Недействующий

ЗАКОН

     
ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

     
от 9 июня 2008 года N 1018-ЗТО

     

О внесении изменений в Закон Тульской области "О защите прав ребенка"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 октября 2009 года на основании
Закона Тульской области от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО
____________________________________________________________________

     

Принят
 Тульской областной Думой
 28 мая 2008 года
 постановление N 62/2974

     
Статья 1


Внести в Закон Тульской области от 6 июля 1998 года N 88-ЗТО "О защите прав ребенка" (Тульские известия, 1998, 16 июля, 10 октября; 2004, 30 декабря; 2006, 16 февраля, 23 мая, 13 июля; 2007, 29 марта, 2 августа; 2008, 15 мая) следующие изменения:

1) в абзаце четвертом статьи 1 слова "дети с особыми нуждами (имеющие недостатки в психическом и физическом развитии)" заменить словами "дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии (далее - с ограниченными возможностями здоровья)";

2) абзац третий статьи 22 после слов "с ограниченными возможностями" дополнить словом "здоровья";

3) в статье 24:

а) в наименовании слова "с физическими и психическими недостатками" заменить словами "с ограниченными возможностями здоровья";

б) в абзаце первом "с физическими и психическими недостатками" заменить словами "с ограниченными возможностями здоровья";

в) в абзаце втором слова "с недостатками физического и психического развития" заменить словами "с ограниченными возможностями здоровья";

г) в абзаце четвертом слова "с физическими и психическими недостатками" заменить словами "с ограниченными возможностями здоровья";

4) в статье 29_1:

а) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Установить размер ежемесячной выплаты денежных средств опекуну (попечителю) и приемному родителю на содержание ребенка с учетом его возраста:

от рождения до 7 лет

-

4320 рублей

от 7 лет до 12 лет

-

4860 рублей

от 12 лет до 18 лет

-

5076 рублей.


Размер ежемесячной выплаты денежных средств ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции.";

б) абзац первый пункта 5 признать утратившим силу;

5) в пункте 2 статьи 29_4 слова "500 рублей" заменить словами "540 рублей";

6) дополнить статьей 29_5 следующего содержания:

"Статья 29_5. Порядок выплаты денежных средств опекуну (попечителю) и приемному родителю на содержание ребенка


1. Выплата опекуну (попечителю) и приемному родителю денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - денежные средства на содержание ребенка), осуществляется ежемесячно администрациями муниципальных образований муниципальных районов и городских округов (далее - администрации муниципальных образований) по месту жительства ребенка (детей) с опекуном (попечителем) или приемным родителем. В случаях раздельного проживания попечителя (приемного родителя) с подопечным (приемным ребенком) выплата денежных средств на содержание ребенка осуществляется по месту постановки опекуна (попечителя) с подопечным или приемной семьи на учет в администрации муниципального образования.

2. Для назначения выплаты денежных средств на содержание ребенка опекун (попечитель) представляет в администрацию муниципального образования по месту жительства ребенка (детей) с опекуном (попечителем) (при раздельном проживании попечителя с подопечным - по месту постановки опекуна (попечителя) с подопечным на учет в администрации муниципального образования):

- заявление о выплате денежных средств на содержание ребенка;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);

- справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем) в Тульской области (при раздельном проживании подопечного с попечителем представляется справка с места жительства ребенка);

- справку об обучении ребенка старше 16 лет в образовательном учреждении независимо от его типа и вида (представляется 2 раза в течение учебного года);

- медицинское заключение на ребенка старше 16 лет, нигде не обучающегося и не трудоустроенного по состоянию здоровья (представляется 2 раза в год);

- справку из службы занятости населения на ребенка старше 16 лет, нигде не обучающегося и не трудоустроенного в связи с отсутствием рабочих мест (представляется 2 раза в год);

- решение администрации муниципального образования об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- номер лицевого счета, открытого в установленном порядке в кредитном учреждении, в случае официального обращения с просьбой о перечислении на лицевой счет денежных средств на содержание ребенка.

При подаче документов опекуном (попечителем) предъявляется документ, удостоверяющий личность гражданина.

3. Решение о назначении выплаты либо об отказе в выплате денежных средств на содержание ребенка принимается администрацией муниципального образования в пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления о выплате денежных средств со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, и оформляется постановлением главы администрации муниципального образования.

Решение выдается или направляется опекуну (попечителю) в течение 15 дней со дня принятия соответствующего решения.

Выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), производится опекуну (попечителю) на основании решения администрации муниципального образования о назначении выплаты денежных средств со дня его принятия.

Решение об отказе в назначении выплаты денежных средств на содержание ребенка может быть обжаловано опекуном (попечителем) в соответствии с законодательством Российской Федерации в суд.

4. При установлении опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, денежные средства на содержание ребенка назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю) со дня принятия администрацией муниципального образования решения об установлении опеки (попечительства).

5. На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства на основании договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, заключенного между приемным родителем и администрацией муниципального образования по месту проживания приемной семьи.

Выплата денежных средств на содержание ребенка производится приемному родителю со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

6. Выплата денежных средств опекуну (попечителю), приемному родителю за месяц, в котором вынесено решение о назначении выплаты денежных средств на содержание ребенка (заключен договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), производится из расчета количества оставшихся дней в месяце со дня вынесения решения о назначении выплаты денежных средств (заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью).

7. Денежные средства на содержание ребенка выплачиваются опекуну (попечителю), приемному родителю ежемесячно не позднее 20 числа текущего месяца либо на основании заявлений опекуна (попечителя), приемного родителя перечисляются в тот же срок на их лицевые счета, открытые в установленном порядке в кредитных учреждениях.

8. Выплата денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю), приемному родителю прекращается по следующим основаниям:

- достижение ребенком совершеннолетия;

- устройство ребенка на полное государственное обеспечение в образовательное, воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;

- усыновление ребенка;

- объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

- вступление несовершеннолетнего в брак;

- освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей;

- прекращение срока действия или досрочное расторжение договора с приемным родителем;

- возвращение ребенка его родителям (в связи с восстановлением родителей по решению суда в родительских правах, розыском и установлением их места нахождения, их излечением, освобождением от отбывания наказания в исправительных учреждениях);

- изменение места жительства (переезд за пределы муниципального района, городского округа, Тульской области) опекунов (попечителей) с подопечными и приемных семей.

9. Прекращение выплаты денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю) и приемному родителю осуществляется на основании решения администрации муниципального образования с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

Решение о прекращении выплаты денежных средств на содержание ребенка направляется администрацией муниципального образования опекуну (попечителю) или приемному родителю в тридцатидневный срок со дня принятия указанного решения.

10. При отсутствии возможности возвращения ребенка на воспитание его родителям (отказ родителей взять ребенка на воспитание или уклонение родителей от исполнения своих обязанностей) администрация муниципального образования совместно с опекуном (попечителем) или приемным родителем незамедлительно принимает меры по лишению родительских прав родителей ребенка, продолжая выплату денежных средств на содержание опекаемых и приемных детей.

11. Денежные средства на содержание ребенка, своевременно не полученные опекуном (попечителем), приемным родителем, выплачиваются за период со дня принятия решения о назначении выплаты денежных средств, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным совершеннолетия.

Денежные средства на содержание ребенка, не полученные опекуном (попечителем), приемным родителем по вине администрации муниципального образования, выплачиваются за весь период со дня назначения денежных средств.

12. Излишне неправомерно полученные денежные средства взыскиваются с опекуна (попечителя), приемного родителя, если переплата произошла в результате злоупотребления со стороны получателя. Излишне выплаченные денежные средства взыскиваются на основании решения суда или добровольно возвращаются опекуном (попечителем), приемным родителем.

13. Опекун (попечитель), приемный родитель обязаны извещать администрацию муниципального образования, осуществляющую выплату денежных средств на содержание опекаемых или приемных детей, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты.

14. При переезде опекуна (попечителя) с опекаемым ребенком на новое место жительства за пределы муниципального района, городского округа администрацией муниципального образования по прежнему месту жительства принимается решение о прекращении выплаты денежных средств на содержание ребенка. Опекуну (попечителю) выплачиваются денежные средства за весь текущий месяц и выдается об этом справка. Личное дело ребенка (включающее документы по установлению опеки (попечительства), осуществлению контроля за деятельностью опекуна (попечителя), а также документы, связанные с защитой прав и интересов подопечного) передается администрацией муниципального образования в установленном порядке по новому месту жительства опекуна с опекаемым ребенком. Для выплаты денежных средств на содержание ребенка опекун (попечитель) обращается с письменным заявлением о выплате денежных средств на содержание ребенка и документами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, в администрацию муниципального образования по новому месту жительства с опекаемым ребенком. Выплата денежных средств на содержание ребенка по новому месту жительства производится в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, но не ранее даты прекращения выплаты денежных средств по прежнему месту жительства.

15. В случае, если опека (попечительство) оформлены за пределами Российской Федерации в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года двухсторонними соглашениями, заключенными Российской Федерацией, денежные средства на такого опекаемого выплачиваются по месту постановки опекуна (попечителя) с подопечным на учет в администрации муниципального образования в размерах, установленных в Тульской области, после представления документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, со дня вынесения решения о назначении выплаты денежных средств на содержание ребенка.

Если опека (попечительство) оформлены за пределами Тульской области, денежные средства на опекаемого выплачиваются также по месту постановки опекуна (попечителя) с подопечным на учет в администрации муниципального образования в размерах, установленных в Тульской области, после представления документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, со дня вынесения решения о назначении выплаты денежных средств на содержание ребенка.

16. Документы о выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, хранятся в личных делах детей в администрации муниципального образования, осуществляющей выплату денежных средств.".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

2. Действие подпункта "а" пункта 4, пункта 5 статьи 1 настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

3. Пункт 6 статьи 1 настоящего Закона действует до 1 сентября 2008 года.

Председатель
 Тульской областной Думы
 О.В.Татаринов

     
Губернатор
Тульской области
 В.Д.Дудка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»