсобные помещения, на чердаки, технические этажи зданий, строений, сооружений понимается отсутствие запорных устройств, дверей (люков) на входе в подвалы, подсобные помещения, на чердаки, технические этажи зданий, строений, сооружений.

Под подсобными помещениями понимаются помещения, в которых не требуется постоянное присутствие людей и которые используются для бытовых, производственных и других хозяйственных нужд.

Статья 4.12. Проникновение и (или) нахождение в подвалах, подсобных помещениях, на чердаках, технических этажах зданий, строений, сооружений

1. Самовольное проникновение и (или) нахождение посторонних лиц в подвалах, подсобных помещениях, на чердаках, технических этажах зданий, строений, сооружений - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. То же правонарушение, совершенное в течение года после взыскания административного штрафа за аналогичное правонарушение, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.".

2. Пункт 1 части 1 статьи 8.2 после цифр "4.6," дополнить цифрами "4.8-4.12,".

3. В части 1 статьи 8.3:

1) пункт 1 после цифр "4.6," дополнить цифрами "4.8, 4.9, 4.11, 4.12,";

2) пункт 2 после цифр "4.7," дополнить цифрами "4.10,".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.



Президент
Кабардино-Балкарской Республики
А.Каноков

г.Нальчик

1 декабря 2009 года

N 60-РЗ


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
официальный сайт Парламента Кабардино-Балкарской Республики

http://www.parlament-kbr.ru/ по состоянию на 26.01.2010



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»