ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 ноября 2009 года N 135-ОЗ


Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Рязанской области

(с изменениями на 10 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 25.12.2015 N 100-ОЗ, от 10.02.2023 N 8-ОЗ)



Принят
Рязанской областной Думой
21 октября 2009 года



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. Для целей настоящего Закона используется следующее основное понятие:


государственные органы - органы государственной власти Рязанской области и иные государственные органы Рязанской области, образуемые в соответствии с Уставом (Основным Законом) Рязанской области и законами Рязанской области.


2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и иными федеральными законами.


(в ред. Закона Рязанской области от 10.02.2023 N 8-ОЗ)



Статья 2. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон распространяется на отношения государственных органов с гражданами (физическими лицами), организациями (юридическими лицами), общественными объединениями, возникающие в процессе доступа к информации об их деятельности.


2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, связанные с предоставлением государственными органами информации о своей деятельности по запросам редакций средств массовой информации, в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.


3. Действие настоящего Закона не распространяется на:


1) порядок предоставления государственным органом в иные государственные органы, органы местного самоуправления информации о своей деятельности в связи с осуществлением указанным органом своих полномочий;


2) порядок предоставления информации ограниченного доступа, информации, отнесенной к государственной тайне, а также информации о деятельности государственных органов, переданной на хранение в архивные учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации об архивном деле;


3) отношения, связанные с обеспечением доступа к персональным данным, обработка которых осуществляется государственными органами;


4) отношения, связанные с официальным опубликованием Устава (Основного Закона) Рязанской области, законов Рязанской области и иных нормативных правовых актов Рязанской области.


4. Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов, не урегулированных настоящим Законом, осуществляется иными законами и нормативными правовыми актами Рязанской области.



Статья 3. Обеспечение доступа к информации о деятельности государственных органов


1. Государственные органы обязаны обеспечивать доступ к информации о своей деятельности в соответствии с требованиями настоящего Закона.


2. Ограничение доступа к информации о деятельности государственных органов устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Доступ к информации о деятельности государственных органов обеспечивается следующими способами:


1) обнародование (опубликование) государственными органами информации о своей деятельности в средствах массовой информации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации или нормативными правовыми актами соответствующих органов;


2) размещение государственными органами и подведомственными организациями в сети "Интернет" информации о своей деятельности;


(п. 2 в ред. Закона Рязанской области от 10.02.2023 N 8-ОЗ)


3) размещение государственными органами информации о своей деятельности в общественно доступных местах (на стендах и досках объявлений, в государственных библиотеках);


4) ознакомление пользователей информации с нормативными правовыми актами государственных органов;


5) присутствие граждан и представителей организаций на заседаниях коллегиальных государственных органов и коллегиальных органов государственных органов в порядке, установленном регламентами или нормативными правовыми актами соответствующих органов;


6) предоставление пользователям информации о деятельности государственных органов по запросу в порядке, установленном Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления";


(в ред. Закона Рязанской области от 10.02.2023 N 8-ОЗ)


7) другими способами, предусмотренными федеральными законами, законами и (или) иными нормативными правовыми актами Рязанской области.


4. Форма предоставления информации о деятельности государственных органов определяется запросом пользователя информацией. При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в государственном органе.


5. Государственный орган вправе не предоставлять информацию о своей деятельности:


по письменному запросу, если запрашиваемая информация опубликована в средстве массовой информации. Получателю информации направляется ответ с указанием источника массовой информации, разместившего эту информацию;


по обращению через сеть "Интернет", если запрашиваемая информация размещена в этой сети. Получателю информации направляется ответ с указанием электронного адреса места ее размещения.


(в ред. Закона Рязанской области от 10.02.2023 N 8-ОЗ)


6. При составлении запроса и ответа на запрос используется государственный язык Российской Федерации.


7. Порядок приема запросов определяется правовыми актами соответствующих государственных органов.


8. Государственные органы в целях организации доступа к информации о своей деятельности определяют соответствующие структурные подразделения или уполномоченных должностных лиц, права и обязанности которых устанавливаются регламентами или нормативными правовыми актами соответствующих государственных органов и утверждаются их руководителями.


9. Должностное лицо, ответственное за предоставление информации о деятельности государственного органа, ежегодно готовит доклад руководителю соответствующего государственного органа о результатах работы по выполнению запросов на предоставление информации, с которым вправе ознакомиться каждый гражданин в порядке, предусмотренном регламентом или нормативными правовыми актами соответствующего государственного органа.



Статья 4. Организация доступа к информации о деятельности государственных органов, размещаемой в сети "Интернет"


(в ред. Закона Рязанской области от 10.02.2023 N 8-ОЗ)


1. Государственные органы для размещения информации о своей деятельности используют сеть "Интернет", в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, которые созданы в соответствии с требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации, и по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. Подведомственные организации по решению государственных органов, в ведении которых находятся такие организации, создают официальные сайты, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В соответствии с федеральными законами может быть предусмотрено создание единого портала, на котором размещаются несколько официальных сайтов государственных органов и (или) подведомственных организаций.


2. Государственные органы и подведомственные им организации создают официальные страницы для размещения информации о своей деятельности в сети "Интернет". Подведомственные организации с учетом особенностей сферы их деятельности по согласованию с государственными органами, в ведении которых такие организации находятся, могут не создавать официальные страницы для размещения информации о своей деятельности в сети "Интернет". Информация об официальных страницах с указателями данных страниц в сети "Интернет" размещается на официальном сайте соответствующих государственного органа или подведомственной организации.


3. Государственные органы и подведомственные организации осуществляют размещение информации на своих официальных страницах, получают доступ к информации, размещаемой на официальных страницах, и осуществляют взаимодействие с пользователями информацией на официальных страницах с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


4. Официальные сайты и официальные страницы взаимодействуют с федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в порядке и в соответствии с требованиями, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.


5. Государственные органы и подведомственные им организации обеспечивают условия доступности для инвалидов по зрению своих официальных сайтов в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.



Статья 5. Финансовое обеспечение доступа к информации о деятельности государственных органов


Расходы, связанные с обеспечением доступа к информации, производятся государственными органами за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на их содержание.



Статья 6. Состав информации о деятельности государственных органов и подведомственных организаций, размещаемой в сети "Интернет"


(в ред. Закона Рязанской области от 10.02.2023 N 8-ОЗ)


1. Состав общедоступной информации, размещаемой государственными органами на официальных сайтах, определяется соответствующими перечнями информации, предусмотренными статьей 7 настоящего Закона.


2. Информация, размещаемая государственными органами и подведомственными организациями на официальных страницах, содержит информацию о государственном органе или подведомственной организации и их деятельности, в том числе наименование государственного органа или подведомственной организации, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов справочных служб, информацию об официальном сайте государственного органа или официальном сайте подведомственной организации (при наличии).


3. Государственные органы и подведомственные им организации наряду с информацией, определенной Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и относящейся к их деятельности, могут размещать на официальных сайтах и официальных страницах иную информацию о своей деятельности с учетом требований настоящего Закона.



Статья 7. Перечни информации о деятельности государственных органов, размещаемой на официальных сайтах


(в ред. Закона Рязанской области от 10.02.2023 N 8-ОЗ)


1. Перечень информации о деятельности исполнительных органов Рязанской области утверждается Правительством Рязанской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»