ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 декабря 2007 года N 956-ЗТО


О награде Тульской области - Почетный знак Тульской области "Материнская слава"

(с изменениями на 20 декабря 2021 года)

(в ред. Законов Тульской области от 08.05.2008 N 1007-ЗТО, от 04.05.2009 N 1270-ЗТО, от 25.02.2010 N 1416-ЗТО, от 03.03.2011 N 1549-ЗТО, от 21.09.2011 N 1639-ЗТО, от 30.11.2011 N 1669-ЗТО, от 04.04.2012 N 1735-ЗТО, от 14.11.2012 N 1823-ЗТО, от 12.07.2018 N 53-ЗТО, от 20.12.2021 N 142-ЗТО, с изм., внесенными Законами Тульской области от 26.03.2015 N 2286-ЗТО, от 25.09.2015 N 2350-ЗТО)



Принят
Тульской областной Думой
20 декабря 2007 года
Постановление N 56/2641



Статья 1


Учредить награду Тульской области - Почетный знак Тульской области "Материнская слава" (далее - Почетный знак).



Статья 2


Почетный знак является высшей степенью признания Тульской областью заслуг многодетной матери и приемной матери в воспитании детей и ее роли в укреплении семьи.


(в ред. Закона Тульской области от 14.11.2012 N 1823-ЗТО)


В целях настоящего Закона приемной матерью признается женщина, осуществляющая (осуществлявшая) по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям права и исполняющая (исполнявшая) обязанности опекуна или попечителя по договору о приемной семье, заключенному с органом опеки и попечительства.


(абзац введен Законом Тульской области от 14.11.2012 N 1823-ЗТО)



Статья 3


(в ред. Закона Тульской области от 20.12.2021 N 142-ЗТО)


1. Почетным знаком награждаются следующие граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Тульской области не менее пяти последних лет, вносящие большой вклад в развитие и сохранение семейных традиций, способствующих укреплению института семьи в обществе:


1) многодетные матери, родившие и (или) воспитывающие (воспитавшие) детей достойными гражданами государства, по достижении пяти из них возраста пяти и более лет;


2) приемные матери:


а) родившие и (или) воспитывающие (воспитавшие) не менее пяти детей достойными гражданами государства, при этом рожденные (усыновленные (удочеренные) дети учитываются при награждении по достижении ими возраста пяти и более лет, а дети, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учитываются по достижении ими возраста восемнадцати и более лет либо в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия;


б) воспитавшие не менее пяти детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достойными гражданами государства по достижении ими возраста восемнадцати и более лет или в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.


2. При награждении многодетной матери или приемной матери учитываются дети:


1) усыновленные (удочеренные) в установленном законом порядке;


2) погибшие или пропавшие без вести при защите Российской Федерации либо при исполнении иных обязанностей военной службы и охране правопорядка, погибшие при спасении человеческой жизни, в результате стихийных бедствий, террористических актов и техногенных катастроф, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя.


3. При награждении многодетной матери или приемной матери не учитываются дети, погибшие, умершие, пропавшие без вести при обстоятельствах, не указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи.


4. Основанием для награждения являются документы, свидетельствующие об успехах и достижениях детей в какой-либо области жизнедеятельности.


5. Не могут быть награждены Почетным знаком многодетная мать или приемная мать:


1) осужденные к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу, и имеющие или имевшие судимость, в том числе снятую или погашенную;


2) в случае наличия детей, осужденных к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу, а также имеющих или имевших судимость, в том числе снятую или погашенную;


3) в случае лишения либо ограничения родительских прав хотя бы в отношении одного ребенка;


4) в случае отстранения приемной матери от исполнения своих обязанностей в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Гражданского кодекса Российской Федерации хотя бы в отношении одного ребенка.


6. Повторное награждение многодетной матери или приемной матери Почетным знаком не производится.



Статья 4


Почетный знак носится на левой стороне груди и при наличии у награжденной орденов и медалей Российской Федерации размещается под ними.


Описание и изображение Почетного знака и свидетельства к нему содержатся в приложениях 1 и 2 к настоящему Закону.



Статья 5


Организацию изготовления Почетного знака, свидетельства к нему, дубликата Почетного знака, мероприятий по торжественному награждению Почетным знаком осуществляет орган исполнительной власти Тульской области, проводящий на территории Тульской области государственную политику по реализации семейной, демографической политики.


(в ред. Законов Тульской области от 04.05.2009 N 1270-ЗТО, от 20.12.2021 N 142-ЗТО)



Статья 6


(в ред. Закона Тульской области от 20.12.2021 N 142-ЗТО)


1. Ходатайство о награждении Почетным знаком (далее - ходатайство) возбуждается коллективами организаций, общественными объединениями и ассоциациями, органами государственной власти Тульской области и органами местного самоуправления в Тульской области (далее - заявитель).


Ходатайство направляется в администрацию муниципального района (городского округа) по месту жительства многодетной матери или приемной матери.


Ходатайство должно содержать биографические сведения о многодетной матери или приемной матери и описание ее заслуг в воспитании детей.


2. К ходатайству прилагаются следующие документы:


1) наградной лист, оформленный согласно приложению 3 к настоящему Закону;


2) копии свидетельств о рождении всех детей;


3) копии свидетельств об усыновлении (удочерении);


4) копии свидетельств о браке детей, сменивших фамилию;


5) сведения о регистрации по месту жительства многодетной матери или приемной матери за последние пять лет;


6) копии паспортов многодетной матери или приемной матери и ее детей, достигших четырнадцатилетнего возраста;


7) копии дипломов, почетных грамот, благодарственных писем, удостоверений о награждении и другие документы, свидетельствующие об успехах и достижениях детей в какой-либо области жизнедеятельности (при их наличии);


8) справки воинских частей или военкоматов либо другие документы о гибели, смерти детей, о детях, пропавших без вести или погибших (при наличии умерших детей при обстоятельствах, указанных в пункте 2 части 2 статьи 3 настоящего Закона);


9) копия свидетельства о смерти в случае смерти ребенка;


10) характеристики с места учебы, работы детей;


11) о наличии (отсутствии) судимости, выданные Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области (представляются в отношении многодетной матери или приемной матери, а также детей, достигших возраста уголовной ответственности);


12) копии договоров о приемной семье, заключенных в отношении детей, учитываемых при награждении приемной матери.


3. Администрация муниципального района (городского округа) проверяет представленные документы, при необходимости запрашивает недостающие сведения и документы, заверяет копии представленных документов.


4. Администрация муниципального района (городского округа) рассматривает ходатайство и представленные документы (далее - документы о награждении) и в случае поддержки ходатайства подготавливает на имя Губернатора Тульской области представление о награждении Почетным знаком (далее - представление). Представление и документы о награждении направляются администрацией муниципального района (городского округа) в межведомственную комиссию по вопросам семьи, детей и демографической политике Тульской области (далее - межведомственная комиссия) до 1 июня текущего года.


В случае принятия решения о нецелесообразности поддержки ходатайства администрация муниципального района (городского округа) информирует об этом заявителя в срок не более трех рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием причины отказа.


5. Межведомственная комиссия рассматривает представленные документы и принимает решение о согласовании представления или об отказе в согласовании. В случае принятия решения об отказе в согласовании представления межведомственная комиссия информирует об этом администрацию муниципального района (городского округа), направившую представление и документы о награждении, в срок не более трех рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием причины отказа. Администрация муниципального района (городского округа) информирует об этом заявителя в срок не более трех рабочих дней со дня получения информации о принятом решении.


В случае согласования представления межведомственная комиссия в срок до 1 октября текущего года направляет решение о согласовании вместе с представлением и документами о награждении в комиссию Тульской области по наградам Тульской области (далее - Комиссия по наградам), созданную в соответствии с Законом Тульской области от 16 июля 2012 года N 1777-ЗТО "О наградах Тульской области".


6. По результатам рассмотрения направленных документов Комиссия по наградам может принять одно из следующих решений:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»