Недействующий

ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 сентября 2009 года N 1330-ЗТО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 16-1 ЗАКОНА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ"

Принят Тульской областной Думой 24 сентября 2009 года

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Тульской области от 30.09.2013 N 1989-ЗТО; НГР: RU71000201300611}

Статья 1


Внести в статью 16-1 Закона Тульской области от 9 февраля 2004 года N 433-ЗТО "Об образовании" (Тульские известия, 2004, 19 февраля; 2005, 18 января, 21 июня; 2006, 18 мая; 2007, 29 марта, 11 октября; 2008, 20 марта, 10 апреля, 24 июля, 11 декабря; 2009, 19 февраля, 29 апреля, 2 июля, 16 июля) следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 16-1. Компенсация части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка в указанных организациях, если иное не установлено федеральным законодательством.";

3) дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1. Родители (законные представители) детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение в установленном федеральным законодательством порядке компенсации части платы (далее - компенсация), взимаемой за содержание детей в указанных организациях.";

4) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в таких государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории Тульской области, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов.

Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется администрацией области.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу Федерального закона от 17 июля 2009 года N 148-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»