ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 ноября 2009 года N 142-ОЗ

О внесении изменений в Закон Рязанской области "О выборах депутатов Рязанской областной Думы"



Принят
Рязанской областной Думой
13 ноября 2009 года

Статья 1


Внести в Закон Рязанской области от 30 июля 2009 года N 85-ОЗ "О выборах депутатов Рязанской областной Думы" (в редакции Закона Рязанской области от 03.11.2009 N 136-ОЗ) следующие изменения:

1) в пункте "ж" части 1 статьи 32 слова ", а также досрочное голосование" исключить;

2) в статье 33:

а) в части 5 слова ", а также в дни досрочного голосования" исключить;

б) в пункте "б" части 12 слова "в дни досрочного голосования" исключить;

3) в статье 37:

а) часть 8 изложить в следующей редакции:

"8. Общее число кандидатов, выдвигаемых избирательным объединением по единому избирательному округу, не может превышать 57 человек.";

б) часть 10 изложить в следующей редакции:

"10. Избирательное объединение, определяя порядок размещения кандидатов в списке кандидатов по единому избирательному округу, вправе разделить его на общерегиональную часть кандидатов и внутрирегиональные группы кандидатов, при этом число внутрирегиональных групп кандидатов должно соответствовать числу одномандатных избирательных округов.";

в) часть 11 признать утратившей силу;

г) в части 12 слова "(группе округов)" исключить;

4) часть 7 статьи 38 изложить в следующей редакции:

"7. Основанием для отказа избирательному объединению в заверении списка кандидатов (списков кандидатов) могут служить отсутствие, неполный набор документов, указанных в частях 1, 2, 4 и 5 настоящей статьи, а также нарушение положений статей 36 и 37 настоящего Закона.";

5) часть 12 статьи 44 дополнить пунктом "о" следующего содержания:

"о) выбытие кандидатов, в результате чего число внутрирегиональных групп кандидатов в списке кандидатов по единому избирательному округу оказалось менее четырнадцати.";

6) в части 11 статьи 78 слова "частью 9 статьи 79" заменить словами "частью 11 статьи 79";

7) статью 79 изложить в следующей редакции:

"Статья 79. Методика пропорционального распределения депутатских мандатов


Избирательная комиссия Рязанской области подсчитывает сумму голосов избирателей, поданных по единому избирательному округу за каждый список кандидатов, допущенный к участию в распределении депутатских мандатов в соответствии с правилами, предусмотренными частями 5-7 статьи 78 настоящего Закона.

Каждый список кандидатов по единому избирательному округу, допущенный к распределению депутатских мандатов, получает по одному мандату. Затем проводится распределение оставшихся депутатских мандатов в порядке, предусмотренном частями 3-5 настоящей статьи.

Число голосов избирателей, полученных каждым списком кандидатов по единому избирательному округу, допущенным к распределению депутатских мандатов, последовательно делится на числа из ряда возрастающих натуральных чисел (делителей), начиная с двух до числа оставшихся депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу.

Полученные по всем спискам кандидатов по единому избирательному округу частные, определенные с точностью до шестого знака после запятой, располагаются по убывающей. В случае равенства числовых значений нескольких частных первым становится частное списка кандидатов по единому избирательному округу, получившее большее число голосов избирателей, а в случае равенства голосов избирателей - частное списка кандидатов, зарегистрированного ранее.

Частное, порядковый номер которого равен числу распределяемых депутатских мандатов, является избирательной квотой, а число равных ей или превышающих ее частных, которое имеет каждый список кандидатов по единому избирательному округу, допущенный к распределению депутатских мандатов, есть число депутатских мандатов, получаемых соответствующим списком кандидатов по единому избирательному округу. В случае равенства избирательной квоте числовых значений нескольких частных распределение депутатских мандатов между списками кандидатов по единому избирательному округу производится с учетом порядка, установленного частью 4 настоящей статьи.

Затем производится распределение депутатских мандатов внутри каждого списка кандидатов по единому избирательному округу. Зарегистрированным кандидатам депутатские мандаты переходят в порядке их очередности в списке кандидатов по единому избирательному округу.

При разделении избирательным объединением списка кандидатов по единому избирательному округу на внутрирегиональные группы кандидатов распределение депутатских мандатов внутри каждого списка кандидатов по единому избирательному округу проводится в соответствии с правилами, предусмотренными частями 8-10 настоящей статьи.

8*. Сначала проводится распределение депутатских мандатов между внутрирегиональными группами кандидатов и общерегиональной частью списка кандидатов по единому избирательному округу (если таковая имеется). В первую очередь депутатские мандаты переходят к зарегистрированным кандидатам, включенным в общерегиональную часть списка кандидатов по единому избирательному округу, в порядке очередности их размещения в указанном списке.

__________________

* Нумерация  соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


9. Если после передачи депутатских мандатов зарегистрированным кандидатам, включенным в общерегиональную часть списка кандидатов по единому избирательному округу, остаются депутатские мандаты, причитающиеся данному списку кандидатов по единому избирательному округу, указанные мандаты распределяются внутри списка между внутрирегиональными группами кандидатов в следующем порядке:

определяется число голосов избирателей, полученных данным списком кандидатов на каждой из территорий области (соответствующего одномандатного избирательного округа), которым соответствуют внутрирегиональные группы кандидатов (далее - голоса избирателей, поданные за внутрирегиональные группы кандидатов);

вычисляется процентная доля (определенная с точностью до шестого знака после запятой) числа голосов избирателей, поданных на каждой территории области за каждую из внутрирегиональных групп кандидатов соответствующего списка кандидатов, от общего числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании на данной территории;

3*) внутрирегиональные группы кандидатов соответствующего списка кандидатов располагаются в порядке убывания процентной доли, указанной в пункте 2 настоящей части, и получают по одному депутатскому мандату. В первую очередь депутатский мандат получают те внутрирегиональные группы кандидатов, которые имеют наибольшую процентную долю. При равенстве указанных долей преимущество отдается той внутрирегиональной группе кандидатов, за которую было подано большее число голосов избирателей. При равном числе голосов избирателей, поданных за внутрирегиональные группы кандидатов, преимущество отдается внутрирегиональной группе, определенной избирательным объединением в течение трех дней со дня уведомления Избирательной комиссией Рязанской области. Если в указанный срок в Избирательную комиссию Рязанской области не поступит соответствующее решение избирательного объединения, преимущество отдается первой внутрирегиональной группе кандидатов по порядку размещения в зарегистрированном списке кандидатов.

__________________

* Нумерация  соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


10. Если в процессе распределения депутатских мандатов внутри списка кандидатов в одной внутрирегиональной группе кандидатов или нескольких внутрирегиональных группах кандидатов не оказалось нужного числа зарегистрированных кандидатов, оставшиеся нераспределенными депутатские мандаты подлежат дополнительному распределению между внутрирегиональными группами того же списка кандидатов, в которых имеются зарегистрированные кандидаты, не получившие депутатских мандатов. При этом сохраняется очередность передачи депутатских мандатов, установленная пунктом 3 части 9 настоящей статьи. Если после такого распределения число дополнительно распределяемых депутатских мандатов окажется больше числа внутрирегиональных групп кандидатов, которые могут их получить, процедура дополнительного распределения повторяется необходимое число раз.

11. Если после первоначального распределения депутатских мандатов зарегистрированный кандидат отказался принять депутатский мандат или не сложил несовместимые со статусом депутата областной Думы полномочия, а также если депутатский мандат оказался свободен в силу иных оснований, указанный мандат передается зарегистрированному кандидату из того же списка кандидатов по единому избирательному округу. Депутатский мандат передается первому в порядке очередности зарегистрированному кандидату из числа зарегистрированных кандидатов, не получивших депутатских мандатов и включенных в тот же список кандидатов по единому избирательному округу, в который был внесен зарегистрированный кандидат, чей депутатский мандат оказался вакантным.

В случае разделения избирательным объединением списка кандидатов по единому избирательному округу на внутрирегиональные группы кандидатов вакантный депутатский мандат передается первому в порядке очередности зарегистрированному кандидату из числа зарегистрированных кандидатов, не получивших депутатских мандатов и включенных в ту же внутрирегиональную группу кандидатов (общерегиональную часть списка кандидатов по единому избирательному округу), что и зарегистрированный кандидат, депутатский мандат которого оказался вакантным. Если в соответствующей внутрирегиональной группе кандидатов (в общерегиональной части списка кандидатов по единому избирательному округу) отсутствуют зарегистрированные кандидаты, не получившие депутатских мандатов, оказавшийся вакантным депутатский мандат подлежит распределению между другими внутрирегиональными группами кандидатов того же списка кандидатов по единому избирательному округу в соответствии с методикой дополнительного распределения депутатских мандатов, предусмотренной частью 10 настоящей статьи.

12. Если в процессе распределения депутатских мандатов внутри списка кандидатов по единому избирательному округу не окажется зарегистрированных кандидатов, не получивших депутатских мандатов, оставшиеся нераспределенными депутатские мандаты остаются вакантными до следующих основных выборов депутатов областной Думы.";

в частях 2 и 3 статьи 82 слова "частью 9 статьи 79" заменить словами "частью 11 статьи 79";

в части 3 статьи 86 слова "частью 9 статьи 79" заменить словами "частью 11 статьи 79".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Рязанской области
О.И.Ковалев

19 ноября 2009 года

N 142-ОЗ


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
официальный сайт Рязанской областной Думы

http://www.duma.ryazan.net/ по состоянию на 07.12.2009



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»