ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 октября 2009 года N 527-4-ЗКО

О внесении изменений в Закон Костромской области "О науке и научно-технической деятельности в Костромской области"



Принят
Костромской областной Думой
15 октября 2009 года

Статья 1


Внести в Закон Костромской области от 10 марта 2009 года N 449-4-ЗКО "О науке и научно-технической деятельности в Костромской области" следующие изменения:

1) пункт 5 части 2 статьи 8 признать утратившим силу;

2) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Финансирование областных целевых и иных научных, научно-технических и инновационных программ и проектов


1. Разработка областных целевых программ, научных, научно-технических и инновационных программ и проектов осуществляется в рамках приоритетных направлений научной и (или) научно-технической деятельности в Костромской области как на основе государственного заказа органов государственной власти Костромской области, так и по инициативе субъектов научной и (или) научно-технической деятельности.

2. Приоритетным является финансирование за счет средств областного бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на инновационное развитие Костромской области, выполняемых в рамках государственного заказа.

На выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках государственного заказа выделяется до 50 процентов средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год на финансирование научной и (или) научно-технической деятельности. Средства на данные цели предусматриваются в установленном порядке в областном бюджете на финансирование областных целевых и иных научных, научно-технических и инновационных программ, а также в сметах расходов соответствующим исполнительным органам государственной власти Костромской области.

Государственный заказ на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ размещается в соответствии с федеральным законодательством.

3. В целях поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в Костромской области по результатам областного конкурса ежегодно осуществляется региональная поддержка 10 научных проектов, значимых для экономики и социальной сферы Костромской области, в размере стоимости проекта, но не более 200000 рублей каждого.

Порядок проведения областного конкурса научных проектов утверждается администрацией Костромской области.

4. За счет средств областного бюджета могут финансироваться прикладные научные исследования, а также фундаментальные научные исследования, ориентированные на дальнейшее продолжение в качестве прикладных и направленные на решение социально-экономических проблем Костромской области. Финансирование за счет средств областного бюджета фундаментальных научных исследований, имеющих общероссийское значение, осуществляется только в порядке долевого участия с федеральными источниками финансирования.

В порядке долевого участия могут финансироваться также научно-технические программы и проекты, сформированные и реализуемые на основе международных, межотраслевых и иных научно-технических соглашений.

5. Выполнение и финансирование научных проектов в рамках совместных (региональных) конкурсов проектов с научными фондами осуществляется на основе соглашений между администрацией Костромской области и соответствующим научным фондом в порядке долевого участия на условиях, определяемых соглашением.

На исполнение обязательств Костромской области по софинансированию научных проектов, поддержанных по итогам совместных (региональных) конкурсов, ежегодно предусматриваются средства областного бюджета в объемах, определяемых соглашением.

6. Основной правовой формой отношений между организацией, заказчиком и иными потребителями научной и (или) научно-технической продукции, в том числе исполнительными органами государственной власти Костромской области, являются договоры (контракты) на создание, передачу и использование научной и (или) научно-технической продукции, оказание научных, научно-технических, инженерно-консультационных и иных услуг, а также другие договоры, в том числе договоры о совместной научной и (или) научно-технической деятельности и распределении прибыли.

На основе указанных договоров (контрактов) выполняются научные исследования и экспериментальные разработки для государственных нужд. В этих случаях договоры (контракты) заключаются между государственным органом-заказчиком и организацией-исполнителем.

Отдельные научные и (или) научно-технические разработки, в том числе выполняемые с целью внедрения полученных результатов в практику работы исполнительных органов государственной власти Костромской области, могут осуществляться временными трудовыми коллективами по договорам гражданско-правового характера.

Финансирование по договорам, подлежащим оплате за счет средств областного бюджета, осуществляется в соответствии с законодательством.

По договорам, заключенным на основании соглашений, предусматривающих первоочередное исполнение обязательств Костромской области по софинансированию научных проектов из средств областного бюджета, предоплата осуществляется в размере 100 процентов от суммы договора.";

3) статью 10 признать утратившей силу.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
И.Слюняев

22 октября 2009 года

N 527-4-ЗКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»