ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 18 ноября 2009 года N 145-IV-З


О некоторых мерах по предупреждению негативного воздействия на здоровье и нравственное развитие детей

(в редакции Законов Республики Калмыкия от 29.11.2012 N 394-IV-З, от 26.02.2016 N 174-V-З, от 02.10.2017 N 257-V-З, от 04.03.2020 N 95-VI-З)

Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия
от 16 ноября 2009 года N 303-IV



Преамбула утратила силу. - Закон Республики Калмыкия от 02.10.2017 N 257-V-З.


Статья 1. Утратила силу. - Закон Республики Калмыкия от 29.11.2012 N 394-IV-З.



Статья 2. Предмет регулирования настоящего закона


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 02.10.2017 N 257-V-З)


Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" устанавливает меры по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Республике Калмыкия.


Статьи 3 - 7. Утратили силу. - Закон Республики Калмыкия от 29.11.2012 N 394-IV-З.



Статья 8. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 02.10.2017 N 257-V-З)


Основными мерами по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Калмыкия являются:


1) определение мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей;


2) информирование детей, родителей (лиц, их замещающих), иных граждан и организаций о местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей;


3) выявление детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей;


4) уведомление родителей (лиц, их замещающих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, органов внутренних дел об обнаружении детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей;


5) доставление и передача детей, выявленных в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, родителям (лицам, их замещающим), а также лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей.



Статья 8.1. Места, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей


(введена Законом Республики Калмыкия от 02.10.2017 N 257-V-З)


1. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, в местах показа программы эротического характера (стриптиза, эротического варьете и других), нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.


2. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня в период с 1 октября по 30 апреля, с 23 часов до 6 часов следующего дня в период с 1 мая по 30 сентября) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования (маршруты которых проходят по территории Республики Калмыкия), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечения, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей).


3. Правительство Республики Калмыкия с учетом культурных и иных местных традиций вправе определять иные места в Республике Калмыкия, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Оценка предложений об определении иных мест, в которых нахождение детей не допускается, осуществляется экспертной комиссией, функции которой выполняет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Калмыкия, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях Республики Калмыкия.



Статья 8.2. Информирование о недопустимости нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей


(введена Законом Республики Калмыкия от 02.10.2017 N 257-V-З)


1. Уполномоченный Правительством Республики Калмыкия орган исполнительный власти Республики Калмыкия, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют информирование населения Республики Калмыкия о недопустимости нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, через средства массовой информации.


2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят разъяснительную работу среди детей и родителей (лиц, их заменяющих) о недопустимости нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей.


3. Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, размещают предупредительные надписи при входе в объекты о запрете нахождения в них детей.



Статья 8.3. Меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей


(введена Законом Республики Калмыкия от 02.10.2017 N 257-V-З)


Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, в пределах своих полномочий, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции принимают меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей.



Статья 8.4. Выявление детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей


(введена Законом Республики Калмыкия от 02.10.2017 N 257-V-З)


1. Выявление детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, осуществляется органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


2. Граждане оказывают содействие органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в выявлении и недопущении нахождения детей в местах, в которых их нахождение может причинить вред здоровью и развитию.



Статья 8.5. Об ограничении на территории Республики Калмыкия розничной и оптовой продажи и распространения несовершеннолетним никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина


(статья 8.5 введена Законом Республики Калмыкия от 04.03.2020 N 95-VI-З)


1. На территории Республики Калмыкия запрещается оптовая и розничная продажа, а также распространение несовершеннолетним никотиносодержащей продукции, включая сосательные и жевательные смеси, содержащие никотин и (или) его производные, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина.


2. Примечание: под никотиносодержащей продукцией понимается продукция, которая содержит в своем составе никотин, также смеси для перорального потребления (жевания, сосания), содержащие никотин или другие ингредиенты (растительные волокна и (или) целлюлозу, ароматизаторы, консерванты, пищевые красители), в состав которых не входит табак и (или) сырье для производства табачных изделий.



Статья 9. Порядок уведомления об обнаружении детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей и порядок доставления детей, выявленных в этих местах


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 02.10.2017 N 257-V-З)


1. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, граждане в случае обнаружения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, незамедлительно уведомляют всеми доступными способами связи родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел.


2. В случае обнаружения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимают меры по доставлению и передаче детей родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей.


3. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению детей указанным лицам обстоятельств, дети доставляются в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту их обнаружения.


Статья 10. Утратила силу. - Закон Республики Калмыкия от 02.10.2017 N 257-V-З.



Статья 11. Порядок определения органами местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 02.10.2017 N 257-V-З)


1. Представительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа на основании предложений граждан, юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления определяют на территории соответствующего муниципального образования с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей.


2. Оценка предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, осуществляется экспертной комиссией, функции которой выполняют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях Республики Калмыкия.


3. Предложения об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, рассматриваются на заседании представительного органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) при наличии заключения экспертной комиссии.


4. Решения об определении на территории соответствующего муниципального образования мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, оформляются нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) и подлежат официальному опубликованию.



Статья 12. Ежегодный доклад о положении детей и защите их прав в Республике Калмыкия


1. Правительство Республики Калмыкия представляет ежегодно в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия доклад о положении детей и защите их прав в Республике Калмыкия.


2. Публичность доклада выражается в обязательном представлении его обществу через средства массовой информации и размещение на официальном сайте Правительства Республики Калмыкия.



Статья 13. Ответственность за нарушение настоящего закона


Ответственность за нарушение настоящего закона устанавливается Законом Республики Калмыкия "Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия".



Статья 14. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.



Глава
Республики Калмыкия
К.ИЛЮМЖИНОВ


Элиста
18 ноября 2009 года
N 145-IV-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»